Карта словосочетания «выявить связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выявить связи»

Исследования выявили связь между некоторыми заболеваниями и неспособностью слюнных желез выделять со слюной антигены группы крови.
В ходе наблюдений многих исследователей удалось выявить связь между данным заболеванием и нарушениями в работе поджелудочной железы на анатомическом уровне.
Но и это ещё не всё. Исследователи выявили связь геометрии диска с географией, так сказать, в глобальном масштабе.
Только с помощью группировки можно обработать собранные сведения, чтобы затем получить сводные обобщающие показатели, которые бы позволили произвести углублённый анализ и выявить связи явлений.
Чрезвычайно трудно выявить связи между политико-экономическими и идеологическими изменениями и удостовериться в их реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непреднамеренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путём систематизации данных и их представления в виде графов или сетей можно выявить связи или зависимости между различными историческими фактами.
Предварительные исследования уже выявили связь здоровой средиземноморской диеты, богатой овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами, оливковым маслом и рыбой (мелкой, с низким содержанием ртути) с пониженным риском депрессии.
Мы также должны выявить связь между природой и душой, поскольку йога никогда не отделяла душу от сущего: они объединяются подобно тому, как небо сливается с землёй на горизонте.
Г. Корнадт (1974) выявила связь агрессивности с патологическими эмоциями злости и гнева.
Выявить связь учения о первенствующем епископе в русском православном богословии с другими «магистральными» для русского православного богословия XX века темами.
Если взять слово, разделить его на слоги, то можно выявить связь образования слова, определить человеческие мыслеобразы и понять взаимоисключающие образования.
Функциональный анализ позволяет выявить связи системы с окружающим миром, свойства окружающей среды (других систем и организаций иных уровней), которые определяют природу изучаемой системы.
В зале царила суета, помощники, да и сами генералы бегали от одной голограммы к другой, сопоставляя данные, пытаясь выявить связь и закономерность в происходящих изменениях.
Структурный тип мышления помогает выявить связь между фактами, проще говоря, он описывается одной простой фразой – «разложить по полочкам».
Задачи исследования – на основе анализа эволюции категории «риск» и сложившихся тенденций в управлении финансовыми рисками на разных уровнях финансовой системы выявить связь в одной иерархической системе финансовых институтов и механизмов, обеспечивающих эффективное управление финансовыми рисками.
Человек выявил связь своих возможностей (на что он способен) и стал демонстрировать эту неведомою силу, давая ей характеристику и характер исполнения.
Автор не ставил своей целью описать все существующие сегодня формы бытия и исследовать все виды институализации визуальных искусств, а определить наиболее актуальные направления данного процесса, идущие в современной культуре, выявить связь динамики визуальных искусств с глобализационными процессами.
Мы постарались предложить читателю наибольшее количество истолкований и смыслов, которые можно было извлечь из религиозных постулатов, связанных с молодёжью, а затем выявить связь и отношение между посланиями и смыслами этих постулатов.
Они служат указателями правоприменительной деятельности, позволяют выявить связь нормы права с другими нормами, их взаимообусловленность, определить главные черты их содержания и основную направленность.
В контексте рассмотрения буддийской философии это доктринальное положение интересно, прежде всего, тем, что оно позволяет выявить связь философского дискурса не только с доктриной, но также и с буддийской йогой – психотехнической практикой (самадхи).
Исследования этих больных выявили связь между развитием признаков поражения почек и возрастанием частоты тяжёлых сердечно-сосудистых осложнений.
Было время, не очень продолжительный период с точки зрения истории человечества, когда и российские, и советские, и даже американские врачи-психиатры стремились описать поведение и эмоции человека, выявить связь проявления эмоций и различного поведения в зависимости от обстоятельств, факторов, влияющих на жизнь, а также состояния здоровья.
Не определившись с характером элементов модели, невозможно в полной мере выявить связи между ними, их характер, интенсивность, интеграционные поля и т. д.
Анализ научных исследований психологии направленности личности на лётную работу, статистический анализ врачебно-летной экспертизы пригодности к лётной работе, психологический анализ суицидов, психосоматических болезней, состояний депрессий, посттравматических стрессов позволил выявить связь указанных явлений с утратой мотива.
А вот выявить связь «Центуриона» с нашей лабораторией у меня получилось, правда это был всего лишь один старый контракт, но я за него зацепилась.
Они выявили связь наследственных и социальных отклонений в период детства и отрочества.
Я считаю, что шрамирование имело терапевтическое происхождение, но нетрудно выявить связь между этой формой нанесения знаков, ритуалами и табу.
Исследование ядерного генома долгожителей (в возрасте более 90 лет) выявило связь продолжительности жизни с аллелями генов APOE и EBP1.
Лица подруг вдруг стали жидковаты и предметы слегка текучи, но струение это было скорее приятным, к тому же оно по-новому выявило связи между предметами.
Если мы хотим понять, как в действительности устроен и работает наш организм, нам крайне важно выявить связи между эмоциями и органами человеческого тела.
Выявить связь иррациональных установок с отказами и утратами, проследить их влияние на развитие межличностных конфликтов в прошлом и настоящем.
Постарайтесь выявить связь начала и обострений болезни с психотравмирующими ситуациями.
Причём совершенно непредсказуемо, невозможно заранее угадать; если хронологические несоответствия и были с чем-нибудь связаны, учёные не сумели выявить связь.
Потом следовало выявить связи подозреваемого, его интересы, круг общения, чем занимается в свободное время.
– Это тоже будет интересным вариантом развития событий, – кивнул мужчина. – Такой конфликт способен выявить связи. Эмоции – плохой советчик.
Поскольку исследователи выявили связь между развитием рака в организме и ожирением, то я уверен, вы захотите узнать, как обезвоживание может стать причиной рака.
Это исследование выявило связь между реакцией мозга на внешние раздражители в младенчестве (Molfese 2000) и последующим формированием речи, а также успешным или неуспешным овладением навыками чтения.
Никакие разговоры по душам не помогли выявить связь между детьми и странным поведением вещей: напрасно пробовали они мысленно приказать книгам падать, а тарелкам летать – не сработало.
Выбор цветов при этом нельзя назвать случайным, поскольку многочисленные исследования выявили связь между перечисленными оттенками и возбуждением аппетита.
И конкретные ответы позволят выявить связи, части частной адекватности или неадекватности.
Костю убили на границе, и было много неприятных разговоров, допрашивали, пытаясь выявить связи.
А может, мне удастся выявить связь между всеми тремя.
Таким образом, можно выявить связь между удовлетворением потребностей человека и силой лени.
Недавнее исследование выявило связь между диетами с низким содержанием жира и отсутствием прибавки в весе у детей [13].
Таким образом, понятие переживания позволяет выявить связь между событиями и смыслом жизни.

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «выявить связи»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я