Предложения со словосочетанием «объективная природа»

Противоречивость предшествующего знания имеет объективную природу в противоречивости самих изучаемых явлений, а выявление разногласий между данными разных наук может пойти только на пользу всем им, поскольку потребует более глубокого обоснования их методов и схем.
Очевидно, в том же смысле, в каком движение ощупывания при осязании является адекватным контуру предмета:движения голосовых связок воспроизводят объективную природу оцениваемого свойства воздействия <…>.
Он использует для доказательства онтологической, т. е. объективной природы психического, её связь с мозгом, закономерностями высшей нервной деятельности, так как эти связи одиозно использовались для сведения психики как высшего к низшему, для уничтожения её специфики, т. е. строит своё доказательство на парадоксе.
Когда же отрицание регулирующего значения права для общественно-производственных отношений обосновывается ссылкой на объективную природу последних, то при этом предаётся забвению тот чрезвычайно важный факт, что в названных отношениях участвуют люди, «…одарённые сознанием, действующие обдуманно или по страсти, ставящие себе определённые цели».
Была понята объективная природа человека, его общая, родовая сущность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеалы выражают объективную природу, но они никогда не реализуются в полной мере субъективным путём.
Это, как нам представляется, должно было бы, по мнению учёного, подкрепить объективную природу интереса.
Учёту подлежит то обстоятельство, что праву вообще и гражданскому праву в частности присуще одно очень важное свойство, имеющее объективную природу – системность.
Думается, что для правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности существенное значение имеют конституционные принципы рыночной экономики, которые обладают объективной природой и являются необходимыми предпосылками построения самой рыночной экономики как условия предпринимательской деятельности.
Содержание правовой нормы определяется объективной природой того вида общественных отношений, на урегулирование которых она направлена, и формируется под влиянием социального опыта, уровня общей и правовой культуры, нравственных и политических установок государства и других факторов.
Но если одна из сторон отрицает факт заключения договора, ссылаясь на отсутствие в нём условия, согласования которого она требовала, то, поскольку такое условие по своей объективной природе случайно, договор может быть признан несостоявшимся лишь при доказанности выдвижения стороной требования о согласовании данного условия.
Если же по своей объективной природе условие относится к числу обычных, то, хотя бы оно закреплялось императивной нормой, подобное требование не предъявляется.
Устойчивость в представлениях о конституционных принципах должна обеспечиваться, в частности, путём выявления объективной природы каждого конституционного принципа.
П. Казимирчук, метод должен соответствовать объективной природе самого изучаемого объекта, отражать его содержание адекватно, точно и закономерно вытекать из него.
Как вы понимаете объективную природу этих принципов?
Факты никогда не бывают просто фактами, имеющими «надличностную», чисто объективную природу, они зависят от существующих убеждений, теорий и взглядов.
Причина таких массовых беспокойств тоже одна – отрицание из-за непонимания объективной природы любого обстоятельства.
И это даже не открытие, не теория и не гипотеза, а – факт объективной природы.
Отсюда мы видим, насколько объективная природа войны сводит её к учёту шансов; теперь недостаёт лишь одного элемента, чтобы обратить её в игру, – это случай.
Сторонники этой точки зрения часто указывают на естественные науки как на доказательство объективной природы существования, поскольку научное исследование часто основывается на эмпирических данных и наблюдениях, которые считаются независимыми от субъективного опыта.
Противоречие между теорией и существующей социально-культурной практикой, между рациональными иррациональными (ценностно-нормативными и социально-чувственными) основами духовно-нравственного воспитания, объективной природой научного познания и субъективной природой развития нравственного сознания личности становится неразрешимым в силу того, что вненаучные формы познания начинают насильно загоняться в жёсткую схему научно-экспериментального познания.
Если эти неизбежные предпосылки не выполняются, то объективная природа исчезает, подобно тому как совокупность видимых вещей должна исчезнуть в непроницаемой тьме, когда гаснет всякий свет.
Несмотря на объективную природу угроз безопасности, отражение человеком этого явления сплошь и рядом не совпадает с реальным положением.
На его глазах тугая повязка, символизирующая беспристрастность и объективную природу правосудия.
Принципы отражают основные закономерности социально-педагогической деятельности, выводятся из них и потому имеют объективную природу своего существования и действия.
Марксизм-ленинизм утверждал, что успешность человеческой практики доказывает согласие наших представлений с объективной природой вещей, но что вместе с тем критерий практики никогда не может, по самой сути дела, подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления.
Долженствование имеет объективную природу.
Системно-ролевая модель формирования личности становится для педагога ориентиром, какого человека ему нужно воспитывать, а для учащегося – каким он должен стать, сообразуясь с объективной природой человека, овладевая человековедческой культурой.
Это как раз тот случай, когда мы имеем дело с юмором неглупым, имеющим под собой серьёзную, объективную природу вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективная природа»

Значение слова «объективный»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «объективная природа»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я