Карта словосочетания «являться чудом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «являться чудом»

Мне показалось, что главным в калужском чуде является чудо руководителя, чудо лидера, в душе и сознании которого среди его бесконечных забот, рациональных усилий, изнурительных хлопот возникает сияющее откровение.
– Для меня змея не является чудом природы.
И брак, как я уже сказал, является чудом восстановления единства там, где оно не может быть восстановлено человеческими силами.
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто всё на свете является чудом.
Можно сказать, что такое счастливое падение само по себе уже является чудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякая книга, кроме телефонной, – вымысел уже потому, что её единственным содержанием является чудо, преображающее жизнь в буквы, настоящее – в вечное, быль – в сказку.
К концу каждого цикла занятий слушатели настолько меняются внешне и внутренне, что эти перемены даже для искушённых преподавателей являются чудом!
Последнее в списке действительно является чудом.
Но если нет ничего, кроме чуда, то что же тогда является чудом?
Так что настоящее чудо, которым природа наградила человека, является чудо превращения старого и разрозненного знания в знание новое и уже скомпонованное в единую объективную идею.
Впрочем, для меня и такая вода являлась чудом из чудес.
По утрам в отступающей мгле случалось так, что свет и тени вдруг ложились как-то особенно, и глазу являлось чудо: на истёртых краях насыпи проступали очертания стен с угловыми башнями.
Даже живот не округлился, что и вовсе являлось чудом.
Всё вместе являлось чудом уюта и удобства; украшения отличались утончённым изяществом.
Когда преподобный возвратился в пустынь и положил там камень, от него стали являться чудеса: с верой лобызая его, многие немощные и страждущие исцелялись.
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.
Строение являлось чудом современной инженерной мысли: в нём металл и стекло превратились в изящную кружевную конструкцию, неподвластную силе тяжести, парящую, будто хрустальный собор, ловящую и преумножающую любой солнечный луч.
– Всё. Всё в целом является чудом.
Как идёт эта ниточка – до сих пор является чудом и загадкой.
Сложная метаболическая система, которая поддерживает нас и которую мы все считаем само собой разумеющейся, является чудом естественного отбора.
И точно так же, подчинение человеку дня и ночи, солнца, луны и звёзд является чудом, мудрость которого могут постичь лишь люди разумные, умеющие размышлять.
Однажды в судьбе человека является чудо!
Корабль являлся чудом, квинтэссенцией последних достижений науки и техники двадцать второго века.
И не в чуде вера, а как раз наоборот – сама вера является чудом.
Весь комплекс сам по себе является чудом технической мысли.
Замок, в который вела дорога в 1500 ступеней, занимал площадь в две тысячи метров, имел комбинированные укрепления из камней и кирпичей, соединённых особым составом извести, подземные ходы и являлся чудом фортификации.
Потому что на островке-нулёвке, который невесть как затесался посреди широкой и бурной воздушной реки, каждому из троих похитителей является чудо.
Ибо если лохнесский монстр является чудом, то достаточно любого свидетельства.
Хотя жизнь уже и в самих биологических аспектах является чудом и тайной, человек в его именно человеческих аспектах является непостижимой тайной для самого себя – и для своих ближних, Мы знаем себя, и всё же, несмотря на все наши усилия, мы не знаем себя.
– Всё, что не доказано является чудом. Знаешь, главная ошибка атеизма, что он вполне полноценная религия и весьма радикальная.
Всё оказалось банально просто, хотя по сути являлось чудом.
Что для русского народа является чудом и почему у нас к нему такое явное притяжение?
Если вдуматься, позитивистский материалистический мир существует только по законам, а потому абсолютно всякое исключение из правил по определению является чудом.
Вы, «карловчане», «спасли лишь самих себя, а мы спасли всех!» Ибо рычагами управления человеческим стадом являются чудо, тайна, авторитет.
Тогда в советское время «Запорожец» являлся чудом автопрома, таким, как сейчас какой-нибудь «БМВ» или «Лексус».
Порой ожидание оказывается напрасным, но даже при таком исходе сохранение веры в чудо является чудом само по себе.
– Я сам удивлён, что ты до сих пор жив, что уже является чудом.
И брак, как я уже сказал, является чудом восстановления единства там, где оно может быть восстановлено человеческими силами.
– Что же тогда является чудом? – сам собой возник у меня вопрос.
– Девиант первой категории, несомненно, является чудом природы, – дёрнул ушами орк.
В её случае подобное действительно являлось чудом – чтобы эта женщина держала в голове информацию, не имеющую к ней непосредственного отношения…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться чудом»

  • Все, что ты вновь возвестишь, посягнет на свободу веры людей, ибо явится как чудо, а свобода их веры тебе была дороже всего еще тогда, полторы тысячи лет назад.
  • В мучениях доживал я до торжественного дня, в пять часов утра я уже просыпался и думал о приготовлениях Кало; часов в восемь являлся он сам в белом галстуке, в белом жилете, в синем фраке и с пустыми руками. «Когда же это кончится? Не испортил ли он?» И время шло, и обычные подарки шли, и лакей Елизаветы Алексеевны Голохвастовой уже приходил с завязанной в салфетке богатой игрушкой, и Сенатор уже приносил какие-нибудь чудеса, но беспокойное ожидание сюрприза мутило радость.
  • Когда эмпирики отвергают чудеса и утверждают закономерность всего происходящего, когда они ставят границы опыту и заранее слишком хорошо знают, чего в опыте никогда не может быть дано, они являются самыми настоящими, хотя и наивными, рационалистами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «являться чудом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я