Предложения со словосочетанием «является отрицанием»

Любая реализация какого-либо проекта – религиозного, идеологического или технического – всегда является отрицанием этого проекта именно как проекта.
И потому анахронизмом, на самом деле, является отрицание веры и утверждение исключительности научного знания.
При этом сама концепция броненосного тарана являлась отрицанием концепции линейного корабля, но адмиралы этого не замечали.
Психологическим барьером на пути разрушительного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую концептуальную систему является отрицание.
Единственным путём является отрицание существования мира, иллюзии и тех кто в иллюзии пребывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марширование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения психологии понятие идеальный мужчина является отрицанием реального положения вещей.
Также важным принципом даосизма является отрицание целенаправленной деятельности («принцип недеяния»), которая нарушает естественный миропорядок.
Понятно, что новая и более красивая «одежда» является отрицанием старой, но она является и отрицанием той, которую вы не смогли купить, потому что у вас не хватило денег.
Если «капиталистический способ присвоения, а значит и капиталистическая частная собственность, которая возникает из капиталистического способа производства, является первым отрицанием индивидуальной, частной собственности, основанной на собственном труде», то «капиталистическое производство, в силу неизбежности естественных процессов, создаёт отрицание самого себя, которое является отрицанием отрицания, и это отрицание не является восстановлением частной собственности».
Во-первых, «элитарная политика», в которой доминирует теория «элитизма», является отрицанием исторической роли и демократических прав народа и ведущей роли пролетарской партии.
Каждая эпоха является отрицанием предыдущей и вносит новое качество в профессиональный труд.
Подсознательным стремлением людей, застрявших на этом уровне, является отрицание действительности либо бегство от неё, но никак не её преобразование.
Памятование, являясь отрицанием забвения, означает, как правило, определённое усилие, сопротивление, протест против естественного течения времени и хода вещей.
Ярким проявлением является отрицание просьб и требований взрослых, стремление сделать всё наоборот.
Перемены в нашей жизни привели к тому, что теперь мало кто рассчитывает на жизнь после смерти, которая является отрицанием смертности человека.
Принцип тождества является отрицанием всякого рода отношений внутри бытия-в-себе.
Построенный из нагромождения кубических сооружений из серого бетона, насквозь пропитанный ядовитыми испарениями и припорошённый угольной пылью, он являлся отрицанием земной красоты.
Мы учимся тому, что высокоморальным является отрицание себя и страдание.
В ножницах противопоставлений позор является отрицанием чести, а унижение – отрицанием достоинства.
Одним из препятствий является отрицание человеком своей греховности.
Защита буржуазной демократии правыми социал-демократами, их выпады против диктатуры пролетариата являются отрицанием права пролетариата на свою, пролетарскую демократию.
Отличительной чертой катастрофических социалистических экономических моделей является отрицание экономических законов, отказ от рыночных отношений, отказ от международной кооперации и разделения труда.
Война является отрицанием истины и гуманности.
Он несколько раз менял своё поэтическое лицо. Даже больше: можно сказать, что каждая его новая книга является отрицанием всего его предыдущего творчества.
Поэтому, описание их ограничительного аспекта не является отрицанием противоположного, освободительного.
Наказание, в свою очередь, является отрицанием посыла преступника и «образовательным посланием» всему обществу (educative message), нравственным по своей природе, посланием, из содержания которого должно явственно следовать, что является добром, а что злом.
Однако такая односторонняя любовь не является отрицанием взаимности, но ведёт к более высокой взаимности, чем та, которая может существовать между людьми.
Получается очевидное – мир человека, его положение и типический способ существования внутри цивилизации являются отрицанием человека как ценности, низложением ценности его неповторимого существования.
Теорией, логическим развитием которой является отрицание верховенства права и понимание государственного суверенитета как «установления господства власти над населением», то есть суверенитета правительства.
Итак, если вы действительно заняты полным преобразованием человека, вы должны осознать эту проблему влияния, в том числе поиски божественного вдохновения, посещение храмов, чтение священных книг, повторение мантр – всю эту чудовищно безобразную дисциплину, которой вы подчиняете себя, чтобы стать свободным, и которая является отрицанием подлинной свободы.
Вообще говоря, отрицание (dgag-pa) – это то, что надлежит постигнуть умом, непосредственно устранив объект отрицания (dgag-bya), поэтому не является отрицанием простое удаление у предмета объекта отрицания, как, например, элиминация того, что не является мною.
Хотя «дхармата» (chos-nyid), «абсолютная истина» (don-dam-bden-pa) и подобные им категории не пресекают эксплицитно объект отрицания, когда их смыслы проявляются в уме, то эти проявления в качестве аспектов элиминации концептуальных измышлений являются отрицанием.
Поэтому, как ни странно, воздаяние в платоновском идеальном государстве не является отрицанием равенства.
Обратной стороной медали является отрицание объективных связей и отношений, идеализация и индивидуализация общественных структур.
Одним из основных принципов гуманизма в модернизме является отрицание традиционных ценностей и норм.
Примером унарной операции является отрицание.
Самым простым, как может показаться, способом избежать этой боли и одиночества является отрицание.
Короче говоря, почему образ жены является отрицанием образа матери?
Очевидными недостатками этих теорий являются отрицание собственно психологического аспекта любви и рассмотрение её как эпифеномена, надстроенного над физиологическими процессами.
По немецким законам это максимальное наказание за правонарушение, которым является отрицание холокоста.
Каждое из этих утверждений имеет особый смысл, а по отношению к первоначальному является отрицанием.
Разум как производное от духа («феномен духа») ввергается им в непрерывный диалектический процесс самоопределения, где каждое новое понятие является отрицанием предыдущего.
Утрата – это всегда шок, так что первой реакцией на смерть близкого человека является отрицание факта потери.
Мы знаем, что естественной участью этой фантазии о любви является отрицание её реальностью.
Ещё одним характе́рным признаком фашизма является отрицание существенного значения социального неравенства.
Меланхолическое каннибальское воображаемое является отрицанием реальности потери, а также смерти.
Наиболее трудным и причиняющим беспокойство механизмом психологической защиты является отрицание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является отрицанием»

  • Прежде бывало, — говорил Голенищев, не замечая или не желая заметить, что и Анне и Вронскому хотелось говорить, — прежде бывало вольнодумец был человек, который воспитался в понятиях религии, закона, нравственности и сам борьбой и трудом доходил до вольнодумства; но теперь является новый тип самородных вольнодумцев, которые вырастают и не слыхав даже, что были законы нравственности, религии, что были авторитеты, а которые прямо вырастают в понятиях отрицания всего, т. е. дикими.
  • После всех пришел Марк — и внес новый взгляд во все то, что она читала, слышала, что знала, взгляд полного и дерзкого отрицания всего, от начала до конца, небесных и земных авторитетов, старой жизни, старой науки, старых добродетелей и пороков. Он, с преждевременным триумфом, явился к ней предвидя победу, и ошибся.
  • Опять явилось у некоторых сомнение: застрелился на мосту; на мосту не стреляются, — следовательно, не застрелился. — Но к вечеру прислуга гостиницы была позвана в часть смотреть вытащенную из воды простреленную фуражку, — все признали, что фуражка та самая, которая была на проезжем. Итак, несомненно застрелился, и дух отрицания и прогресса побежден окончательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «отрицание»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «отрицание»

ОТРИЦА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отрицать. Отрицание своей вины.

Все значения слова «отрицание»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «отрицание»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «отрицание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я