Предложения со словосочетанием «этнографические группы»

В их состав могут входить как подлинные, так и реконструированные археологические, исторические и этнографические группы объектов.
Материалы очерка отражают духовную культуру трёх основных этнографических групп коми-пермяков: северной, южной и зюздинской.
Язьвинцы и зюздинцы географически были отдалены от остальных коми, находились в иноэтничном окружении и как этнографические группы сложились к середине XIX в.
На высшей ступени, в государстве, эти союзы совмещались: семья с остатками родового союза становилась в ряду частных союзов как основная клеточка общественной организации; племена и народы либо ложились в основу сословного деления, либо оставались простыми этнографическими группами с нравственными связями и общими историческими воспоминаниями, но без юридического значения, как это бывало в разноплемённых, многонародных государствах.
Одни исследователи называют их этнографической группой украинцев, другие включают в состав особой славянской общности – русинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсерваторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иудаизм – национальная религия евреев, объединяющая различные этнографические группы иудеев, что находит своё отражение в языках иврит и идиш в названии этой религии.
Однако радимичи не ассимилировались и с северянами, несмотря на долгую совместную жизнь; напротив, примкнули к северным своим соседям кривичам и вместе с дреговичами образовали отдельную этнографическую группу.
Согласно основной, мишари это этнографическая группа татар.
По характеру могильников археологи выделяют две этнографические группы кривичей – смоленско-полоцкие и псковские кривичи.
Это приводило к тому, что при отсутствии чёткой этнической классификации описание шло от частного к общему т. е. региональные сообщества описывались как элементы больших этнографических групп – народов (этносов), в то время как характеристики сообществ зачастую не интересовали описателей.
Односторонность исследований состоит в том, что сравнительно исследуются представители разных этнографических групп для предполагаемой показательности биологической однородности (мононовидовости) этих групп относительно друг друга.
Таковыми в «Деяниях венгров» объявлены секеи – этнографическая группа венгров, происхождение которой до сих пор вызывает споры среди исследователей.
Подобные этнографические группы существовали на протяжении всей истории с самых ранних времён, но они не формируют национальностей; они не что иное, как «этнографический материал», из которого при определённых обстоятельствах может произойти национальность.
Язык, на котором говорили македонские славяне (говорят и сейчас), очень близок болгарскому, так что учёные-слависты называли его (многие называют и сейчас) диалектом болгарского, а многие политические деятели считали македонцев (и сейчас считают) не самостоятельным этносом, а этнографической группой болгар.
Тобольские татары составляли и составляют часть более широкой этнографической группы – сибирские татары.
Надо же, какие, оказывается, этнографические группы бывают!
Тип распространён среди адыгов, абхазов, абазин, западных этнографических групп грузин, понтийских греков, болгар, южных украинцев, русских (рязанский тип), мишарей (понтийский, северно-понтийский, степной типы), молдаван, валахских румын и др.
Евреи каждой страны – это своя особая этнографическая группа со своей историей, особенностями духовного склада, психологии и языкового поведения.
При этом среди великороссов выделялись этнографические группы поморов, казаков 11 войск, старообрядцев ряда толков и согласий.
Его почти пятилетняя экспедиция (1898—1902 гг.) охватила все крупные этнографические группы народа: южную, северную и восточную.
При этом такие этнографические группы возникали, исчезали и снова возникали…
В культуре этой пограничной этнографической группы украинцев много общего с ближайшими соседями: подолянами, буковинцами и гуцулами.
Живут здесь в основном кистинцы, это этнографическая группа чеченцев, но есть так, же грузины и осетины.
При этом среди русинов выделялись этнографические группы бойков, лемков, гуцулов, покутян.
Его почти четырёхлетняя экспедиция (1911—1914 гг.) охватила обе крупные этнографические группы ненцев – северную и восточную.
Среди хантов выделяются три этнографические группы (северные, южные и восточные), отличающиеся диалектами, самоназваниями, особенностями в хозяйстве и культуре, а также эндогамией.
Население известного государства может состоять или из различных этнографических групп, или из одной нации, и во всяком случае состоит из разных союзов общественных (классов, сословий).
Последнее виделось историку в желании «отдельных этнографических групп к… установлению у себя самостоятельного государственного устройства».
Встречается у русских, украинцев, мишарей (этнографическая группа татар) и части мокшан.
Думается, есть все основания рассматривать ареал длинных курганов как территорию кривичей, которые уже на ранней стадии разделились на две этнографические группы – псковскую и смоленско-полоцкую.
Имеются и некоторые различия в наименовании праздника и особенностях праздновании сабантуя у различных этнографических групп татар, башкир и чувашей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнографические группы»

Значение словосочетания «этнографическая группа»

  • Этнографи́ческая гру́ппа — часть этноса, обладающая определёнными особенностями в сфере традиций, хозяйства и быта. Образуется в результате ассимиляции этносом иноэтнических групп, либо вследствие обособленности группы от основного этнического массива в течение длительного времени. В отличие от субэтнической группы, как правило, не осознаёт себя в качестве обособленной общности в составе своего народа, и выделяется исследователями искусственно, после этнографического изучения. Этнографическая группа, в будущем, может обрести самоназвание и стать субэтносом. Впрочем, часто между этими понятиями различий не делается. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этнографическая группа»

Этнографи́ческая гру́ппа — часть этноса, обладающая определёнными особенностями в сфере традиций, хозяйства и быта. Образуется в результате ассимиляции этносом иноэтнических групп, либо вследствие обособленности группы от основного этнического массива в течение длительного времени. В отличие от субэтнической группы, как правило, не осознаёт себя в качестве обособленной общности в составе своего народа, и выделяется исследователями искусственно, после этнографического изучения. Этнографическая группа, в будущем, может обрести самоназвание и стать субэтносом. Впрочем, часто между этими понятиями различий не делается.

Все значения словосочетания «этнографическая группа»

Синонимы к словосочетанию «этнографическая группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я