Предложения со словосочетанием «юридические предписания»

По содержанию юридических предписаний нормы экологического права делятся на нормы-принципы, нормы-приоритеты и нормы-правила.
Метод гражданского права характеризуется юридическим равенством сторон, диспозитивностью юридических предписаний, договорным и инициативным порядком установления связей между контрагентами, преимущественно судебным порядком защиты нарушенных гражданских прав, имущественной ответственностью за совершённое правонарушение.
Однако реальная жизнь внесла свои коррективы в соответствующие юридические предписания.
Проанализировав приведённые положения, можно увидеть, что здесь используются такие свойства времени, как непрерывность, последовательность, одновременность, продолжительность, интенсивность, устанавливаются моменты начала и окончания юридических предписаний.
Исполнение регламента осуществляется субъектами путём добровольного следования юридическим предписаниям, ограничениям и запретам, содержащимся в регламенте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законность – это общественно-политический режим, при котором обеспечивается верховенство закона в общественной жизни, неукоснительном соблюдении правовых норм всеми участниками общественных отношений, пресечении любого беззакония и наказании виновных, строгий контроль за неуклонным соблюдением юридических предписаний.
Обязывающие нормы содержат юридическое предписание адресату осуществлять деятельность в определённых, зачастую достаточно узких рамках.
Одним из видов юридической деятельности является юридическая практика – деятельность, по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом.
Жизнь всегда и неизбежно богаче любых продуманных юридических предписаний.
Существует большое число норм, состоящих из меньшего числа элементов и имеющих все признаки юридического предписания.
Реализация объективного права не зависит от того, принимают участники общественных отношений соответствующие предписания в качестве полезных для себя либо, напротив, считают их бесполезными или даже вредными (к примеру, к таким «вредным» для современного субъекта права юридическим предписаниям можно отнести обязанность воинской службы, налоговое бремя и т. д.).
К ней обращены юридические предписания, от неё зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры общества.
Другими словами, это технологические принципы и нормы по разработке и принятию юридических предписаний и документов, их содержащих.
Причины вышеуказанных явлений заключаются в низкой правовой компетентности граждан; в неполноте юридических предписаний; присутствия пробелов и коллизий в праве и законах; в расширенном правовом нигилизме граждан; слабость в правоохранительной и судебной деятельности, а также в отрицательной деформации сознания российского общества.
Толкование правовых норм обеспечивает правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их единообразное применение.
Он определяет его как «установленное законом и (или) определённое практикой его применения лицо, привлекаемое в качестве ответчика по отдельным категориям гражданских дел, которое заведомо не является нарушителем прав истца либо лицом, оспаривающим права истца, не несёт по отношению к нему каких-либо юридических обязанностей, однако участвует в деле для целей (а) установления неких социально или общественно значимых обстоятельств дела, (б) стимулирования заявления возражений или спора против иска, (в) реабилитации истцом своего собственного правонарушающего поведения либо поведения, сопряжённого с неисполнением отдельных юридических предписаний».
Сначала я посмотрю, и, если что-нибудь найду, в течение дня вы получите юридическое предписание от судьи.
Они не тянулись вырвать с корнем мониторы в офисе автоматической администрации. А спокойно ставили галочки в бесчисленных графах юридических предписаний.
Требование научной обоснованности рекомендаций, вырабатываемых теоретиками права для юридической практики (например, по части содержания юридических предписаний и их систематизации), предопределяет потребность в познании структуры системы права, в выявлении константных и закономерных связей между составными элементами данной системы.

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «предписание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «предписание»

ПРЕДПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предписать.

Все значения слова «предписание»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «предписание»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «предписание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я