Карта слова «дробинка» примеры предложения

Предложения со словом «дробинка»

Можно также внутрь нижней части стержня пера вставить несколько дробинок и закрыть отверстие петелькой.
И он притаился в камышах; а над головой его то и дело гремели выстрелы, пролетали дробинки.
Представим движение выпущенной из ствола ружья дробинки.
Но их мозг переворачивался, когда они наблюдали одновременное падение свинцовой дробинки и пушинки в стеклянной колбе на уроке физики.
– Да уж, спасибо, что не картечью, – хмыкнул я, представив, как подосланный громила выковыривает дробинки из неудобосказуемого места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штандартный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое дело – наши пули ему как слону дробинки, тут мортиры нужно выкатывать, да где их взять?
Как потом скажет доктор, несколько дробинок попали в спину, главным образом в поясничный отдел позвоночника.
Удочки обыкновенные, леска тонкая, грузило – маленькая дробинка.
Есть такие, люди, которые сразу идут ко дну, как только им попадёт пара дробинок в тело, и никогда уж не всплывают больше наверх.
Вероятнее всего, в стайку воробьёв кто-то выстрелил дробью, и две дробинки, попали в птицу, одна сломала крыло, а другая чиркнула по голове и содрала кожу.
Ледяные дробинки обжигали щёки и руки, пока он осторожно преодолевал чуть заметные неровности на скользкой подъездной дорожке; он сам себе казался подвыпившим матросом, который настойчиво стремиться попасть в пивную.
Впрочем, и всего-то попали в него две или три дробинки; я согласен хоть сейчас получить в себя такой заряд за бутылку виски!
Потом оказалось, что половина дробинок застряла уже в шерсти, ещё часть – в коже, и лишь несколько проникли в шею, в сердце.
Это стационарная ловля и ловля на ходовую донку, только в последнем случае вместо гирлянды дробинок используется кормушка, которая при сносе течением равномерно распределяет прикормку по более широкой зоне (рис. 1), перемещаясь от точки падения в воду до бровки фарватера.
Хлопнул выстрел дробовика, и серебряные дробинки вонзились в спину спецназовца.
Не оставляя заметных отверстий, зачарованные серебряные дробинки, способные пробить и прочную кожу дракона, пробили бронежилет и отбросили его владельца к стене.
Грузило в виде дробинки крепили в десяти сантиметрах выше крючка и следили за поплавком, который сигнализировал о том, что нужно рыбу подсекать и вытаскивать на берег.
Сказал, как бы, между прочим, что белку, чтобы не повредить шкурку, нужно бить дробинкой в глаз.
Один за другим они падали вниз, несмотря на град дробинок, им не было конца.
Поискав кругом, мы в самом деле нашли несколько мельчайших дробинок, составлявших, очевидно, частицы пропавшей пули.
В его теле до сих пор сидели дробинки, которые вызывали такой зуд, что он остервенело катался по земле, вырывая клочья шерсти острыми краями торчавших камней или сучьев.
Более того, заметил он: если живую птаху взять и подержать в руках, опалённых кровью и ужасом боёв, – птаха скоро становилась будто пришибленная или заморённая; чёрные дробинки глаз дремотно помаргивали, всё чаще задёргиваясь какою-то белой болезненной плёнкой.
Невзрачная самочка нахохлилась и превратилась в рыжевато-серый шарик, самец же пропел печально: твить-тюрлю-тюрлю! – и уставился на человека чёрными дробинками глаз.
Во избежании перехлёстов и спутывания лески (так как забросы приходится выполнять довольно часто) верхнюю оливку располагаем непосредственно под килем поплавка, что ещё больше способствует стабилизации его в вертикальном положении в воде, а довольно крупную дробинку, выполняющую роль основного грузила, располагаем внизу.
Ждал, когда эти дробинки вылетят и ударят.
Рентген высветил множество мельчайших металлических дробинок.
Часть дробинок дождём пролетает спереди и сзади мутанта, часть застревает в бургах брони, но неспособна даже сбить его с курса.
При попадании в воду каждая дробинка растворялась, образуя маслянистое пятно.
Десятки дробинок впились в грудь жуткого создания.
– Лямур, тужур и в конфитюр, – не хуже моего денщика срифмовал старый еврей, сажая меня к себе на ладонь и скатывая в маленький шарик не больше дробинки.
В полдень стражник принёс мне миску тёплого масла, в котором плавало несколько круглых дробинок от подшипников.
Ствол был заряжен рябчиковою дробью: одна дробинка повредила правое крыло у корня двух последних перьев; бекас пошёл книзу и упал на отлёт, сажен за сто на противоположном берегу реки, и быстро побежал по стеклянному насту, подпрыгивая и подлетывая…
Большая часть дробового заряда прошла слева от головы, но несколько дробинок пробили плечо, одна зацепила шею, а вот уху не повезло – оно фактически отлетело и превратилось в рваные бесформенные ошмётки.
Всего пять крохотных дробинок.
Железная дробинка убила чародея ветра.
А он говорит: это не оспы, это следы пороха от разрядов, которые рвались рядом со мной, около моего лица, дробинки впились глубоко в кожу, их невозможно уже оттуда вытащить.
Наперерез кинулись несколько парней, но я не раздумывая пальнул в них из «трофейного» ствола, так что несколько дробинок угодило и в ожидающую меня машину.
Бывшая детдомовская воспитанница слыла девушкой мужественной, а за прошлую бытность ей не единожды приходилось проводить всевозможные спасательные эксперименты: и у себя самой, и у беспечных товарищей она извлекала всяческие занозы, и даже стальные дробинки, застревавшие после нерадивого баловства с пневматическим пистолетом.
По воде пошли брызги, точно туда бросили пригоршню дробинок.
Казалось бы, я разрешил эту задачку, но неутомимый, желающий во всём разобраться рассудок снова и снова задавал каверзный вопрос о том, как вообще дробинка могла вылететь из пневматического пистолета?
Порывы холодного ветра швыряли в лобовое окно его машины снежную крупу, которая словно маленькие дробинки стучали по кузову автомобиля.
– Такое впечатление, что у него в голове дробинка… Так случается иногда на охоте. Он будет подниматься всё выше и выше, а потом упадёт с очень большой высоты.
В случаях, когда применяется подгруженный поплавок, между ним и верхней дробинкой имеет смысл поставить резиновый стопор.
Несоответствие его образа ощущалось как мелкие дробинки песка на зубах, непонятно каким образом оказавшиеся в воздушном зефире.
У этого заклинания есть и оборотная сторона – в качестве дробинок используется земля что попадается под руками, и нельзя заранее знать: плохая или хорошая, чистая или загрязнённая, будет заражение или нет, обойдётся всё заживлением ран и прочих мелких царапин или всё окажется куда хуже.
Выпуклые глазки блестели, словно чёрные стеклянные дробинки.
Я промыл разбитое крыло, выбрал дробинки
Я предпочитаю дробинки и овсяночки.
То есть, если размеры атома представить в виде футбольного поля (с диаметром 100 м), то атомное ядро будет соответствовать дробинке с диаметром лишь 1 мм.

Цитаты из русской классики со словом «дробинка»

Значение слова «дробинка»

Цитаты со словом «дробинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дробинка»

ДРОБИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к дробина; то же, что дробина.

Все значения слова «дробинка»

Синонимы к слову «дробинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я