Предложения со словосочетанием «юридическая оценка»

Его цель – получение по конкретному делу наиболее полной и всесторонней юридической оценки с опорой на научные подходы к толкованию правовых норм и правоприменению.
При этом, студент должен уметь кратко устно изложить суть спора или ситуации, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать со ссылкой на норму закона своё решение по делу.
Это всегда идеально оформленные заключения, во всех деталях отражающие юридическую оценку ситуации, это многостраничные договоры, предусматривающие все тонкости отношений сторон, это претензии и судебные иски, обстоятельно сформулированные и подкреплённые многочисленными аргументами и доказательствами.
Наряду с этим автор также не ставил перед собой задачу дать моральную или юридическую оценку гитлеровскому или сталинскому политическому режиму, поскольку разделяет мнение, что оба режима одинаково преступны, а их идеология по существу антигуманна и ограничивает основные возможности для реализации естественных и неотъемлемых прав и свобод человека.
Реальная, прикладная эффективность абсолютного большинства современных боевых искусств сильно преувеличена, а тренеры, да и некоторые создатели систем, не имеют опыта не тренировочных и спортивных, а реальных боёв, а также опыта юридической оценки реальных боеконтактов (Зайчиков, 2009).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серовато-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приговор отменяется, если они не установлены или установлены, но им дана неверная юридическая оценка.
Проблема ответственности заключается в обосновании возможности нравственной и юридической оценки поступков человека и обосновании его обязанности отвечать за совершённые им поступки.
Социальный заказ на юридическую оценку психических расстройств любого происхождения был адресован медицине.
Для юридической оценки состояния здоровья и его отклонений специалисты немедицинских профессий нужны не меньше врачей, так что, хотели бы того юристы или нет, им предлагается шире смотреть на проблему и учиться делать выводы на основании нескольких мнений, полученных от специалистов разного профиля, тем более что по некоторым направлениям законодатель ещё дальше уходит от «душевной болезни» к личности человека.
Субъективная картина переживаний не только важна, но и наиболее доступна юридической оценке.
Факультативные признаки в общем составе могут быть, а могут и не быть, и их отсутствие на юридическую оценку содеянного как преступления не влияет.
Ну в таком случае есть надежда, что наши здешние тёмные дела выйдут наружу и получат должную юридическую оценку.
Проведённый в рамках данной статьи анализ показывает, насколько комплексной является юридическая оценка коллаборационизма, особенно в части субъекта, объективной и субъективной сторон этого деяния.
Она сказала, что такой документ юридической оценки не выдерживает.
Расследование преступлений данного вида имеет свои особенности, в силу чего у дознавателей возникает немало трудностей, связанных с юридической оценкой действий виновных лиц, наиболее эффективным использованием тех или иных приёмов тактики и методики расследования и рядом других проблем.
Поэтому выстрелы, не связанные с пресечением противоправных действий или устранением опасности, а также произведённые в результате неправильного (неосторожного) обращения с оружием, употребление табельного и иного оружия для совершения преступления – всё это применением или использованием оружия по смыслу действующего российского законодательства, регламентирующего данные полномочия сотрудников государственных военизированных организаций, не является и влечёт самостоятельную юридическую оценку в соответствии с нормами об уголовной, дисциплинарной или материальной ответственности.
Суд апелляционной инстанции этим доводам адвокатов оценки не дал, а лишь указал, что действиям осуждённых дана правильная юридическая оценка по п. «б» ч.
Несомненно, полезной для совместной разработки могут стать и проблемы гражданско-правовой или иной юридической оценки обстоятельств и фактов, имеющих уголовно-процессуальное значение.
Эволюция понимания необходимости юридической оценки преступлений, посягающих на интересы нескольких стран имеет длинную историю.
Формулирование составов этих преступлений произошло не на «пустом месте» – ему предшествовала более чем столетняя эволюция понимания необходимости юридической оценки самых страшных моментов человеческой истории.
Точнее, не столько сами эти понятия, а процесс и результат действий субъектов, опосредованных ими, которым даётся соответствующая юридическая оценка.
При этом в качестве правоотношений рассматриваются исключительно позитивные с точки зрения юридической оценки межсубъектные коммуникации.
Правовой характер прокурорского надзора заключается в юридической оценке деятельности поднадзорных лиц.
Для юридической оценки общественно опасного деяния большое значение имеют виды составов преступлений, если исходить из степени общественной опасности деяния.
Эти правовые нормы по-разному, исходя из исторических, экономических, социальных, религиозных и других причин, дают различную по сравнению с правом другого государства юридическую оценку одним и тем же фактическим обстоятельствам, и в итоге могут быть даны разные ответы на один и тот же вопрос.
Хищение имущества сособственников, совершенное третьим лицом, ничем (кроме числа потерпевших) не отличается от хищения имущества единоличного собственника, тогда как юридическая оценка незаконного распоряжения совместным имуществом одним из сособственников в ущерб другому не столь однозначна.
Познавательная деятельность на четвёртом уровне (ступени) познания в уголовном процессе представляет собой юридическую оценку фактов-явлений (обстоятельств конкретного уголовного дела).
Поскольку процесс доказывания по делу есть процесс познания, регламентированный уголовно-процессуальным законом, он включает в себя не просто установление фактов материальной действительности, но и установление их юридической значимости, поскольку юридическая оценка установленных фактов влияет на объём и направление их исследования.
Или в структуре уголовно-процессуальной деятельности выделяют процессуальное доказывание, юридическую оценку фактических обстоятельств дела и логическое доказывание.
Законодательное решение проблемы понятийного аппарата терроризма позволит подвергать юридической оценке всё то, что стало причиной конкретного акта терроризма, а это может выявить истинное содержание терроризма и обнаружить не только исполнителей акта терроризма, но и его организаторов и финансистов.
На этом этапе более полно и глубоко анализируются и сопоставляются установленные по делу факты, им даётся окончательная юридическая оценка.
Целью моих вопросов и было призвание их к этому, ведь дача юридических оценок не может и не должна входить в компетенцию простых граждан, коими являются присяжные – она составляет прерогативу профессиональных юристов.
Что ж, на то и суд, чтобы, исследовав все «за» и «против», дать им беспристрастную юридическую оценку.
Например, ссылка истца в исковом заявлении на правовые нормы, не подлежащие применению к обстоятельствам дела, сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, так как в этом случае суду надлежит самостоятельно определить подлежащие применению к установленным обстоятельствам нормы права и дать юридическую оценку правоотношениям сторон.
Ответ на него тесно связан с политической, моральной, юридической оценкой сепаратизма, с пониманием его политико-философского подтекста, и он не так прост, как может показаться.
Необходима юридическая оценка геноцида русского народа и дружественных ему народов в XX и в XXI вв.
Особого вниманию требуют вопросы правового регулирования медицинской деятельности, права пациентов и медицинских работников, юридические аспекты деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в системе обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования, классификации и юридической оценки дефектов оказания медицинской помощи, основания возникновения административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответственности медицинских работников при ненадлежащем оказании медицинской помощи, постатейный анализ уголовно-наказуемых деяний, вменяемых медицинским работникам, особенности проведения судебно-медицинских экспертиз по так называемым врачебным делам.
Проводя юридическую оценку категории «вина», прежде всего, необходимо отталкиваться от действующего законодательства, иначе трудно говорить о обоснованности и последующей практической целесообразности в решении данной проблемы.
Суд дал неправильную юридическую оценку действиям осуждённой по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.
Но всё же с самого начала понятно, что выводы экспертов могут стать решающими для юридической оценки совершенного преступления.
Однако такой подход представляется совершенно необоснованным в плане юридической оценки названных выше семи видов квалифицированного убийства.
Кассационная инстанция, проверив в соответствии со своими полномочиями обоснованность выводов суда, не согласилась с ними и, поскольку суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, но дал им ненадлежащую юридическую оценку, на основании п.
Требования закона о недопустимости постановки вопросов, требующих от присяжных заседателей собственно юридической оценки при вынесении вердикта, соблюдены.
Ему понадобилась юридическая оценка бумаг для фирмы и где-то на пятом его звонке я уловила, что ему нужны не только деловые отношения.
Но довольно быстро они были амнистированы, вероятно, по причине нежелания власти разглашать и давать юридическую оценку событиям тех дней.
Все иные факты производства выстрелов из боевого стрелкового оружия или вредные последствия произведённых выстрелов должны влечь самостоятельную юридическую оценку в соответствии с действующим законодательством.
Именно высокий уровень распространённости и сложности групповых преступлений предопределяет необходимость совершенствования теоретических основ, законодательного регулирования и практических аспектов их правильной юридической оценки.
Следует иметь в виду, что юридически нейтральные состояния при определённых обстоятельствах могут приобретать юридическое значение и соответствующую юридическую оценку.

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «оценка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «юридическая оценка»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я