Предложения со словосочетанием «юридическая сила»

Для того чтобы завещание имело юридическую силу, необходимо правильное его оформление.
Высшую юридическую силу имеют конституционные нормы, регулирующие отношения в сфере налогообложения.
Но появился телефакс, и оказалось, что по телефонным линиям можно пересылать документы, имеющие юридическую силу, – счета, копии контрактов и другие документы или просто общаться друг с другом.
При этом следует иметь в виду, что, согласно положениям теории права, если нормативный акт имеет большую юридическую силу, должны применяться положения, закреплённые именно этим актом.
Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому при равной юридической силе нормативных актов, содержащих нормы уголовно-процессуального права, применяться должен тот федеральный закон, где права человека защищаются в большей степени.
Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон.
На основании положений теории права при конкуренции норм равной юридической силы применению подлежит норма, принятая позднее, если нет специальных оговорок.
При парламентарной монархии правительство формируется парламентом из представителей партии, победившей на выборах, указы монарха приобретают юридическую силу только при согласии соответствующего министра.
В него могут входить и нормы конституции, и нормы текущего законодательства, т. е. нормы, обладающие различной юридической силой.
Они обладают меньшей юридической силой по отношению к законам, которым они не должны противоречить.
Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все остальные акты исходят из закона и не должны противоречить ему.
В таком случае применяется нормативный акт, имеющий наибольшую юридическую силу.
Для начала следует усвоить, что с точки зрения юридической силы решения судебное разбирательство – наиболее действенный способ защиты прав граждан.
Нормы jus cogens имеют наивысшую юридическую силу, и все остальные нормы должны им соответствовать.
Исторические юридические дисциплины исследуют правовые системы, которые утратили юридическую силу, но сохраняют значимость для современного мира как образцы правового мышления.
Такие принципы могут иметь важнейшее значение и зачастую при определённых обстоятельствах вновь получают юридическую силу.
Каково соотношение юридической силы закона о бюджете и иных законов?
Потом что-то о документах. Насколько я поняла, мне выдадут дубликат его паспорта, имеющего полную юридическую силу.
Важным признаком юридического документа следует признать юридическую силу документа.
Их можно рассматривать в качестве дополнительного источника гражданского права, поскольку только тогда, когда государство санкционирует их, они приобретают юридическую силу правовой нормы и входят в систему гражданского законодательства.
Термин «основной закон» означает, что конституция является исходной базой для правотворческой и правоприменительной деятельности, высшая юридическая сила конституции предполагает, что все остальные законы, иные акты, правоприменительная практика должны соответствовать ей, иначе они не действительны.
Первоначально такие требования предъявлялись со стороны политической философии или философии государства и права, но только с появлением первых писаных конституций в конце XVIII века они стали воплощаться в определённые конституционные нормы и принципы, обладавшие особой юридической силой.
Налоговая норма, утратившая юридическую силу, может продолжать действовать применительно к ранее возникшим длящимся налоговым правоотношениям, чтобы не ухудшать положение налогоплательщика, гарантировать стабильность налогообложения и формировать благоприятный инвестиционный климат в стране.
Юридическая сила электронной переписки и обмен документами посредством электронной почты.
Следует отметить, что для обеспечения документа, подписанного простой электронной подписью, юридической силой необходимо идентифицировать лицо, которое использует простую электронную подпись.
Иерархически выстроенная по убыванию их юридической силы система источников (форм) правового регулирования бюджетных отношений выглядит следующим образом.
По её мнению, правило поведения, сформулированное в международном договоре и предназначенное для субъектов внутригосударственного права, не является правовой нормой, это так называемая «преднорма» или, другими словами, «разросшаяся часть диспозиции международной нормы-обязательства», которая станет таковой только в результате придания ей государством юридической силы, необходимой для действия во внутригосударственном праве.
Ключевой характеристикой организации данного уровня является то, что все они обладают статусом самостоятельного юридического лица, что даёт им возможность заключать имеющие юридическую силу контракты, добиваться через судебные органы выполнения таких контрактов и при этом выступать от собственного имени, без отождествления с какими-либо индивидами, принадлежащими к этим организациям.
Договоры, которые они подписывают с клиентом, не имеют какой-либо юридической силы.
Так, в действующем законе отсутствует правило о том, что при погашении обеспеченного долга залоговое старшинство переходит к собственнику заложенной вещи, равно как и отсутствуют вообще какие-либо специальные правила о соотношении оснований для прекращения залога и юридической силы записи в реестре.
Я подключу лучшие юридические силы, чтобы разобраться в этой ситуации, а пока вы останетесь здесь.
Именно он регламентирует придание юридической силы документам в электронной форме.
Только не знала, что настанет такой момент, когда это шутовское завещание обретёт реальную юридическую силу.
Юридическая сила официального толкования предполагает обязательность даваемых разъяснений при последующем применении интерпретированных норм судебными и исполнительными органами.
Но, повторяю, мы в данном случае не видели центра тяжести в юридической силе формулы, а только в её нравственно-политическом значении.
Предусмотрев, что юридическая сила договоров одинаковая на обоих языках.
Нельзя самоназначаться на государственные должности и подписывать какие-либо документы должностью, не соответствующей занимаемой, поскольку такой документ теряет юридическую силу и является ничтожным с момента его создания.
Только важно обратить внимание, что в другой стране могут отказать в признании юридической силы такого договора.
Эти системы характеризуются достаточно обширными функциональными возможностями в части ограничения прав доступа к информационно-процессинговым ресурсам клиента и кредитной организации, использования служебных баз данных и баз нормативно-справочной информации, криптозащиты сетевого трафика, а также сохранения так называемой «сеансовой информации», сопровождающей двусторонний информационный обмен (что принципиально важно для обеспечения юридической силы так называемых «электронных документов», парирования случаев «отказа от операций», разрешения спорных ситуаций и т.п.).
Кажется, что слушаешь прокурора, который готов позволить себе любую вольность при предъявлении обвинения, а от защитника требует самого строгого, имеющего юридическую силу доказательства для каждого слова.
Действие реального права включает в себя действие права в формальном смысле, определяемое моментами вступления и утраты юридической силы правовыми актами и действие права в функциональном смысле определяемое результативностью правового воздействия.
По сути, они уже не несут юридической силы из-за того, что он их испортил, но может, произведёт впечатление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая сила»

  • Городищев. Агнеса Ростиславовна, это было бы напрасно. Для подобных обстоятельств, нельзя написать такой бумаги, которая имела бы юридическую силу. Лучше откровенно отдайте ей все, и тогда наверное она подарит вам половину, даже больше.
  • Дома это достигается довольно легко с помощью игры в винт, юридических рефератов о силе земской давности, блудных разговоров об увенчании здания и т. д.; но за границей — труднее.
  • B-17-x, ввиду того, что: 1) цель, преследуемая всеми обществами мира, состоит в установлении юридического порядка между народами; что 2) нейтрализация путем международных договоров составляет шаг к такому юридическому положению и к уменьшению числа стран, в которых будет возможна война, — конгресс предложил расширить правила о нейтрализации и выразил желание, чтобы все договоры о нейтрализации, уже существующие в настоящее время, оставались и вперед в силе или, в случае нужды, были дополнены в том смысле, чтобы нейтралитет был распространен на всё государство или чтобы были уничтожены крепости, представляющие для всякого нейтралитета скорее опасность, чем ручательство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «юридическая сила»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическая сила»

Юридическая сила — применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории.

Все значения словосочетания «юридическая сила»

Синонимы к словосочетанию «юридическая сила»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я