Предложения со словосочетанием «ядерная катастрофа»

Я не могу понять, почему было так много смертельных исходов в практике врачей, спасавших ликвидаторов последствий ядерной катастрофы?
Я прочёл эти слова, когда на дворе был 1961 г. и над миром висела угроза ядерной катастрофы, а в душах людей царила пустота.
Случись ядерная катастрофа, погибнет не только человек, но и дух человеческий.
Последствиями возможной ядерной катастрофы были глубоко обеспокоены и советские руководители.
С конца 1970-х годов всё человечество 30 лет жило в ожидании ядерной катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако измерения уровня радиации, проведённые в эпицентре взрыва и в его окрестностях, показали, что следов ядерной катастрофы нет.
Холодная война предотвратила ядерную катастрофу.
Гибель динозавров, спровоцированная кометой, кораблем-убийцей, вызвавшей ядерную катастрофу, уничтожившей динозавров, имела непоправимые последствия.
Пожалуй, даже хуже ядерной катастрофы.
Вопрос в том, исчезнет ли всё человечество с лица земли вместе с ним в результате ядерной катастрофы?
Хотя я и знал многие детали уральской ядерной катастрофы ещё в 1958 г., эти сведения были совсем не из секретных источников.
– Это дело куда более серьёзное, чем предотвращение ядерной катастрофы.
Небо походило на учебную картинку по гражданской обороне – эпицентр ядерной катастрофы должен был выглядеть именно так.
Особенно в этом плане активна идея всеобщей ядерной катастрофы.
Однако неумолимая правда состоит в том, что ядерные катастрофы нанесли нашей планете непоправимый ущерб.
Ресурсный кризис, связанный с ограниченной несущей способностью территории земли породил многочисленные изменения во всех сферах мировой общественно – политической жизни и экономики, что ввергло мир в многосторонний кризис и поставило его на грань ядерной катастрофы.
А взамен мы навсегда забудем об атаках террористов и баррикадах на улицах, исчезнет нависшая дамокловым мечом угроза глобальной ядерной катастрофы.
Становилось очевидным, что триста лет назад произошла ядерная катастрофа, повлёкшая за собой глобальные изменения, смещение климатических зон и прочие катаклизмы.
Вероятно, те несчастные жертвы неядерных войн, кому, к счастью, удалось выжить, но, к несчастью, увидеть смерть своих близких, к возможности ядерной катастрофы относятся совершенно иначе…
То есть там имеется всё для выживания на случай ядерной катастрофы.
Всемирная ядерная катастрофа и последовавшая вслед за ней глобальная эпидемия уничтожили совместно более девяносто девяти процентов человечества, и, разумеется, до основания разрушили развитую человеческую цивилизацию.
Возможно, кроме муравьёв, пережили ядерную катастрофу, а затем выжили и другие виды живых существ.
Однако для того, чтобы мы, не боясь ярлыков, заглядывали в научные пропасти, а не только ходили по их краю, необходимо, чтобы общество было по-настоящему свободным, свободным от ненужных, неоправданных запретов, а жизнь в этом обществе – свободной от ужаса ядерной катастрофы и нарушения прав человека.
На смену угрозе мировой ядерной катастрофы пришли новые вызовы – такие, как международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля, глобальные финансово-экономические кризисы, экологические угрозы и массовые эпидемии.
Пока такое оружие существует, технические аварии и политические ошибки могут в два счёта обернуться масштабной ядерной катастрофой.
К примеру, если после ядерной катастрофы погибнет большая часть людей, то крыс будут использовать как рабочую силу.
Ну и что, вроде отгремели в 60-70-х ужасы надвигающей ядерной катастрофы, которая опять-таки порождается ничем иным как только людским идиотизмом.
И каждое поколение хуже прежнего. Смысл и суть бытовых инструментов, которые были у людей во время ядерной катастрофы, людьми же и позабыт. Люди дичают.
Люди жили в постоянном страхе, так как день ото дня наступали все большие холода, и даже на юге невозможно было скрыться от последствий страшной ядерной катастрофы, уничтожившей практически всё человечество.
Может ли подобная ядерная катастрофа повториться?
Но, если мои предположения о ядерной катастрофе верны, здесь вполне может не оказаться животных крупнее крыс.
Отдайте всё ядерное оружие в руки интеллекта – и вы завтра же получите безупречно спланированную ядерную катастрофу.
Действительная история уральской ядерной катастрофы написана, однако, не столько по тем данным, которые опубликованы в работах советских авторов, сколько по пропускам, искажениям и фальсификациям, которые в них имеются, и по тем данным, которые приведены в академических статьях без необходимой академической и методической полноты.
Лондонская Times в этот же день дала на первой полосе более спокойное сообщение под заголовком «Уральская ядерная катастрофа глазами очевидца» (Urals nuclear disaster described by eyewitness).
Мир стоял у порога казавшейся многим вполне реальной ядерной катастрофы.
Свидетельства о сверхмощной ядерной катастрофе древности, по мнению специалистов, содержатся в старинных преданиях и эпосах многих народов мира.
Эти минералы и есть те самые материальные подтверждения произошедшей ядерной катастрофы.
И уж абсолютно точно не хотят они быть убитыми и похороненными в безжизненном пространстве атомного радиоактивного пепла вместе с тысячами и миллионами своих соотечественников в результате военной ядерной катастрофы.
Но гонявшие туго набитый и довольно увесистый бугристый мешок молодые парни знали о настоящем футбольном мяче только со слов переживших ядерную катастрофу родителей, поэтому не замечали явных неудобств и не обращали внимания на слабый отскок своего «мяча», с упоением предаваясь игре.
Наконец, люди стали просыпаться, и началась утренняя суета, если можно считать утром пять часов вечера шестьдесят пятых суток после сожравшей мир ядерной катастрофы.
Вы документально подтверждаете серьёзные недоработки и нарушения безопасности на атомных электростанциях по всей стране и убедительно доказываете, что в документах, которые передаются средствам массовой информации, опасность ядерной катастрофы на нескольких из этих атомных станциях серьёзно преуменьшена, как и оценки возможных жертв и разрушений.
Сумеем ли мы избежать ядерной катастрофы?
Про чернобыльскую ядерную катастрофу был недавно снят отличный американский сериал.
И вот, когда происходит какая-то очередная ядерная катастрофа, на боропродукты возникает повышенный спрос.
После испытания ядерной бомбы руководители страны решили, что им всё можно и своими действиями довели мир до кризиса, когда до начала ядерной катастрофы остался один день (Карибский кризис).
Суть состояла в двух одиноких мальчишках, играющих в футбол на фоне ядерной катастрофы.
– Итак, – начал он неожиданно по-русски. Я замерла, чувствуя себя как минимум виновницей ядерной катастрофы на парочке континентов. – Пыталась сбежать?
– Не просто война, а полная ядерная катастрофа. Планета стала слишком опасна для всего живого, и вход-выход туда закрылся. Своего рода карантин. Во избежание.

Значение слова «ядерный»

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «катастрофа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «ядерная катастрофа»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я