Предложения со словосочетанием «являться метафорой»

Например колода где изображены дома является метафорой человека, поэтому её можно использовать, как было описано выше, а можно просто работая с метафорой дома.
Образы зверей у баснописца ― не просто аллегории одной человеческой черты; многие из них передают разнообразные черты человеческого характера, представляющего определённый сословный тип, и являются метафорой конкретного исторического лица.
Языком мифа является метафора – особая система образных представлений, которая строится без причин и следствий.
Искусство является метафорой, выражающей чувства человека.
Складной веер суэхиро, дословно «расширяющийся к концу», традиционно является метафорой развития, расцвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удачной является метафора компаса, который помогает человеку сориентироваться в сложной ситуации.
Занавес является метафорой сокрытых знаний, а то, что за занавесом мы видим небольшие части бескрайнего океана, намекает нам на глубокий и неизвестный мир подсознания, мир души.
Занавес является метафорой сокрытых знаний, а небольшие части бескрайнего океана за ним намекают на глубокий и неизведанный мир подсознания, души.
В связи с намеченной линией исследования, объектом моего пристального интереса являются метафоры, в которых описывается современный город.
Применяемое мною словосочетание является метафорой для целого ряда психосоматических симптомов.
Свеча является метафорой нашей души, а также представляет огонь, один из пяти элементов.
Ещё одним действенным средством придания названию дополнительной глубины является метафора или даже поэтическое иносказание.
На сегодняшний день идея о театральной природе социального мира является метафорой, моделью.
Так как сам текст является метафорой в целом, то форма метафоры, или индивидуальный текст («стиль»), не может быть истиной, являясь подобием (отражением) её.
Основным художественным средством в его поэзии является метафора: «Над всем столетьем вздрагивает хрипло/ Зари заката духовая медь» (с. 39), «спидометр сердца» (с. 41).
Согласно сложившимся научным представлениям житейский актёр является метафорой, моделью. А верны ли эти представления?
Хорошей метафорой, объединяющей все эти философские категории: время, пространство, материю и энергию, – является метафора костра.
Уже сами сталинские рассуждения о «большой устойчивости и колоссальной сопротивляемости языка насильственной ассимиляции» очевидным образом вытекали не только из отказа от марровской концепции языкового скрещения – язык здесь фактически является метафорой нации.
Общего у всех трёх значений слова «вертеп» только то, что каждое из них является метафорой контекста, где нельзя делать, что хочется, что позволяет или диктует личная и социальная идентичность, – метафорой, которая моделирует разрыв между идентичностью и перформативным контекстом, вынуждающий индивида надевать и носить всяческие маски, соответственно, выражение «синдром вертепа» обозначает устойчивое субъективное переживание повседневной социальной реальности как вертепа, феномен, под разными другими названиями не только хорошо известный из самых разных источников как специфическое расстройство личности, невроз или, в острых случаях, даже психоз, но и основательно исследованный как естественный результат социализации в недружественных социальных контекстах.
Утверждение о том, что такой сон является метафорой, а не прямым воспоминанием о реально произошедшем событии, обычно не вызывает споров, так как доказательство или опровержение этой гипотезы находится в памяти самого сновидца.
Однако чаще всего карты в таких раскладах выкладываются в виде полотна: либо линией (которая является метафорой линии времени), либо в несколько рядов с одинаковым или разным количеством карт в таких рядах.
Одним из способов работы с установками являются метафоры.
То, какие сюжеты вам окажутся близки, возможно является метафорами происходящего в вашей жизни.
Символ глобуса в руках является метафорой силы и необузданности этого желания: мы словно хотим сразу устремиться во все страны мира прямо сейчас, объять необъятное.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.
Одним из традиционных, восходящих к античности, действенных экспрессивных средств является метафора.
Данное произведение является метафорой.
Всеобъемлющее лоно матери-церкви в столь же малой степени является метафорой, как и мать-земля, мать-природа и «материя» вообще.
Кроме того, оно ассоциируется со свежестью и является метафорой молодости.
Система взаимодействия, возникшая вокруг симптома, которым страдает идентифицированный пациент, может являться метафорой системы взаимодействий, сформированной на основе другой проблемной ситуации в семье, заменяя её.
Радикальная декларация редко является метафорой.
Уверяю тебя, любое гениальное творение литературы является метафорой внутреннего мира писателя.
Дерево в нашем примере является метафорой причины, а вся эта растительность вокруг него – неприятные события, что произошли с тобой в прошлом.
То, что происходило со мной во время работы над данной книгой, в некотором смысле, является метафорой сказанного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться метафорой»

  • Он совершенно серьезно принимает пошлую метафору, что критика есть трибунал, пред которым авторы являются в качестве подсудимых!
  • В письме к одной своей приятельнице Гюстав Флобер пишет: «Я опять возвращаюсь в мою бедную жизнь, такую плоскую и спокойную, в которой фразы являются приключениями, в которой я не рву других цветов, кроме метафор». Эрнест Фейдо передал Флоберу просьбу одного своего знакомого писателя прислать ему автобиографию Флобера. Флобер отвечает: «Что мне прислать тебе, чтоб доставить удовольствие моему анонимному биографу? У меня нет никакой биографии».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «метафора»

  • МЕТА́ФОРА, -ы, ж. Лит. Употребление слова или выражения в переносном значении, 260 основанное на сходстве, сравнении, аналогии, а также слово или выражение таким образом употребленное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАФОРА

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «метафора»

МЕТА́ФОРА, -ы, ж. Лит. Употребление слова или выражения в переносном значении, 260 основанное на сходстве, сравнении, аналогии, а также слово или выражение таким образом употребленное.

Все значения слова «метафора»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «метафора»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «метафора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я