Карта словосочетания «явный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явный смысл»

Итак, на взгляд социального психолога, совершенно верные по сути наблюдения авторов текста о философии языка используются не в соответствии с явным смыслом высказываний, а в соответствии со смыслом скрытым.
Выжить можно было, только поступая вопреки логике, совершая действия, лишённые какого-либо явного смысла, которые механики не в силах были бы понять и предугадать.
Писал аль-Джуайни: «Явный смысл текста, подвергающийся аллегорическому толкованию, не может служить аргументом в вопросах убеждений».
Помимо того, что слово имеет явный смысл и образ, присущий ему, оно ещё переживается нами как вибрационно-зрительное понятие и несёт при этом эмоционально-психическое воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дороге занялся анализом известных мне фактов, и картинка обретала явный смысл.
Якобы они тоже были убеждены в отрицании явного смысла священных текстов, как это делают ашариты, однако не разъясняли их смысл.
Мнение о принятии в явном смысле вместе с отрицанием недостатков приписывается ранним учёным, и его выбрал аль-Джуайни.
С другой стороны, согласно явному смыслу преданий, молодость является непознанной ценностью.
Тем самым я не предлагаю (это должно быть ясно) свести работу интерпретатора к идентификации явных смыслов, сообщённых творению художником или заказчиком.
Из этого исходит, что под явным смыслом может подразумеваться два.
Кроме того, некоторые из них считают, что принятие этого явного смысла приводит к неверию.
Они не принимаются в абсолютном виде, их явный смысл отвергается категоричными доводами разума.
Явный смысл далёк от того, каким он его посчитал.
Значит явный смысл многих текстов является неверием и безбожием!
Явный смысл понимается либо из того основного значения слова, ради которого оно было установлено в языке, либо из контекста.
Это – явный смысл предложения.
Цензорам предписывалось «принимать всегда за основное явный смысл речи, не дозволяя себе произвольного толкования оной в дурную сторону».
– Нам не даёт покоя одна страшная мысль: нет явного смысла в нашем присутствии на планете, как нет и возможности покинуть её.
Ещё более явный смысл имеют сообщаемые обычаи вдов у других североамериканских племён: после смерти мужа вдова носит некоторое время одежду, похожую на панталоны из сухой травы, чтобы быть недоступной попыткам духа к сближению.
Первым делом следовало раздвинуть кровати: если зайдёт хозяйка, будет очень неловко за слишком явный смысл вчерашней перестановки.
Помимо явного смысла диалога, в нём присутствовало ещё что-то, что назойливо и в то же время неуловимо щекотало мысли, как друг детства, чьё лицо было знакомо, но имя никак не желало вспоминаться.
Явный смысл приходит из первого языка, скрытый же смысл должен раскрыться.
Вот тогда и обретают явный смысл все эти «крупные месторождения», «открытым способом»…
И тут встаёт вопрос: где они нашли в словах учёных ранних поколений отрицание явного смысла и убеждение в том, что он не имеется в виду, потому что он невозможен?!
Данной группе случаев, в которых ошибочные действия сами указывают на свой смысл, противостоят другие, в которых оговорки не имеют явного смысла и как бы противоречат нашим предположениям.
Если не думать о цене, то слова девушки о тонах и оттенках, обретают явный смысл.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явный смысл»

  • От этих житейских разговоров Захаревский с явным умыслом перешел на общие вопросы; ему, кажется, хотелось определить себе степень моей либеральности и узнать даже, как и что я — в смысле религии.
  • — Мое мнение, — поторопился я, — во всем согласно с мнением Юлии Михайловны. Заговор слишком явный. Я принес вам эти ленты, Юлия Михайловна. Состоится или не состоится бал, — это, конечно, не мое дело, потому что не моя власть; но роль моя как распорядителя кончена. Простите мою горячность, но я не могу действовать в ущерб здравому смыслу и убеждению.
  • Словом сказать, это была ликвидация интеллигенции в пользу здорового народного смысла, ликвидация до такой степени явная и бесспорная, что даже сотские и те поняли, что еще один шаг в том же направлении — и нельзя будет разобрать, где кончается"измена"и где начинается здравый народный смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «явный смысл»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я