Предложения со словосочетанием «является рациональным»

По-видимому, наиболее эффективным способом обращения с риском в современных корпоративных финансах является рациональное использование модели оценки финансовых активов без чрезмерной опоры на исторические данные.
Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является рациональное питание.
Учитывая частоту неудачных решений, принимаемых в этих ситуациях, сложно поддержать утверждение того, что все подобные решения являются рациональным выбором.
Целями финансового контроля являются рациональное и бережное расходование материально-трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводственных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.
Напротив, для полноценного лечения, по – видимому, наиболее благоприятным является рациональное сочетание тех и других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, выбор религии является рациональным действием и осуществляется на религиозном рынке, где применяются законы спроса и предложения, известные из экономической науки.
Как нередко бывает в еврейских семьях, мать являлась рациональным, практичным противовесом отцу – импульсивному, вспыльчивому, подверженному приливам благородного донкихотства.
Достаточно указать, что стержнем всей полемики является рациональное конструирование экзистенциальной ситуации по критерию её наибольшей абсурдности.
Медицинские работники тоже оказались подвержены диетической культуре, поскольку некоторые специалисты в области медицины сажают пациентов на диеты с пониженной калорийностью или с ограничением целых групп продуктов питания, даже несмотря на то, что на сегодняшний день нет ни одного исследования, показывающего, что такие диеты являются рациональными, безопасными и эффективными в долгосрочной перспективе или что они не наносят вреда организму.
Примерами полей являются рациональные числа, действительные числа и комплексные числа.
В этом отвратительном пакте часто скрыта (и она редко бывает явной) иллюзия того, что для каждой жизненной проблемы можно найти решение, что можно раскрыть действительный смысл каждого сна или символа и что целью и идеалом здоровой психологической жизни является рациональный контроль.
Ещё одним ресурсом является рациональная веракак убеждённость в том, что существует огромное число реальных возможностей и нужно вовремя обнаружить эти возможности.
Учёный был убеждён, что наука не является рациональной деятельностью, то есть, что её можно подчинить некоторым разумным стандартам и нормам.
А если вы не будете заниматься своим здоровьем, то не сможете его сохранить и лишите себя громадного удовольствия от того созидательного процесса, которым являются рациональные физические нагрузки и правильные движения.
Процесс аргументации в большей степени является рациональным и напрямую связан с логикой.
Целью такого вмешательства является рациональное устройство повседневной жизни и осмысленное использование людских ресурсов.
Теоретически этот принцип является рациональным и использовался большинством инвестиционных банков ещё до кризиса 2007–2009 гг. в форме, близкой к той, которая была сформулирована некоторыми национальными регуляторами.
Личность является рациональным агентом17, но не только она: животные также часто совершают намеренные действия.
Подводя итог рассуждениям, мне бы хотелось отметить, что во многих случаях рост доходов является рациональным способом планирования бюджета.
Дело в том, что смена парадигмы не является рациональным процессом; интеллект и логика не оказывают на него решающего воздействия.
На теоретической стадии науки преобладающим (по сравнению с живым созерцанием) является рациональное познание, которое наиболее полно и адекватно выражено в мышлении.
Поиск русской идеи по своей сути является рациональной формой осмысления того культурного генотипа, который присущ только русской истории и который обеспечивает национальную самоидентификацию и самосознание человека в различные исторические периоды.
Идеология – это тип мировоззрения, а её противоположностью является рациональный тип мировоззрения.
Типичными задачами внешних логистических систем являются рациональная организация движения материальных ресурсов и готовой продукции в товаропроводящих сетях. оптимизация затрат, связанных с выполнением логистических функций и общих затрат, сокращение времени выполнения заказов потребителей, управление запасами. обеспечение высокого уровня обслуживания потребителей.
В этой связи наряду с качеством пищи важным является рациональное ограничение количества потребляемых продуктов.
В классической экономике предположение о том, что все мы являемся рациональными существами, означает, что в нашей повседневной жизни мы сравниваем между собой все появляющиеся альтернативы, а затем выбираем из них наилучшую для себя.
Планирование является рациональным образом действий по сравнению с интуицией и импровизацией.
Идеология – это тип мировоззрения, а её противоположностью является рациональное мировоззрение.
И единственным оружием против этого является рациональное мышление, которое предполагает обязательное владение основами формальной логики и понимание духовной культуры и её четырёх видов: философия, религия, искусство и наука.
Важным фактором является рациональный динамический стереотип упражнений, при котором создаётся ускорение штанги в значимый период подъёма и наиболее активно участвуют мышцы брюшного пресса, а затем спортсмен использует силу иннервации.
Важнейшим условием повышения эффективности в сельскохозяйственном производстве является рациональное использование земельных, трудовых, материальных и организационноуправленческих ресурсов, обеспечивающих рост производства продукции и увеличение прибыли при её реализации.
Одной из основных целей предприятия является рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.
Технологии возделывания, основанные на приёмах минимальной обработки почвы, являются рациональной альтернативой их интенсификации.
Причём в рамках стратегических перспектив важным условием управленческой деятельности является рациональное распределение ограниченных ресурсов между основными подразделениями предприятия.
Действие, как известно, только в том случае является рациональным, когда оно управляется знанием.
Поведение, согласно его теории, только тогда является рациональным, когда оно истолковано на всех уровнях аргументации.
Дианоэтические и этические добродетели являются рациональными.
Основной задачей практиков в настоящее время является рациональное использование той благоприятной атмосферы, которая сложилась на современном этапе развития общества.
Одним из важнейших направлений в этом деле являлось рациональное ведение водного хозяйства, от которого в значительной степени зависело развитие производительных сил республик, краёв и областей, промышленности, сельского хозяйства, дальнейшее улучшение условий жизни и быта населения.
Как только мы признаем, что индивиды не могут всегда адекватно осознавать ситуацию или выбирать так, чтобы их выгода была максимальной (т. е. что они не рациональны), и как только мы допускаем, что иррациональные действия представляют собой потенциальный вред, который часто действует против интересов человека, о чем в долгосрочной перспективе человек пожалеет, то решение о том, что именно является рациональным, а что иррациональным, действительно становится критически важным.
И это неудивительно, ведь настоящие его приверженцы по сути являются рациональными богословами, а первые поколения не причастны к этой ошибочной идеологии, стоящей на противоположной стороне от шариатских текстов.
Выбор экономического человека является рациональным в том смысле, что из известных вариантов выбирается тот, который, согласно его мнению или ожиданиям, в наибольшей степени будет отвечать его предпочтениям, или, что то же самое, максимизировать его целевую функцию.
Данные концепции были противоположны концепциям нео-реализма и оспаривали предположения нео-реалистов о том, что государства являются рациональными политическими игроками, что военная сила и мощь являются эффективным инструментом в мировой политике, а также то, что в международной политике существует иерархия.
Более подходящим субъективным понятием для замены объективного понятия-живые клетки организма является рациональное понятие полиструктурная квантово-молекулярная система (или машина) – ПКС если организм одноклеточный то просто квантово-молекулярная система-КС.
Напротив, для терапии, по-видимому, наиболее благоприятным является рациональное сочетание тех и других.
Важным условием эффективного лечения является рациональная диета.
Наиболее важным аспектом местной профилактики кариеса зубов является рациональная и тщательная гигиена полости рта.
Они постоянно изменяются в зависимости от ситуации с целью обеспечения свободы воли, определяемой фактическими результатами, которые тем не менее не являются рациональными изначально.
Может быть, именно с их помощью у нас есть возможность воспринимать многое из того, что не является рациональным знанием.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является рациональным»

Значение слова «являться»

Значение слова «рациональный»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «рациональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я