Карта слова «иносказание» примеры предложения

Предложения со словом «иносказание»

То есть духи, при всех своих сверхъестественных способностях, не понимают иносказаний.
Если включить в число притч краткие изречения и сравнения, имеющие форму иносказания и приближающиеся к притче по типу изложения, то их общее количество превысит шестьдесят.
Обычно одним из главных видов иносказания в басне является аллегория ― воплощение отвлечённой идеи в материальном образе.
Он не проводит с малышом долгие и изнурительные беседы, не пользуется образными иносказаниями, мораль которых выскакивает, как чёртик из коробки, оставляя лишь чувство недоумения.
Не менее сложным оказалось обрести умение почувствовать образ мыслей древних людей, менталитет ушедших народов, эпические и поэтические иносказания, и многое другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкрустатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мифологические системы древности широко пользовались разного рода иносказаниями и символами, сквозь которые как бы просвечивала исходная реальность.
Многие иносказания открылись мне с совершенно удивительной стороны, притчи стали не сказками, а инструкциями к применению, предметы стали для меня источником информации.
Определить силу, как источник действия, можно лишь в качестве литературного иносказания, как и начало действия.
Явившийся изъяснялся иносказаниями, которые затем истолковывал духовный наставник – как правило, знахарь за вознаграждение, – или сам искатель, до конца своей жизни размышляя над увиденным.
Остаться наедине в бараке было невозможно, поэтому приходилось обходиться иносказаниями.
Сказка не становится иносказанием, но под звериной, птичьей личиной-маской угадываются люди.
Хорошо известно выражение «эзопов язык», язык иносказания, который так свойственен басням.
– Конечно, нет. Но, наверное, это какое-то иносказание.
– О нет, я уверен, это просто иносказание.
Из этого следует третий вывод: народ не сомневается, что моего понятия о внимании будет достаточно для понимания сложных иносказаний с этим словом.
Обитавшие в лесах племена избегали называть подлинное имя медведя (бэр), употребляя иносказание, например, «хозяин».
Ситуация существенно не меняется вплоть до последней четверти XVIII в.: Возрождение, Маньеризм, Барокко, Просвещение богаты своими символическими художественными и религиозными мирами, но не видят при этом в символе ничего, кроме средства иносказания и «геральдической» репрезентации.
И мы, похоже, снова имеем иносказание: «уделить внимание» – это не выражение, говорящее о внимании.
Японские мыслители (впрочем, это характерно для всей восточной мудрости) избегали однозначных определений, считая, что те останавливают движение мысли, и пользовались иносказаниями.
Впрочем, я считаю это религиозным иносказанием.
А раз так, то было логичным попытаться выяснить у служителей всезнающих богов, что им известно о предстоящих событиях, – понять иносказания святых, разгадать загадки оракулов, разобраться в расположении звёзд, правильно истолковать сновидения.
Нужно было всё обдумать. Я обязана была понять, что он вообще имел в виду под всем сказанным. Почему так странно себя вёл, говорил иносказаниями
Тем не менее, мы понимаем, что учёные используют иносказания и что понимать их буквально было бы ошибкой.
Суфийские шейхи оставили много тонких иносказаний по поводу райн и гайн.
Не включаем мы в понятие манипуляции и этикет – воздействие на поведение окружающих с помощью иносказаний и умолчаний, языка знаков, понимаемых только в данной культуре.
А вот иносказания во время такой беседы бывают очень полезны.
Мне постоянно приходится изобретать какие-то иносказания, метафоры, эвфемизмы, чтобы объясниться.
Во всех их идёт иносказание глубокое, которое трудно изъяснить.
Суть иносказания ясна: царь – не простой смертный, правящий благодаря своим способностям и происхождению; он также обладает силой и свирепостью диких животных, сверхчеловеческой мощью, дарованной ему милостями богов.
Для изучения фитонима в художественном дискурсе наиболее точным представляется использование термина «флорообраз», который будет основным в данном исследовании, ибо он объединяет все виды художественного иносказания (метафору, символ, аллегорию, символическое сравнение и т. д.), а также является обобщающим для всех видов растений, побудивших авторов к созданию поэтического образа.
А мама добавляла: «Только знай, куда прыгаешь, если не знаешь дна, можно и шею сломать», – но это уже касалось исключительно ныряний в воду, и без всяких там иносказаний.
Как быстро разгадал сей прирождённый дикий воин его туманные иносказания.
По моему предположению, которое основывается на личных многолетних исследованиях оккультных трудов многочисленных просвещённых мудрецов, теологов, философов и авторитетных мистиков из различных эпох, библейские иносказания повествуют о грядущих временах, а не о былом.
Нет, воля ваша, вы шутите, или тут какое-нибудь иносказание.
Я очень люблю придорожный отдых в тени, «трубку довольства» и «листья лотуса праздности» – эти благозвучные и философские иносказания; но в действительности и я вовсе не такой человек, чтобы спокойно корпеть на месте, когда вокруг меня происходит что-нибудь особенное.
Относительно образов акустических и моторных я не беру на себя смелости точно обозначить, чем именно характеризуется трудноуловимая единичная неповторимость «момента»: мы в переносном значении употребляем иногда слово «окраска» и тогда, когда говорим о звуках или о телодвижениях, но подобные иносказания на значение научной терминологии, конечно, претендовать не могут.
Так, змея символизирует не только мудрость, иначе это было бы простым иносказанием.
Старые предания полны иносказаний, смысл которых давно утерян.
Рассказ восходит к фольклорным жанрам устного пересказа в виде сказаний или поучительного иносказания и притчи.
Именно поэтому ренессансная мистика полюбила поэзию: ведь поэзию в средние века привыкли толковать иносказательно, а теперь иносказания можно было превратить в доказательство сродства этих поэтических текстов с богословскими текстами, и использовать и те, и другие для совершенного истолкования отдельных фактов.
Обострённый интерес к социальным противоречиям и конфликтам современности, попытки выражения широких идейных обобщений в символических картинах, остроумные эзоповские иносказания, ирония, бьющие прямо в цель сатирические зарисовки типов, наконец, свободное соединение публицистики и образности – все эти черты, впервые наметившиеся в повестях, впоследствии будут интенсивно разрабатываться и закрепляться как существенно важные особенности сатирического стиля писателя.
Как часть иносказания высокого.
Поэтому здесь иносказание: человек должен владеть своей чувственностью.
Всякий раз, как в наших книгах встречается история, реальность коей кажется невозможной, повествование, которое противоречит и рассудку, и здравому смыслу, можно быть уверенным, что сия история содержит иносказание, скрывающее глубоко потаённую истину; и чем больше нелепость буквы, тем глубже мудрость духа.
Сами факты исчезновений прикрыты покровом иносказаний, недомолвок, и никто не знает истинных причин.
– Я же говорила, что письмена часто направляют на ложный путь. – Снова отделалась иносказанием старая ведунья. – Звёздочку надобно спросить.
Значение обоих иносказаний понятно: каждому знакомо обидное чувство, когда, выйдя из спора, ты вдруг понимаешь, что не нашёл самый обидный аргумент, не использовал самую острую словесную стрелу, а главное – недопослал супостата!
В форме сложных иносказаний старец, возможно, пытался донести до нас ряд довольно простых истин.
Язык иносказаний помогает, а иногда даже обязывает, как и в моём случае, вложить в значение образов уже не человеческие отношения, а свойства и особенности территорий, наполненных людьми.
Французская литература этого периода вбирает в себя множество крупных литературных школ, в которых растение, среди прочих феноменов природы, вызывающих интерес писателей, занимает одну из важнейших позиций: через свою форму, цвет, аромат, многообразие видов фитообраз способен передавать наиболее красочные впечатления, сложные эмоции, а также метафизические идеи, поэтому он становится одним из самых многогранных и многозначных способов иносказания.

Ассоциации к слову «иносказание»

Все ассоциации к слову ИНОСКАЗАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «иносказание»

Значение слова «иносказание»

Цитаты со словом «иносказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иносказание»

ИНОСКАЗА́НИЕ, -я, ср. То же, что аллегория.

Все значения слова «иносказание»

Синонимы к слову «иносказание»

Ассоциации к слову «иносказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я