Предложения со словосочетанием «являться задачей»

Постижение закономерностей художественного мира спектакля – и является задачей настоящего исследования.
Для постановки профессионального инжиниринга принципиально важной является задача организации формализованной и защищённой системы банков интеллектуальных технических активов компании.
Центральной задачей регуляции является задача преодоления смерти.
Что, по мнению этого влиятельного критика, является задачей современного искусства?
Локализованной задачей по данной проблеме является задача исследования социально-психологической интерпретации производственных ролей взрослого человека подростками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказчицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основными задачами функционирования информационного центра являются задачи организации, перераспределения и управления информационными потоками как внутри учреждения, так и за его пределами.
Это и является задачей системы управления персоналом организации в самом широком философском смысле.
Выработка системы целей организации не является задачей управленческого учёта, но их достижение становится практически невозможным без соответствующей управленческой поддержки.
Уменьшение времени экспозиции в фотографии XIX века является задачей столь же важной, как и нахождение эффективной фотомеханической технологии.
Ещё более интересной является задача поиска соответствий между такими объектами в разных естественных языках и соответствующих им языках тела.
Разрешение сложившегося кризиса и формирование полноценной личности являются задачами первостепенной важности, как для исследователей личности, так и для государственной системы образования и социальной поддержки молодёжи (Чернышёв, Сарычев, 2008).
Разновидностью гибких задач являются задачи бюджетируемые.
Естественно, в подобной ситуации необходим был комплекс мобилизующих механизмов, одним из которых и являлась задача создания фундамента коммунизма.
Религия, требующая долгого, далеко не всякому доступного изучения, предписывающая религиозные действия и церемонии, произнесение длинных, точно установленных молитвенных формул, которые предполагают знание сложных обрядов, обусловливающих принять жертвы, – такая религия для выполнения всех полагаемых ею обязанностей нуждается в учёных жрецах, для которых такие действия являются задачей всей жизни.
Разделение труда и вместе с тем постоянное на всём протяжении боя обобщение его является задачей трудной, сложной, но без решения которой не может быть хорошего аппарата управления…
Причём «центральной практической проблемой в связи с теорией правового поведения является задача построения в постсоветском обществе правового государства».
Выяснить последние в их связи с физическими различиями является задачей психологической и социальной антропологии и этнографии, как и некоторых других ещё не установившихся дисциплин, каковы народная психология и этология.
Обычно с этим должны считаться те чиновники, в компетенцию которых входит общее «внутреннее управление», а составной частью «политической» деятельности здесь в первую очередь является задача сохранения «порядка» в стране, то есть существующих отношений господства.
Написать эти главы и является задачей момента.
Законы, правила и задачи системы верхнего уровня являются задачами для системы нижнего уровня.
Что является задачей уголовного правосудия, когда само событие и состав преступления, тем более виновность в его совершении устанавливается только приговором суда, вступившим в законную силу, и означает презумпцию невиновности.
Насколько трудно иметь точные измерения психического состояния гипнотика – распространяться не приходится; отличить действительность испытываемого им внушённого настроения по его психическим проявлениям от продукта деятельности его собственного воображения нередко является задачей совершенно неразрешимою.
Однако если мы хотим провести различие между успешным и бессмысленным поиском самости, то крайне важно найти ответ на нормативный вопрос, что и является задачей философии.
Индивидуация является задачей второй половины жизни, недаром возраст всех мифологических героев – тридцать три года.
Одной из задач для одиночного бойца в такой ситуации является задача скрыть от противника сам факт неожиданности или хотя бы сделать вид, что он незначителен.
Привлечь внимание читателей к таким фактам и является задачей книги.
Чрезвычайно актуальной в мировой гуманитарной науке является задача выяснения зависимости психического и духовного здоровья человека от состояния окружающей его визуальной обстановки.
План операции предусматривал обеспечение прорыва блокады пятью транспортами, прикрытие разгона которых являлось задачей боевых кораблей отряда.
Важным в указанных действиях является задача обеспечения экономической стабильности и в перспективе снижение влияния негативных факторов на сферу жизнедеятельности общества.
Для таких стран тем не менее актуальной является задача сохранения и укрепления связи с художественными основами арт-терапии для того, чтобы она не вырождалась в разновидность разговорной психотерапии, а использовала богатство и преимущества художественных средств как мощного лечебно-гармонизирующего фактора.
Возвращение в физику ньютоновского понимания массы, уточнённое и дополненное информацией высокоразвитой цивилизацией в настоящее время является задачей первостепенной важности.
Он считал, что террор является задачей номер один, перед которой блёкнут все другие задачи революционной борьбы.
При обучении русскому языку как неродному приоритетной является задача подготовки носителя языка, способного вести межкультурный диалог.
Включение этого измерения в управленческую деятельность является задачей психологии управления, а использование его в своей работе помогает процессу личностного самоопределения менеджера (управленца, профессионала), которому приходится взаимодействовать и управлять людьми.
Естественно, что при отсутствии явно выраженной неврологической патологии корректировка этой незрелости является задачей воспитания.
Следующим нравственным императивом устойчивого развития является задача преодоления громадного неравенства в уровне жизни уже нынешнего поколения землян, живущих в различных частях земного шара.
Нет сомнений в том, что одним из основных элементов устойчивого зелёного развития на протяжении многих лет является задача развития материальных ресурсов планеты таким образом, который позволит людям жить максимально комфортно, достичь наибольшей свободы с наименьшими усилиями, заниматься интеллектуальным и творческим ростом, создавать новую культуру технологического развития, а не просто утолять голод или удовлетворять свои случайные прихоти.
Насущной является задача по перестройке общественных отношений, стиля жизни с целью мобилизации человеческого фактора для ускорения перехода к производству новых поколений благ и параллельного восстановления природных систем.
Легализация государственного страхования рабочих является задачей рабочего права.
Материальным содержанием этой нравственной ценности является задача обеспечения нынешним поколением людей сохранности тех жизненных средств на земле, которые в будущем должны обеспечивать материальные условия жизни последующих поколений не ниже уровня жизни нынешнего поколения.
Ориентирование зачастую является задачей текущего этапа жизни или конкретной ситуации.
Если говорить о ритейле, то во время кризиса для него задача открытия маркетов типа «соседи» или «у дома» в кризис является задачей весьма актуальной.
Одной из задач этого труда является задача показать читателю на исторических примерах последствия, к которым может привести незнание истории или пренебрежительное отношение к её урокам, связям и родству поколений.
Основной целью житийной литературы являлась задача «извлечь из описываемой деятельности практические уроки жизни, представить в биографических чертах нравственные парадигмы».
Комплексное обобщение исторической действительности, которое является задачей исторической науки, требует систематически проводимых сравнений между социально-историческими системами, которые «направлены на тщательное и многостороннее изучение их общих и отличительных черт» (с. 140).
Подготовка таких специалистов является задачей системы образования, которая эволюционирует вместе с социумом и его потребностями.
Задачей без учителя являются задача кластеризации, в которую входит определение в наборе данных группировки этих данных по каким-то ещё не выявленным признакам.
Используемые в иллюзионных трюках предметы достаточно разнообразны, и чётко выделить среди них типы противоположностей, лежащие в основе отношения дополнения, является задачей невыполнимой.
Да и совсем не является задачей полное обеспечение секретности – ведь результаты проведённых операций и методикой можно будет после получения соответствующих патентов и авторских свидетельств пользоваться учёным всего мира.
Как видим из сией таблицы – те задачи и потребности которые одними народами исполняются лишь как незначительная часть жизненных потребностей и задач для других народов являются задачами и потребностями которые полностью занимают их жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться задачей»

  • Фрези Грант, хотя была доброй девушкой, — вот, скажем, как наша Дэзи… Обратите внимание, джентльмены, на ее лицо при этих моих словах. Так я говорю о Фрези. Ее все любили на корабле. Однако в ней сидел женский черт, и, если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей.
  • Тем не менее вопрос «охранительных людей» все-таки не прошел даром. Когда толпа окончательно двинулась по указанию Пахомыча, то несколько человек отделились и отправились прямо на бригадирский двор. Произошел раскол. Явились так называемые «отпадшие», то есть такие прозорливцы, которых задача состояла в том, чтобы оградить свои спины от потрясений, ожидающихся в будущем. «Отпадшие» пришли на бригадирский двор, но сказать ничего не сказали, а только потоптались на месте, чтобы засвидетельствовать.
  • Явился здешний аптекарь Пфейфер и, вступив со мной в брак, увлек меня в Глупов; здесь я познакомилась с Аксиньюшкой — и задача просветления обозначилась передо мной так ясно, что восторг овладел всем существом моим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «являться задачей»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я