Предложения со словосочетанием «юридический позитивизм»

В этой связи актуализировалась концепция неоинституциональной школы юридического позитивизма.
Вторая сторона – позитивистская нормативность конституционализма, которая основывается на доктрине юридического позитивизма.
Поэтому «угнаться» за правом, используя только методы нормативизма (основной формы юридического позитивизма), не в состоянии никакой исследователь.
Под покровом юридического позитивизма верховенство государства над его подданными и над его территорией приобрело характер постулата.
Помимо естественно-правовой концепции и концепции юридического позитивизма, политика-правовая мысль развивает либертарно-юридическое понимание права и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: организационно-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легизм(от лат. lex– закон) исторически был первым вариантом юридического позитивизма.
Для характеристики вышеуказанного приведём несколько примеров, демонстрирующих понятийно-категориальную разницу между западной и русскоязычной традициями юридического позитивизма.
Не будем останавливаться на характеристике различных направлений юридического позитивизма, которые достаточно подробно описаны в современной литературе.
История и сущность юридического позитивизма как направления правовой теории достаточно изучены в современной юридической литературе.
Они важны, на наш взгляд, для понимания нюансов использования западных позитивистских концепций в современном постсоветском юридическом позитивизме.
Во второй половине XX в. юридический позитивизм переживает новый виток развития, связанный, прежде всего, с разработкой современной логики.
Это – британский юрист (1790–1859), один из первых представителей юридического позитивизма.
Поэтому определение понятия права возможно исключительно в рамках юридического позитивизма.
Интересной концепцией правопонимания является юридический позитивизм, возникший в начале XIX в.
Вопреки иногда высказываемой позиции, версия понимания юридического позитивизма, представленная в «Определении области юриспруденции», не является «музейным экспонатом» философии права.
Третьим обстоятельством, которое актуализирует данное исследование, является то, что в настоящее время догмы юридического позитивизма перестали быть истиной в последней инстанции, изучение внешних форм правовой реальности перестало удовлетворять учёных гуманитариев, представителей государственной власти и политиков.
Позитивизм как одно из направлений постклассической философии стал моделью формирования юридического позитивизма.
В произведениях этих и других авторов сложился антропологический и экзистенциальный дискурс права, что обеспечило предпосылки преодоления юридического позитивизма.
Рассматривая западную традицию развития юридического позитивизма в контексте развития современной русскоязычной правовой теории, сформировавшейся на базе советской юридической науки, следует сделать некоторые замечания общеметодологического характера.
Не случайно выдвигавшееся сторонниками позитивистской традиции требование «санкционированности» юридического позитивизма попало затем в этой весьма грубой форме в советские учебники по теории государства и права, поскольку требование государственной санкции хорошо монтировалось с крайними этатистскими интуициями идеологии сталинизма.
По теории юридического позитивизма право – это факт реальности (позитивный факт).
Таким образом, в рамках концепции естественного права обосновывается возможность коллизии между естественным и позитивным правом, а это, в свою очередь, предполагает возможность противопоставления права и закона и, соответственно, возможность ситуации, в рамках которой правомерное (с точки зрения естественного права) поведение может быть признано противозаконным и, наоборот, законное (в плане юридического позитивизма) поведение может рассматриваться в качестве противоправного.
Неслучайно, что и работы самого юбиляра рассматриваются многими из авторов настоящей книги именно через призму истории юридического позитивизма XX в. – как неотъемлемая часть этой истории и как один из важных факторов развития этого направления правовой мысли в наши дни.
Он продолжает оставаться «убеждённым сторонником юридического позитивизма, который по сути сводится к разграничению между описанием позитивного права и его оценкой как справедливого или несправедливого».
Поэтому диалектическая социология права не в меньшей степени, чем юридический либертаризм, озабочена поиском сущности права и не описывает правовую реальность лишь в её внешних проявлениях, как это делает юридический позитивизм.
Видимо, это обстоятельство несколько смущает тех исследователей, которые пытаются сузить горизонт теории разделения, направив своё внимание в русло привычных юридическому позитивизму инструментальных решений.
Юридический позитивизм придерживается установки, что «законодатель всегда прав».
Такой подход есть специфическое проявление юридического позитивизма, который изначально отрицал подлинное значение философии, а позже редуцировал её роль до методологии научного знания.
С точки зрения XX в. огосударствление права – это наиболее характерная черта юридического позитивизма.
Иной оказалась судьба этатистского юридического позитивизма, который оказался неспособным ответить на многие вызовы XX в.
Своеобразными альфой и омегой интеграционного подхода выступают юридический позитивизм и естественно-правовая доктрина.
Ему достаточно легко даётся техника конструирования теоретических схем в пределах догматики юридического позитивизма.
Философскому и юридическому позитивизму важен прежде всего сам закон в его прагматическом приложении.
Юридический позитивизм замыкается на изучении законодательства и подзаконных актов в их первозданном виде, в каком они были санкционированы законодательной и исполнительно-распорядительной властью.
Юридический позитивизм исходит из того, что право – это нормы, создаваемые государством для регулирования жизни общества на основе принципов справедливости, которые обязательны не только для граждан, но и для самого государства.
Он конструирует абсолютный нравственно-правовой идеал, не предлагая его юридической формы, и с позиции естественного права критикует европейский юридический позитивизм.
По настоящее время понимание правоотношения осуществляется в рамках подхода, сформировавшегося в советской юриспруденции и основанного на безусловном приоритете юридического позитивизма (нормативизма) по отношению ко всем другим видам правопонимания.
Разнообразные естественно-правовые теории потеснились, уступая место юридическому позитивизму, в рамках которого происхождение права потеряло былую «возвышенность».
Например, очевидно, что с методологическим инструментарием советского юридического позитивизма (с основными понятиями и категориями, сложившимися представлениями о правовых явлениях и т. д.) будет сложно работать в современных версиях английской аналитической традиции в праве.
Поэтому, полагаем, нужно очень аккуратно относится к прямому переносу конкретных понятий и категорий: например, из традиции английского юридического позитивизма в русскоязычный позитивистский дискурс.
Это, по сути, те же критические аргументы, которые адресуются сегодня эксклюзивному (жёсткому) юридическому позитивизму авторами как иных версий позитивизма, так и иных концепций право-понимания.
Описанная – надо сказать, весьма привлекательная – логика проявляется уже в философии античных мыслителей, однако законченную форму приобретает лишь в рамках юридического позитивизма.
При этом не уточняется, кто именно из представителей критикуемой теории отстаивает такие идеи; и это далеко не случайно, поскольку приведённые взгляды не являются характерными даже для самых радикальных направлений юридического позитивизма (который, кстати, сам по себе не тождествен нормативному правопониманию).
Тотальность эмпиризма создала благоприятные условия для формирования юридического позитивизма.
Развитие юридического позитивизма во многом обусловливается особенностями эпохи, в которой вооружённые техникой, новыми технологиями, промышленностью, информацией люди совершенно иначе стали смотреть на положение человека в обществе, на проблемы устройства мира, существенно изменился сам тип мироощущения.

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «позитивизм»

  • ПОЗИТИВИ́ЗМ, -а, м. Философское направление субъективно-идеалистического характера, исходящее из того, что подлинное (позитивное) знание может быть получено только на основе опыта, в результате описания и систематизации фактов, а не их объяснения, и отрицающее философию как науку, занимающуюся исследованием реальности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗИТИВИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «позитивизм»

ПОЗИТИВИ́ЗМ, -а, м. Философское направление субъективно-идеалистического характера, исходящее из того, что подлинное (позитивное) знание может быть получено только на основе опыта, в результате описания и систематизации фактов, а не их объяснения, и отрицающее философию как науку, занимающуюся исследованием реальности.

Все значения слова «позитивизм»

Синонимы к словосочетанию «юридический позитивизм»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «позитивизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я