Карта словосочетания «юноша сказал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юноша сказал»

Тогда юноша сказал себе, что среди мёртвых может оказаться его сестра. А он не мог допустить, чтобы хищные птицы растерзали её тело, и направился в ту сторону.
И пришедшие поели вдоволь и вымыли руки, и юноша сказал: «О господа мои, если у вас есть нужда, скажите нам о ней, чтобы мы почтили себя её исполнением».
И старуха увидела юношу, сидевшего у ворот, и стала смотреть на него, дивясь на него, и юноша сказал ей: «О женщина, разве ты меня знаешь или сомневаешься во мне?» И, услышав слова юноши, старуха торопливо подошла к нему и приветствовала его и спросила: «Сколько времени ты живёшь в этом доме?» – «О матушка, два месяца», – отвечал юноша.
Юноша сказал: «Дайте сколько у вас есть, остальное пусть останется за вами в долгу».
Юноша сказал: «Я не могу участвовать в этом, потому что рождён для того, чтобы быть королём».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чтомый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша сказал: «Какой прекрасный розовый сад!» – сорвал розу, которую окружали шипы, и вдохнул её аромат.
Примолкли придворные в ожидании того, что юноша скажет.
И юноша сказал: «Слушаю и повинуюсь!» И вынул кошелёк, в котором была тысяча динаров, и старуха взяла его и ушла.
Когда она ещё продолжала говорить, юноша сказал: чего вы ожидаете?
И когда садовник услышал слова юноши, он огорчился из-за того, что случилось у него с отцом, и сказал: «О господин, позволишь ли ты мне сходить к твоему отцу и пойти к нему и быть причиной примирения между вами?» И юноша сказал: «О дядюшка, знай, что у моего отца нрав непосильный, и если ты заговоришь с ним о мире, когда он будет в пылу гнева, он к тебе не повернётся».
Назвавшись друидом, юноша сказал ей, что ищет уединения, и попросил о помощи.
Одному юноше сказали, что он умрёт, как только достигнет шестнадцати лет.
Он услышал, что юноша сказал детям закрыть глаза.
Король хотел было возмутиться, но юноша сказал, что если девушка воистину прекрасна со всех сторон, то это должны знать всё.
Юноша сказал ей очень вежливо, что ищет свою знакомую, но сомневается – не поменяла ли она фамилию. Они очень давно не виделись.
Юноша сказал диву, что ему нравится та птичка, которая воркует, а зёрен не клюёт.
Юноша сказал себе, что должен перейти по мосту, он обязан это сделать, и он сделает.
Менедем: Менедем, когда некий юноша сказал ему: «Великое дело, если исполнится то, что ты пожелаешь», ответил: «Намного больше – не пожелать ничего, что не должно».
– Лучше не говори, – сказала трактирщица, – так кое-кто любопытный уже распрощался с жизнью, так, что лишь ужас и досада застыли в глазах, которым не суждено было боле увидеть дневного света, – а юноша сказал:
Конечно, на такие слова король мог объяснить ему, что ещё большие беды, опасности и погибель грозят ему здесь, на родине; но что возразил бы он ему, если бы юноша сказал, что всякая погибель не так страшна у себя дома, среди своих?
– Я уйду далеко от столицы! – пылко юноша сказал ему.
После юноша сказал, что убежал из дворца на одном из своих жеребцов.
Однако храбрый юноша сказал, что признаёт свою вину.
Сколько продолжался этот странный диалог, юноша сказать не мог.
Если бы в ведические времена, кто-то из юношей сказал, что у него есть невеста, то окружающие восприняли бы это известие крайне негативно.
Но юноша сказал, что, прикоснувшись к святыне, она вобрала в себя столько святости, что ей не подобает теперь разговаривать с таким грешником, как он, сам же он так глубоко раскаялся во всём, что надеется получить прощение за свой грех.
Юноша сказал: «Поклянись, что не выйдешь замуж, пока не получишь от меня на это согласие».
В тот день юноша сказал, что ему надо будет на какое-то время исчезнуть из города.
Впрочем, больше ничего о прибывшем юноше сказать никто не мог.
Юноша сказал, что никуда не уйдёт, пока не увидит дэвов, и рассказал девушке всё, что с ним приключилось.
– Вы можете ещё спастись. Имя юноши скажите – и вы свободны!
Ударили они по рукам, и юноша сказал, чтобы старуха незаметно взяла красные туфли у принцессы и принесла ему, и положил их в свою сумку.
Девушку погрузили на носилках в машину, а подошедшему ещё ближе юноше сказали, что у девушки практически нет шансов.
Юноша сказал пекарше, что в её хлебе полно камней, мяснику – что он уродлив, как брюква, а своим братьям и сёстрам он сообщил, что пользы от них не больше, чем от мыши, которая жила у них в чулане и питалась крошками дрянного хлеба пекарши.
Я показала на понравившуюся мне акварель, юноша сказал, однако, что её за тридцать рублей отдавать жалко.
Юноша сказал, что ни спрутов, ни акул он не боится, у него есть кинжал.
– Да не гожусь более ни для каких дел, папаша. – юноша сказал это с искренней грустью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юноша сказал»

  • Однако, и крест не отогнал от меня тоски. В сердце такое томление, как описывается, что было на походе с молодым Ионафаном, когда он увидал сладкий мед на поле. Лучше бы его не было, — не пришлось бы тогда бедному юноше сказать: «Вкушая вкусих мало меду и се аз умираю».
  • — А вот я и здесь, — сказал, входя, хозяин и ведя за собой двух юношей, в летних сюртуках. Тонкие, точно ивовые хлысты, выгнало их вверх почти на целый аршин выше Петра Петровича.
  • Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин, кто только был налицо; и когда пришли двое из них и есаул Дмитро Товкач, старый его товарищ, он им тот же час представил сыновей, говоря: «Вот смотрите, какие молодцы! На Сечь их скоро пошлю». Гости поздравили и Бульбу, и обоих юношей и сказали им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «юноша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к словосочетанию «юноша сказал»

Ассоциации к слову «юноша»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я