Предложения со словосочетанием «является объективным»

То, что мы считаем игрой воображения, на уровнях бытия за пределами сенсорного мира является объективной реальностью.
Всё перечисленное является объективной необходимостью, и в полной мере учтено далее.
Конституционное воздействие на более широкий круг неполитических отношений является объективным фактором государственного и общественного развития.
Возникновение государства является объективным процессом, не зависит от желания и усмотрения конкретных лиц.
Также родитель может опираться при составлении собственного мнения на школьные оценки, что по определённым причинам не всегда является объективным показателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстовщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия не является объективным знанием, но при этом объективное знание может помочь самой философии.
Обусловленная внутренними потребностями развития производства экономическая функция, так же как и фискальная, выражает сущностную сторону налога, является объективным свойством формы бытия.
Поэтому оценка историками античности деятельности македонских царей не всегда является объективной.
Приведение пациентом в качестве проявлений своей болезни вышеперечисленных симптомов не может являться объективным и не способно служить основой для диагностики.
Это отношение является объективным в том смысле, что оно не зависит от наших языковых конвенций или намерения думать неким определённым образом.
И если сами опасные факторы и факторы риска являются объективными явлениями, которые вы изменить не в состоянии.
Следует отметить, что переход к цивилизованным формам отношений компаний и их сотрудников является объективной тенденцией для российского бизнеса, ищущего стабильности и стремящегося выйти на мировой уровень.
Психическое здоровье является объективной психологической реальностью.
Такое словоупотребление подразумевает, что эмоции являются объективными реалиями.
Виртуальные объекты и события креативных практик наполнены энергией человеческой деятельности и поэтому являются объективной реальностью этой деятельности.
Так, например, суждение «Демократия – наилучшая форма государства» не является объективной истиной, т. к. его нельзя проверить, верифицировать.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: моральное «должное», то есть «самое главное из того, что следует», является объективной основой морали; «возвращение человеческого мира во всех его отношениях обратно к самому человеку» – это рациональное состояние и высокая благородная цель морали; моральное действие является предпосылкой и основой для реализации морали, поэтому мораль в подлинном смысле слова – это единство или даже органичная тождественность «должного» и «долженствующего» в установлении отношений человека с миром, в коллективном выживании и развитии.
Предположим, что сотрудник на некоторое время влился в трудовой коллектив, но его пребывание в нём отрицательно сказывается на психологической атмосфере внутри данного коллектива, он не находит общего языка с другими сотрудниками или даже не пытается этого сделать – это также является объективной причиной, для того чтобы недолго продержаться на понравившейся работе.
Правовое регулирование охраны прав и интересов ребёнка является объективной потребностью любого гражданского общества и государства, а развитие межгосударственного сотрудничества, миграционных процессов, заключение межнациональных (интернациональных) браков, формирование системы международного усыновления «выводит» права и интересы ребёнка за пределы государственных границ.
Цикличность является объективным законом конституционного развития модернизирующихся обществ, и в этом смысле ею нельзя управлять.
И хотя мы понимаем, что причинами войн являются объективные предпосылки и интересы воюющих держав, всё же каждый конфликт у нас ассоциируется с конкретными персонами, чьи действия заслуживают отдельного упоминания на страницах летописей и учебников истории.
Приготовление и потребление пищи, являясь объективным условием жизни человека, требует особых средств и приспособлений, к числу которых и относится посуда.
Деконструирующая функция фотографии дополняет её смыслообразующую функцию: она помогает человеку осознать, что тот смысл, который он приписывает своим поступкам и переживаниям, а также действиям и переживаниям других людей, не является объективной данностью: он привнесён в его сознание и бессознательное в процессе социализации.
В шкале достижений результатом является объективный результат, например, книга выпущена.
Территориальная локализация является объективной характеристикой отношения, правовая локализация – его субъективной характеристикой.
Если трудность представляет собой меру затрат усилий, необходимых для выполнения действия, то сложность является объективной мерой абстрактного характера, применяемой для оценки системных образований.
Перечисленные недостатки являются объективными ограничениями бюрократии, «платой» за её преимущества.
Анализ событий отечественной конституционной истории последних десятилетий показывает, что сегодняшнее усиление государства является объективным и необходимым этапом системной трансформации.
Совершенствование управления является объективной необходимостью развития.
Во-первых, одним из принципов военного искусства является объективная оценка врага и знание его приёмов.
Говоря другими словами, чтобы сегодня сохранить брак, необходимо работать над этим, необходимо этому способствовать, потому что само по себе ничто не является объективной действительностью.
Во-вторых, деньги в бизнесе являются объективным критерием того, правильно ли вы всё делаете с экономической точки зрения или нет.
Пространство реального мира является объективной реальностью, которая, однако, остаётся недоступной нам в силу ограниченности чувственных ощущений, и о которой мы можем строить только умозрительные предположения.
Отчасти это связано с тем, что доход, национальный или личный, действительно является объективным параметром.
С одной стороны, многие люди считают, что добро и зло являются объективными реалиями и существуют независимо от нашего восприятия.
Наука отличается от искусства и других явлений культуры тем, что её содержанием является объективная истина.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что дебилизация человека является объективным процессом, потому что причиной этого является, как ни странно, научно-технический прогресс, который за счёт интенсивного внедрения в язык формальных абстрактных символов естественных наук, математики и машинных цифровых языков программирования, резко сокращает объём вербального и образного эмоционально-чувственного обыденного языка общения.
Это фундаментальное противоречие глобализации является объективной предпосылкой для восстановления национального единства, ибо противоречия между интересами народов и глобальных сетей или, выражаясь классовым языком, между глобальным управляющим классом и отдельными обществами, низведенными до положения объектов эксплуатации этим классом, неизмеримо глубже и острее, чем классовые противоречия внутри обществ.
Социальные последствия человеческой деятельности являются объективным основанием ответственности человека за своё поведение перед обществом, государством и, наконец, перед самим собой.
Эти физические константы раскаяния являются объективной стороной раскаяния, а само раскаяние субъективно.
Первоначальное накопление капитала являлось объективной закономерностью перехода от феодальных отношений к капиталистическим.
Их также превеликое множество, чему главной причиной являются объективные обстоятельства.
Основной целью этих работ является объективная информация руководству о том, по каким параметрам продукция фирмы превосходит или уступает конкурентам.
Потенциал роста населения постепенно снижается, и, если нынешний уровень рождаемости сохранится в течение длительного периода времени, общая численность населения постепенно перейдёт к нулевому или отрицательному росту, вследствие чего смещение стратегического акцента с количественного контроля является объективным требованием самого закона воспроизводства населения.
Законы развития технических систем являются объективными законами, но имеют статистический, вероятностный характер, как и все законы, связанные с развитием систем высокой сложности.
Многочисленные мемуары советских и германских военачальников не всегда являются объективными источниками.
В-третьих, истинные научные идеи являются объективными, т. е. независимыми от воли и желания субъекта познания видеть мир тем или иным.
Поэтому национальный интерес является объективным ограничителем процесса политической глобализации.
Использование сравнительного метода в современных правовых исследованиях является объективной необходимостью, а не просто иллюстрацией осведомлённости автора о состоянии соответствующих зарубежных законодательных аналогов.
Нормативно-правовое регулирование такой деятельности и сложившаяся практика являются объективной реальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является объективным»

  • Существенным признаком, установляющим природу религии, является объективный характер этого поклонения, связанный с чувством трансцендентности божества.
  • Определяя прекрасное как полное проявление идеи в отдельном существе, мы необходимо придем к выводу: «прекрасное в действительности только призрак, влагаемый в нее нашею фантазиею»; из этого будет следовать, что «собственно говоря, прекрасное создается нашею фантазиею, а в действительности (или, [по Гегелю]: в природе) истинно прекрасного нет»; из того, что в природе нет истинно прекрасного, будет следовать, что «искусство имеет своим источником стремление человека восполнить недостатки прекрасного в объективной действительности» и что «прекрасное, создаваемое искусством, выше прекрасного в объективной действительности», — все эти мысли составляют сущность [гегелевской эстетики и являются в ней] не случайно, а по строгому логическому развитию основного понятия о прекрасном.
  • Итак, справедливо, что фраза: «искусство есть воспроизведение действительности», должна быть дополнена для того, чтобы быть всесторонним определением; не исчерпывая в этом виде все содержание определяемого понятия, определение, однако, верно, и возражения против него пока могут быть основаны только на затаенном требовании, чтобы искусство являлось по своему определению выше, совершеннее действительности; объективную неосновательность этого предположения мы старались доказать и потом обнаружили его субъективные основания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «объективный»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Синонимы к словосочетанию «является объективным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «объективный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я