Предложения со словосочетанием «являться господом»

Другим популярным способом отображения информации на биржевом графике являются бары.
На моё замечание, что он является господином страны и обладает властью, чтобы повсюду восстановить находящийся под угрозой порядок, король сказал, что он должен остерегаться сходить с пути формальной законности.
Вот ты сама увидишь, каждое утро ровно в десять является господин кандидат и начинаются уроки, до двух часов.
Истинно свободен тот, кто является господином над своими чувствами, желаниями, стремлениями.
Согласно одному хадису, пророк сказал, что «аль-Хасан и аль-Хусейн являются господами юношей рая».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во главе каждой семьи стоит отец; он является господином своих жён и детей, и они находятся у него в полном повиновении.
Так как исследование каждого объекта дóлжно начинать прежде всего с рассмотрения мельчайших частей, его составляющих, а первоначальными и мельчайшими частями семьи являются господин и раб, муж и жена, отец и дети, то и следует рассмотреть каждый из этих трёх элементов: что каждый из них представляет собой и каковым он должен быть.
Но безгласный и беспомощный, он всё же является господином, самодержавным властителем миллионов.
Её лицо внезапно изменилось, в глазах вспыхнул страх. Мгновением спустя я поняла, что произошло. Ощутила тьму за спиной. Явился господин.
Мне всё казалось, что дверь вот-вот распахнётся и за мной явится господин охотник за нечистью.
Вместе с инспектором явился господин в очень дорогом пиджаке.
В то время говорили: «Кто является господином денег и времени, тот является господином всех вещей».
Ибо, прежде уловленный и побеждённый, [он] уже не является господином своих желаний, но подчиняется, словно некоему варвару, победившему его.
Так, например, Демосфен говорил, что «договоры являются господами, но при том условии, что они правомерны – ta ge dikaia, о beltiste».
Оно словно показывало, что является господином этого жаркого апрельского дня, и люди, признающие его господство, смиренно прятались в тени, дожидаясь того момента, когда оно насытится своим величием и уступит место долгожданной прохладе.
– Ну… – Секретарь погрызла в раздумье кончик пера и ответила: – Официальным главой университета является господин ректор.
– Плохо то, что так оно и происходит, только те, кто живут вечно, являются господами мира, а те, кто хотят сохранить душу, стали их рабами, без какого-либо права на жизнь – горько произнёс старик.
Судья не является господином ни своей деятельности, ни своего покоя.
Быстрый скользящий шаг, наконец-то, явился господин, средних лет зелёный енн – непосредственный управляющий, подошедший минута в минуту начала своего рабочего времени.
Благодаря своему самообладанию он является господином самому себе, но этот же процесс делает его рабом самого себя, ибо мыслящее самосознание есть господин, а его чувственность есть подавленный раб.
Наконец, услышав душераздирающие крики и упорные стуки в дверь, мне явился господин привратник.
Мелкие землевладельцы почти поголовно отсутствовали; зато по наряду от духовного начальства были мобилизованы священники, которые и явились господами положения.
Если бы кто-либо усомнился в этом и счёл различение самонаблюдения от внутреннего восприятия софистической тонкостью, то ему стоит только припомнить, – оставаясь в границах того же примера, – что человек до известных пределов является господином своих состояний, что он имеет некоторый контроль над ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться господом»

  • — Звонят. Выходит девушка, они дают письмо и уверяют девушку, что оба так влюблены, что сейчас умрут тут у двери. Девушка в недоумении ведет переговоры. Вдруг является господин с бакенбардами колбасиками, красный, как рак, объявляет, что в доме никого не живет, кроме его жены, и выгоняет обоих.
  • На это приглашение Вихрова к нему явился господин высокий, худой и плешивый.
  • — Так как, выходит, являюсь господину и барину моему, на все дни живота моего нескончаемому… — отвечал Григорий Васильев, свернув несколько голову набок и становясь навытяжку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я