Предложения со словосочетанием «генетическая связь»

Представители диалектического материализма, подчёркивая генетическую связь между материей и сознанием, признавали идеальное как особую реальность, существующую относительно автономно.
Связь с семейной системой – это не просто генетическая связь.
Примыкают к этим взглядам и представления о генетической связи танцев людей и танцев животных.
Педерсен в своё время выдвинул гипотезу о генетической связи языков нескольких крупнейших семей, которые считались неродственными.
Благодаря сказкам, старшее поколение оказывает влияние на младшее, и это позволяет сохранять отношения по вертикали генетической связи человека со своими предками «до седьмого колена».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих современных научных статьях утверждается, что причиной различий в проявлении психических расстройств у людей с различными группами крови является генетическая связь между группой крови и генами, регулирующими выработку гормонов стресса.
Данные палеоантропологии, привлечённые автором, также свидетельствуют о генетической связи новгородских словен с балтийскими славянами.
Иерусалимский собор – исключительное явление в истории церкви и как таковое неповторимо, а потому простой генетической связи с последующим установить невозможно.
Каковы бы ни были расхождения между историками христианского культа, все они в настоящее время сходятся в одном: в признании уже указанной ныне генетической связи между этим культом и литургической традицией иудейства, как она сложилась в ту эпоху.
Конкретизация генетических связей через соответствующие типы координаций способствует определению их специфики, что имеет особое значение для разработки системно-структурного подхода.
Тесно связанными с генетическими связями оказываются связи развития, определяющие смену состояний развивающегося объекта, конкретизация которых выражается положительными и отрицательными связями.
Вслушиваться через звук в аудиальное – значит схватывать и (что не одно и то же) понимать дух, не абстрагируясь от генетической связи звука с тварной жизнью, – иными словами, узнать в духе материально-чувственную форму, независимую ни от какой конкретной системы верования или мышления.
Здесь даже существует генетическая связь, поскольку и депрессия, и злоупотребление психоактивными веществами передаются в семьях из поколения в поколение.
Китайские учёные выделили возбудители нового коронавируса и установили генетическую связь, последовательность его генома.
Наряду с ремесленным мастером и ремесленной мастерской, появились малые и средние предприятия и новые профессии, имеющие генетическую связь с ремесленным мастером.
Между двумя романами есть сходство, но нет генетической связи. Слишком разные героини и слишком разное отношение к ним двух великих писателей.
Среди таких чёрт с сильными генетическими связями он выделил приверженность традициям, готовность подчиняться властям, агрессивность, стремление к лидерству и потребность во внимании к себе.
Для ведения таких войн необходимо создать солдат, у которых будут нарушены естественные генетические связи и стёрто человеческое стремление к счастью.
Его и следует рассмотреть в первую очередь, поскольку другие попытки такого рода находятся в более или менее выраженной генетической связи с ним.
Именно в этот период генетическая связь между авторитаризмом и этнократией проявилась наиболее отчётливо.
Перед зрителем – глубокое рассуждение о деградации человеческой природы, оказавшейся пленницей материализма, о генетической связи родителей и детей, о болезненных попытках и невозможности порвать эти связи.
Их генетическая связь никогда не была для него предметом размышления.
В наше время ведутся серьёзные дискуссии о ценности генетических связей при освоении той или иной этнической духовной системы.
Однако из-за небольшого количества сопоставимых маркеров эти совпадения не обязательно предполагают тесную генетическую связь.
Он отметил генетическую связь даточных людей с древнерусскими «воями» – земской армией, «формировавшейся рядом с княжеским дружинами лишь в некоторых только случаях, но стоявшей совершенно особняком от первых и тоже не пользовавшихся никаким вознаграждением, служившим только для защиты своей земли».
Твердят и учёные, что за семьдесят лет прерывается генетическая связь поколений, а, следовательно, Православие осталось за бортом нашего общества.
Ещё недавно это не согласовываалось с принятым многими утверждением об отсутствии генетической связи между неандертальцем и современным человеком.
Если иметь в виду, что архаическое сознание существовало в форме мифа, то можно предположить наличие глубинной генетической связи между ландшафтом и сознанием.
Создание единого языка для описания единого процесса развития позволяет наглядно увидеть генетическую связь между его отдельными фрагментами.
Неизбежность появления нового заключается в «неостановимости» изменений, реализации возможностей развивающейся (старой) системы, в необратимости изменений с проявлением новизны, Новый объект вступает в отношения новизны с множеством других объектов, сохраняя генетическую связь со своим прошлым.
Суть «нарративной истории» усматривалась поэтому в том, чтобы проследить генетическую связь между историческими событиями.
Близость или родство разноязычных основ, как правило, говорят не о заимствованиях, а о генетических связях культур и существовании в древности общих понятий, верований и обрядов.
Особо следует подчеркнуть сложные, но несомненные исторические, а в конкретных случаях и генетические связи системы с такими значительными центрально- и восточноевропейскими этнокультурными общностями, как культура шаровидных амфор, культуры шнуровой керамики, ранние скотоводческие культуры каспийско-черноморских степей и, прежде всего, древне-ямная культурно-историческая область.
Приём этот заключается в том, что устанавливается генетическая связь мировоззрения «русских учеников» с тем или иным реакционным учением.
Больше того, он поставил целью выявить характер генетических связей как между демократией и капитализмом, так и между демократией и социализмом.
Явная генетическая связь модели православного коллегиума с иезуитскими коллегиумами (университетами) обусловливает необходимость поиска ответов на вопросы, которые, по нашему мнению, важны при исследовании более общей проблемы трансфера и адаптации университетской идеи на российской почве.
Имя русов упоминалось либо в контексте фантазий готицизма о «мировых» завоеваниях гото-шведских королей вообще, либо в трудах обобщающего характера с указаниями на генетическую связь московитов с роксоланами (Карион).
Справедливо отметив генетическую связь этической проблематики русской классики с христианским идеалом в его агиографическом выражении, автор статьи рассматривает в этом ракурсе три образцовых в своём роде текста отечественной словесности.
Генетическая связь малой и неразделённой форм семьи проявлялась в том, что последняя на определённом этапе своего существования видоизменялась, из неразделенных выделялись малые семьи.
Должен заранее сказать читателю, что в своих размышлениях я пользуюсь сравнительно-историческим методом и исхожу из того, что исторический процесс в своём спиральном развитии обладает некоторой повторяемостью, обусловленной генетической связью поколений.
Это даёт возможность говорить об имплицитном присутствии диалектических аспектов в современных категориально-методологических системах, о наличии параллелизмов и генетических связей рассмотренных выше подходов с диалектической традицией.
Поэтому для обретения чудодейственной способности врачевать наложением рук, королю не надо быть потомком короля-рыбака, но при желании эти способности могли быть привлечены, как часть доказательства генетической связи.
Создание общего языка позволяет наглядно увидеть глубокую генетическую связь между различными фрагментами мирового процесса развития.
Учёный акцентирует внимание на генетических связях репродуктивного и продуктивного мышления и считает неверным дифференцировать две основные разновидности мыслительной деятельности.
Приведённые наблюдения свидетельствуют о генетических связях музыки в системе искусств и, главное, о потенциальных возможностях синтеза искусств на основе или с участием музыки.
Реальные экспериментальные исследования показали, что существуют явные и неявные переменные, которые не только искажают генетическую связь между фрустрацией и агрессией, но и нарушают универсальность каузальной (генетической) направленности такой связи.
Следует отметить, что здесь имеется в виду не столько действительная генетическая связь, сколько представление о ней.
Согласен он и с утверждением о генетической связи арийцев различных ветвей.
Совпадение территории распространения памятников культур балановцев и абашевцев, однотипных орудий и украшений (медные наконечники копий со свёрнутой втулкой, височные кольца из меди, бронзовые пронизи, вислообушные топоры и др.), сходство орнаментации (расположение узоров зонами, разделёнными линиями, общие элементы орнамента – ромб, треугольник, зигзаг, прямоугольник и др.); сходные черты погребального обряда (захоронения в скорченном положении в грунтовых ямах), преемственное развитие скотоводческого и земледельческого хозяйства и т. д. – все эти параллели достаточно убедительно говорят о генетических связях абашевцев с балановцами, между которыми существовали тесные культурные связи.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «генетическая связь»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я