Предложения со словосочетанием «личный закон юридического лица»

При установлении личного закона юридического лица сфера применения российского корпоративного права ограничивается настолько, насколько указанные правоотношения регулирует личный закон иностранного юридического лица.
Российское гражданское законодательство определяет, что личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.
Определение личного закона юридического лица как участника международного коммерческого договора важно ещё и потому, что данные коллизионные нормы ограничивают сферу применения обязательственного статута, изымая из-под его действия вопросы правового статуса участников договора.
На основе личного закона юридического лица определяются, в частности, требования к наименованию юридического лица.
Они содержат некоторые нормы, касающиеся юридических лиц, например, в личный закон юридического лица включены вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмазываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем в литературе указывается и на недостатки рассматриваемого критерия, связанные в первую очередь с тем, что порою возникают трудности установления того органа, который может считаться органом управления, решающим для определения личного закона юридического лица.
До настоящего времени ни национальное право, ни доктрина не выработали единого критерия для определения национальности и установления личного закона юридических лиц.
Личный закон юридического лица определяется как право страны, национальность (государственную принадлежность) которой данное юридическое лицо имеет.

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «юридическое лицо»

  • Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

  • Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Значение словосочетания «орган юридического лица»

  • О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическое лицо»

Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все значения словосочетания «юридическое лицо»

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

1. юр. установленное в учредительных документах название юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Все значения словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Еди́ный госуда́рственный рее́стр юриди́ческих ли́ц (акр. ЕГРЮЛ) — федеральный информационный ресурс, содержащий общие систематизированные сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Все значения словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности.

Все значения словосочетания «ликвидация юридического лица»

Значение словосочетания «орган юридического лица»

О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Все значения словосочетания «орган юридического лица»

Синонимы к словосочетанию «личный закон юридического лица»

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я