Карта словосочетания «языковые формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «языковые формы»

На логопедических занятиях, прежде всего, используются синтагматические отношения языковых форм, которые характеризуют уровень практического овладения речью.
Это относится к информации в естественной языковой форме, а также к электронным данным.
Когда отец подзывает сына свистом, он без посредства какой-либо языковой формы выражает своё желание привести мальчика в определённое место.
Его желание привести сына в определённое место передаётся в свист через посредство языковой формы.
Используя иностранный образец, переводчик конструировал непривычные для своего времени языковые формы, вызывавшие протест современников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, языковая форма теряется медленнее физической и легче восстанавливается.
Как порождение, так и понимание текста требует знания языковых форм, т. е. задача обучения языковой системе, как всегда, актуальна.
На первом этапеучащиеся через систему суждений и умозаключений овладевают развёрнутым рассуждением, усваивают грамматические признаки орфограммы, способы её определения в конкретных языковых формах.
Трактовка учёным идеологии как средства манипулятивного управления определила его интерес к языку, к проблеме обусловленности идеологических стереотипов языковыми формами.
Они, эти творцы, достигли, возможно, чудесных секретов, – секретов им вопреки, поскольку они не смогли найти языковые формы, доступные им подобным.
Поменяйтесь ролями и пусть дети попрактикуются использовать языковые формы, которые они только что услышали от вас.
Преподаватель иностранных языков должен в совершенстве владеть не только методическими приёмами обучения, особенностями организации учебного процесса и воспитания, но и обладать высокой языковой культурой, многообразием языковых форм выражения мыслей на преподаваемом языке и фоновыми культурными знаниями.
Так, метод наблюдения, хотя и основывается на чувственной способности познания, но отличается от повседневного наблюдения целенаправленностью и систематичностью, а также использованием языковых форм.
Классическим примером такой повышенной чувствительности является освоение нового языка детьми младшего возраста, которые воспринимают различные языковые формы и конструкции легко и быстро, в то время как у более взрослых людей этот процесс связан с бо́льшими усилиями и трудностями.
Полагаем также, что для языкового учебного процесса важно и то обстоятельство, что художественная литература, безусловно являясь собранием образцовых произведений, в том числе и с точки зрения национального языка, представляет собой и мастерскую, кузницу, где старые, стёршиеся языковые употребления превращаются в новые языковые формы.
Отмечу и заметное противоречие между первым и четвёртым пунктами: в первом пункте говорится о языке как «неизменной системе», а в четвёртом оказывается, что языковые формы имеют «историческую изменчивость», а помимо «системы языка» существует и «история языка».
Латинский язык заметно уступал по своим словообразовательным потенциям греческому, обладавшему замечательной способностью облекать в языковые формы впервые открываемые, описываемые явления, факты, идеи биологического и медицинского содержания, с лёгкостью создавать почти прозрачные по значению всё новые и новые наименования посредством различных способов словообразования, особенно путём основосложения и суффиксации.
Территориальные диалекты называют также местными говорами, так как каждый диалект ограничивается местом распространения, т. е. на определённой территории страны используются присущие только данной территории языковые формы.
Египтяне никогда не могли заставить себя признать какую-то языковую форму, систему письменности, правительство, обычаи и традиции как устаревшие и неизменно сохраняли связь с каждой ступенью своего развития на протяжении всей национальной истории, которая длилась несколько тысячелетий.
Гипотеза основывается на том, что среди древних китайских идеограмм есть изображения тропических животных и растений, а также на том, что наиболее архаические языковые формы обнаружены на юге, что и китайская, и индокитайская группы языков являются тональными.
Со временем это имя распространилось в других странах, приняв соответствующие языковые формы, а затем оно перешло и на все остальные виды моделей.
Предложение “The grass waves in the wind” (Трава колышется под ветром) по своей языковой форме входит в тот же класс эмпирических знаний о пространственных отношениях, что и “The man works in the house” (Человек работает под крышей).
Затем – коммуникация, языковая форма автоматически.
Сравнение, или компаративность, как предмет лингвистического исследования представляет собой выраженное в языковой форме уподобление на основе сходства объекта некоторому «образу», с которым он соотносится (Черемисина, 1976).
Так, например, с помощью речи, особенно, с помощью художественной литературы, возможно пользоваться языковыми формами как неким, как его назвала группа авторов, метаязыком человеческой культуры.
Тогда можно будет использовать следующую ясную и понятную языковую форму – ребята, ничего более инородного и отвратительного мне в жизни слышать не доводилось.
Заметно также, что этот зачаток другого языка ещё не осознаёт своей принципиальной новизны и заимствует прежние языковые формы.
Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей.
От него зависит лишь, станет ли этот аспект лидерства осознанным и намеренным, или же лидер без дальнейшего обдумывания будет утверждать наметившиеся тенденции языковых форм своей общины.
Почти всегда на первый вопрос нам отвечают в давно знакомых языковых формах.
Гварты есть у большинства развитых народов, так уж повелось со временем из-за обобщения языковых форм, а позднее – и государственных.
Однако реализация этих делений в соответствии с внешней языковой формой наталкивается на значительные трудности.
При этом возникло мнение, что деления по внешней и внутренней языковой форме правильнее разделять как «морфологические» и «психологические».
В результате молодёжь с неустоявшимся опытом использования литературного языка легко поддаётся усвоению низких языковых форм общения.
Коммуникативная культура предполагает степень владения специалистом языковыми формами общения между людьми.
Гносеологическое истолкование «логики знания» как связи понятий, посредством которых познаются «сущность» и «истина», также связано с использованием мышлением языковых форм для создания логических структур.
Как известно, языки этого «племени» демонстрируют не только глубокое сходство языковой формы, но и далеко идущую материальную или корневую общность.
Что же происходит в таких мифологических синтаксических конструкциях с фундаментально утверждаемым принципом взаимообратимости (ведь суждения с глагольным предикатом и именным субъектом не предполагают, во всяком случае – по своей непосредственной языковой форме, такой возможности)?
И ещё (с. 112): «Чем глубже я погружался во время, тем лучше управлял погружением, всё больше отдаляясь от его случайной причины и приближаясь к чистой языковой форме».
Понятия и категории есть главный конструкционный элемент любой научной дисциплины; в них концентрируются и в языковой форме закрепляется содержание накопленных знаний о познаваемых объектах.
Понятие – всеобщая осмысленная определённая языковая форма смысла, слово, выражающее смысл напрямую. Без посредников в виде ассоциации, аналогии, отсылок.
Со временем меняются языковые формы, как со временем меняется, скажем, организм живых существ.
Как отмечается в юридической литературе, общепризнано, что «толкование начинается с анализа языковой формы выражения нормы права».
Это позволяет разделить имеющееся многообразие на многофункциональное внеречевое мышление и ограниченное языковыми формами речевое мышление.
Основываясь отчасти на различиях языковой формы, отчасти на различиях содержания, смысла, они ставят рядом с пропозициональным предложением (аксиомой) два типа вопросительных предложений (эротему и писму), а также повелевающие предложения (простактикон), призывающие (оркикон), повелительное (aratikon), молитвенное (eyktikon), предположительное (hypothetikon), пояснительное (ekthetikon), обращение (prosagoreytikon) и предложение, подобное пропозициональному (omoilon axiomati).
Многообразие языковых форм, формирующихся в языке науки для языка образования невозможно.
Референция здесь представляется осуществляемой не через часть (субъектную позицию) суждения в любой её мыслимой языковой форме, а через скрещение субъектной и предикатной позиций, то есть через суждение как целое.
Все компоненты, участвующие в создании метафоры, имеют вне её прямую языковую форму, буквальный смысл и естественные для себя синтаксические позиции; метафорическое же выражение создаётся с помощью разного рода «перестановок» этих компонентов и их синтаксических позиций с одновременным опущением некоторых из них.
Символическая фигура держится на принципиальной возможности, необязательно, конечно, прямо реализованной, брать «одно и то же» и как субъект, и как предикат суждения; одновременно смотреть на «одно и то же» с двоящейся точки зрения, что допускает в том числе и синтетическое отождествление константных(выражаемых через объективирующие языковые формы) и временных(выражаемых через глагольность) свойств символического референта.

Значение слова «языковый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языковый»

ЯЗЫКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к язык (в 1 знач.). Языковые сосочки.

Все значения слова «языковый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я