Карта слова «горошина» примеры предложения

Предложения со словом «горошина»

Кружочки баклажанов окуните в чесночную смесь и уложите в простерилизованные полулитровые банки, на дно которых надо предварительно положить несколько горошин чёрного перца и лавровый лист.
На ребре проходящего над головой бимса росой собираются капли влаги и, соединившись по нескольку вместе, крупными горошинами падают к самому изголовью.
От этого небольшого изменения негативные мысли съёжатся до размера горошины, и ты перестанешь их замечать.
Крупные белые горошины падали с неба и, ударяясь о землю, подпрыгивали и разлетались во все стороны.
Если что-то попадёт не в ту кучку, из неё вынимают две горошины, фасолины и т. п. как штраф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выручаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не забудьте положить лавровый лист, несколько горошин чёрного перца, добавьте немного белого вина.
Некоторые из них не больше горошины или булавочной головки, а другие могут весить несколько тонн, Тунгусский метеорит, например.
– Теперь вопросы сыпались на ганианца, как твёрдые горошины.
Положить лавровый лист, гвоздику, несколько горошин душистого перца.
Украсить букетиком зелени и томатной пастой в виде пунктиров. Насадить на шпажки, а сверху прикрепить маленькую зелёную горошину.
– Смотрите, вон эта горошина катится! Осторожно, не наступите на него!
Из еды у семьи даже хлебных крошек не осталось, лишь в кладовке в мешке несколько сухих горошин катаются.
Одна из крыс лапкой пододвинула мальчику пустую чашку с большими красными горошинами.
Одна из горошин попала папе-кусалке в лоб и сбила его с ног.
– То, что вам кажется небольшими горошинами, – это такие же круглые поля, только они далеко от нас и поэтому кажутся маленькими.
Она притихла, ушла в свою комнату и вдруг появилась в новых белых сандалетках и белом платьице с синими горошинами – самом нарядном и любимом.
И вдруг на столик рядом с её кроваткой вскочил мышиный король, сверкая острыми, жадными зубками, крохотными горошинами глаз и всеми семью золотыми коронами.
Меня пилили, резали, били большими ледяными горошинами, а я терпела, и в какой-то момент всё закончилось также неожиданно, как и началось.
Так он набрёл на небольшой зелёный участок, заросший кинникиником – красной толокнянкой, этим низко стелющимся по земле растением не выше двух дюймов, с красными ягодами с горошину величиной.
Зелёный горошек, если он покупается в стручках, то вылущивается из них, причём плохие или жёлтые горошины удаляются; до варки горошек должен находиться в холодной воде, чтобы не привянул.
Плод должен ощущаться как мелкие горошины.
И желательно каждый – размером не меньше горошины.
Возьмите кастрюлю, постелите на её дно алюминиевую фольгу, положите на неё первый слой лососины, пару-тройку предварительно размоченных в воде лавровых листьев, пару горошин чёрного перца (впрочем, можно и без листьев и перца!), сверху присыпьте ломти лосося крупной поваренной солью.
Старшая фрейлина сначала обрадовалась, а потом потребовала указать, какой частью тела я чувствую горошину.
Например, цвет горошины мог быть одним из двух: жёлтый или зелёный.
Поэтому я сажусь в кресло, наливаю в любимую кружку чай и смотрю в окно: на луну, похожую на большой шар из агата, на тёмное небо в ярких горошинах звёзд, на крыши соседних домов.
Она уставилась на еду в своей тарелке: двадцать семь горошин, стейк толщиной ровно в пять сантиметров; она старалась контролировать, чтобы ничто не отвлекало её внимания от того, что он говорил.
Он целовал её, обводил языком тугие горошины сосков, сжимал округлые полушария груди и погружался в жаркую тьму, рассекаемую горячими искрами магии.
Вдруг сын ощетинился, а по щекам покатились крупные горошины слёз.
Она была одета в пушистую белую кофточку с огромными розовыми горошинами и розовую короткую юбку.
Сейчас уже нельзя было сказать, какого цвета была его радужка раньше, после смерти она выцвела, и даже тёмная горошина зрачка поблёкла…
Человек, до этого около часа просидевший в машине безо всякого движения, неспешно поправил в ухе горошину гарнитуры, покосился на часы, вышел, почти беззвучно закрыл за собой дверцу.
Как только у меня в голове возникло такое желание, мне представился некий кокон, образовавшийся вокруг моего тела и постепенно начавшийся сжиматься до состояния плотной и упругой горошины, поместившейся в моём сознании.
Я задумчиво сунула в рот несколько наколотых на вилку горошин.
Совсем немного маленьких золотых горошин на рукавах и вороте.
А ещё, он не успел всунуть горошины наушников себе в уши, так всё быстро произошло.
– Так, а почему отдельные шарики легко поддаются воздействию, а другие – с трудом? – Я сгрёб в плоскую коробочку шесть десятков разноцветных горошин.
Полсотни споранов, десяток горошин, две чёрных жемчужины, янтарь.
На следующее утро сотня горошин превратилась в сотню горластых мальчишек.
Он показывает мне картинку кровати с пятнадцатью или двадцатью матрасами, покоящимися на крошечной горошине.
От купола в разные стороны отскакивали перламутровые горошины дождя.
Делаем бульон: берём четыре литра кипятка, одну головку репчатой луковицы, три горошины душистого перца, один лавровый лист.
Когда мальчик метался в горячечном бреду, и по бледному лицу его катились крупные горошины пота.
– Разве от меня что-то зависит? – еле слышно прошептала я, слёзы прозрачными горошинами покатились по щекам.
Просто крупные слёзы горошинами скатывались по бритым щекам и, срываясь с подбородка, тяжело ударялись о землю.
Подобрав всё до последней горошины жемчуга.
Там они образуют яркую светящуюся горошину.
Конечно, со временем оно изрядно поизносилось: красные горошины уже не выделялись столь ярко, да и белизны поубавилось из-за частых стирок.

Цитаты из русской классики со словом «горошина»

  • Мы вышли и нарвали себе несколько веток, с листьями и плодами, величиной с крупную горошину, от которых вдруг в экипаж разлился запах, напоминающий зубную боль и подушечки.
  • Когда был вскрыт желудок старой лосихи и выброшено на землю его содержимое, я увидел, что стенки его находятся в каком-то странном движении. Присмотревшись поближе, я увидел, что вся внутренняя оболочка желудка сплошь покрыта присосавшимися личинками паутов. Некоторые из них отвалились, и на этих местах были красные пятнышки, похожие на ранки величиной с маленькую горошину. Множество личинок ползало по пищеводу, отсюда они и проникли в полости глотки и носа.
  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горошина»

Цитаты со словом «горошина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горошина»

ГОРО́ШИНА, -ы, ж. 1. Одно семя гороха.

Все значения слова «горошина»

Синонимы к слову «горошина»

Ассоциации к слову «горошина»

Какой бывает «горошина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я