Предложения со словосочетанием «является учением»

Главным положением марксистской теории является учение о социально-экономической формации, основанной на конкретном способе производства и соответствующих формах собственности.
И поэтому для социологии культуры необходимой предпосылкой является учение о человеческом духе, для реальной социологии – учение о человеческих инстинктах.
В христианской религии одним из важнейших догматов является учение о всеобщем воскресениии вечной жизни всего человека, а не одной лишь его души.
По существу деонтология является учением о нравственном долге (нравственных обязанностях) специалиста (медицинского работника, педагога и пр.) перед обществом и государством.
Конструктивная теория познания определяется любопытством человека к миру, она является учением о любопытстве (Neugierologie).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анонсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть их в следующем: «геополитика является учением о связи политических событий с земными пространствами»; она является «оружием для политического действия и путеводителем в политической жизни».
Иногда утверждается, что одна из главных притягательных сторон либерализма состоит в том, что он нейтрально относится к различным концепциям хорошей жизни и поэтому является учением, которое может устроить всех и под которым каждый может подписаться.
Он также отмечал, что судебная этика является учением о нравственной основе уголовного и гражданского судопроизводства, совокупностью норм морали и поведения судей, прокуроров, следователей, защитников и судебных экспертов.
Законами для брахманов являются учение, обучение, жертвоприношения; для кшатриев – учение, жертвоприношения, раздача даров, добывание средств к жизни военным делом, охрана; для вайшьи – учение, жертвоприношения, раздача даров, земледелие, скотоводство и торговля; для шудры – послушание и ведение хозяйства в повиновении у дваждырожденных, ремесло и актёрство.
Особенностью развития китайской философской мысли является учение мудрых мужей (мудрецов).
Вторым крупным направлением становления экономической теории является учение физиократов (от греческого «физио» – природа, «кратос» – сила, т. е. власть природы).
Важнейшей концепцией экономической географии (во всяком случае, отечественной) является учение о географическом (экономико-географическом) положении (ЭГП).
Из общей экологии следует выделять важнейшую её часть – социальную экологию, которая является учением о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания.
Её ядром является учение об эволюции соматических и психических функций человека, а конечной целью – познание функциональной эволюции целостной системы организма.
Основанием их является учение о рождении в определённом роду, ведущего свой род от богов или героев.
Это показывает, каким сложным является учение о пути, который выводит за пределы слов, понятий и видимостей.
Самыми уникальными, безусловно, являются учения, описывающие переживания, ощущения, знаки и видения, возникающие во время умирания, посмертного бардо природы явлений и бардо становления, предшествующего новому рождению.
Подтверждением этой мысли являются учения марксизма и национал-социализма и их печальные последствия, проявленные в войнах, по количеству, массовости и жестокости которых двадцатое столетие лидирует в стаде овец.
Оно возникло как спонтанное проявление этой реализации и, следовательно, является учением о достижении просветления, которое исходит от полностью просветлённых тела, речи и ума.
Тактической основой научного социализма является учение о непримиримой классовой борьбе, ибо это – лучшее оружие в руках пролетариата.
Важным элементов веберовской теории власти является учение о бюрократии.
Наиболее наглядным примером такой предупредительности, какой я только могу привести, является учение о бесконечной делимости, с рассмотрения которого я и начну изложение вопроса об идеях пространства и времени.
Таким же совершенным является учение о естественном оздоровлении человека – Аюрведа.
Из общей экологии следует выделить важнейшую её часть – социальную экологию, которая является учением о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания.
В качестве такого учения о мышлении, которое само по себе является учением о знании, мы стремимся здесь построить логику.
Важным является учение о выборе окружения, мы перейдём к этому чуть позднее.
Центральной идеей произведения является учение о дхарме, целиком определяющее его специфику.
Социология является учением об общественной жизни человека как совокупности взаимодействий индивидов между собой, о поведении людей в социальных обстоятельствах и социальных силах, влияющих на жизнь; наукой, стремящейся понять социальное действие и объяснить его процесс и воздействие.
Розенкрейцерство являлось учением, наполненным мистицизма.
Естественное право есть нравственная справедливость, отделённая от этики, которая является учением о честности.
Важной частью феноменологического подхода является учение об интенциональности(лат. intentio – стремление, внимание) сознания,которое преодолевает характерное для классической науки противопоставление объекта и субъекта познания.
Если первое является учением, имеющим свои фундаментальные основы, то во втором случае наши суждения зависят от того, как врач освоил и понял гомеопатические принципы.
Ясно, что мальтузианство, являясь учением о народонаселении, из которого выросла современная демография, тесно связано с геополитикой, поскольку за определённым пределом только война на истребление противника даёт возможность предотвратить массовый голод и голодные бунты в собственной стране.
Четкое местоположение cultural studies в гуманитарном дискурсе объясняется весьма просто, ведь «если cultural studies не является учением, то для него и нет места в академической сфере», хотя при этом признается дискурсивный характер cultural studies.
Большинство индийских философских систем, как и европейских, являются учениями о спасении.
Центральным учением в его этике явилось учение о добродетелях, нравственных качествах личности: высшем благе, свободе воли, справедливости, основах нравственного поступка и источнике морали.
Однако этим учением не исчерпывается исторический материализм – его другой половиной является учение о классовой борьбе.
Исходя из этого можно сказать, что предметом экономической науки являлось учение о «богатстве», создании и использовании материальных благ.
Школьное традиционное учение о свободе воли, совсем не является учением о свободе, и глубины её не видит.
Общим для всех индусов является учение о перевоплощении душ, по которому душа человека после его смерти воплощается в новую телесную оболочку растения, животного или человека.
Ужас смерти, его полная безысходность, мука полной разлуки с миром и людьми так непереносимы для человека, что совершенно естественным и необходимым является учение о загробной жизни.
Для гражданского права основополагающим является учение о лицах – физических и юридических.
Основой диалектики является учение о противоположностях, о неразрывном единстве различных природ.
Вторым общим для всего неокантианства убеждением является учение о том, что природа – это не содержание нашего чувственного восприятия, а в очень существенной мере продукт мышления, и кантианство достигло определённых успехов благодаря систематическому доказательству этого положения.
По этой причине, для того объяснить, какие из этих двух видов наставлений являются учением, содержащим смысл таковости, какие из них нуждаются в интерпретации, какие вызывают при размышлении сомнения, и чтобы устранить ложное понимание, принимающее относительный смысл в качестве окончательного, чтобы различить относительный и окончательный смыслы, была сочинена эта шастра.
Самым общим для цивилистической науки является учение о сущности гражданского права.
И задачей любого заблудившегося человека является учение контролируемости своего равновесия, ведь повреждая одну ногу он уже становится малоподвижным.
Исследования показывают, что подростки испытывают сильнейшую потребность в общении, а педагоги считают, что ведущей деятельностью подростка является учение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является учением»

Значение слова «являться»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я