Предложения со словосочетанием «юридический прецедент»

Создание юридических прецедентов – тоже довольно ранний способ возникновения позитивного права.
Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее состоявшееся решение судебного или административного органа по конкретному делу имеет силу правовой нормы при последующем разрешении подобных дел.
Так как в экономике, основанной на обмене, использование любой частной собственности затрагивает общество, то данное судебное решение и многие последовавшие за ним создали юридический прецедент, означающий, что законодательная власть правомочна осуществлять регулирование практически любой частной коммерческой деятельности.
Источником права может выступать юридический прецедент.
Специально уже в момент выпуска книги пришлось дописать этот абзац, так как возник юридический прецедент: мои практики из этой книги были использованы другими людьми для своих курсов без указания авторства, без указания книги, из которой они были взяты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навёртка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но создавать для себя неблагоприятный юридический прецедент, на мой взгляд, так себе идея…
Иными словами, выпущенный в конце августа – сентябре 1626 г. первый законодательный памятник с его относительно мягкими условиями депортации иноземных книготорговцев создал столь необходимый для начала полномасштабной кампании юридический прецедент.
Иное понимание нормы сложилось в англосаксонских правовых системах, где определённая часть норм воспринимается в качестве меры необходимого поведения, т. е. достаточного для его оценки юридическим прецедентом.
Тем более – налицо юридический прецедент ноября восемнадцатого!
Таким образом, судьи, в процессе слушаний, на основе принципа stare decisis («неукоснительно придерживаясь решённого ранее») применяют юридические прецеденты к фактам и обстоятельствам каждого конкретного судебного разбирательства.
Вполне понятно, что решения высшего по иерархии апелляционного суда являются обязательным юридическим прецедентом для применения судами более низких инстанций.
Я лишь имел в виду, что американские юридические прецеденты и обоснования, хоть и не обязательны к исполнению в прямом смысле этого слова, всё же являются нашим единственным надёжным проводником в этих пока ещё неизведанных водах.
Выделяют три основных способа возникновения позитивного права: санкционирование обычаев, создание юридических прецедентов и установление нормативных правовых актов.
Для того чтобы отдельным американским юристам жить лучше своих многочисленных коллег, им надо находить новые возможности для создания юридического прецедента, используя в первую очередь специфику своей страны.
Губернатор разрешил, создав юридический прецедент.
Лимбург-Вайльбургская авиакатастрофа и создание юридического прецедента

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «прецедент»

  • ПРЕЦЕДЕ́НТ, -а, м. 1. Случай, имевший место в прошлом и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЦЕДЕНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «прецедент»

ПРЕЦЕДЕ́НТ, -а, м. 1. Случай, имевший место в прошлом и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.

Все значения слова «прецедент»

Синонимы к словосочетанию «юридический прецедент»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «прецедент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я