Предложения со словосочетанием «этническое происхождение»

Полис, таким образом, допускал соединение племён различного этнического происхождения, что нарушало первоначальное естественно сложившееся членение – по происхождению от единых предков.
Это был народ неопределённого этнического происхождения, о котором по сей день спорят исследователи.
Изучение этнического происхождения культов восточнославянских языческих богов даёт ещё один очень важный результат – среди них нет ни одного германского или скандинавского бога.
Нет, я не о том вовсе, чтобы каждый раз упоминать этническое происхождение восставших.
Появляется опасность, что личностные достоинства, недостатки, привычки, особенности характера супругу/ги могут объясняться этническим происхождением, хотя при взаимной терпимости на происхождение не обращают внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот подход действовал вне зависимости от этнического происхождения военных, их религиозных и политических взглядов и того, когда именно они присоединились к воюющим.
Особого разговора требует определение того круга авторов и их идеологической направленности, которые способствовали возникновению концепции о белорусском народе, конфессионально разделённом на православных и католиков, но при этом и те, и другие – это именно белорусы, которые имеют общее прошлое, общее этническое происхождение, родной (белорусский) язык.
Китайские императоры управляли страной, населённой народами самого разнообразного этнического происхождения; административная машина империи функционировала вполне исправно; китайская культура переживала эпоху наивысшего расцвета; наконец, авторитет ученых-философов, по крайней мере, приверженцев ортодоксальной школы, никогда ещё не завоёвывал такого признания правителей и народа.
Однако подлинно арабские особенности цивилизации халифата больше, чем позволило бы предположить простое рассмотрение этнического происхождения отдельных его создателей, и использование термина «арабский» оправдано при условии чёткого разграничения его культурных и национальных коннотаций.
К началу XX столетия большая часть видных людей украинского этнического происхождения, похоже, была русифицирована по части культуры и национального чувства, даже если иногда и становилось ясно, что они помнят элементы иной культуры родового прошлого.
Впрочем, последние исследования показывают, что существовал ещё один народ с именем «русы», имеющий иранское этническое происхождение.
Наличие в славянской мифологии культов богов с различным этническим происхождением свидетельствует и о «миролюбивом» характере самих славян, и о том, что славяне мирно ассимилировали другие народы.
Ямайские спринтеры и восточноафриканские бегуны на длинные дистанции – наиболее известные примеры, когда в определённой дисциплине преобладают спортсмены с конкретным этническим происхождением, даже несмотря на то, что сам по себе этнос крупным назвать нельзя.
– Первая фаза соответствует этническому происхождению, и в ходе неё происходит объединение кланов, племён, деревенских общин в союзы культурного или политического характера.
Я окончил медицинский вуз вместе со 175 другими студентами обоих полов, самого разного этнического происхождения и телосложения.
Реформа носила прежде всего социальный характер, однако одновременно имела целью создание привилегированных условий для землепашцев румынского этнического происхождения.
Этническое происхождение социальной верхушки является одним из важнейших вопросов при изучении проблемы политогенеза в конкретном обществе.
Обращает на себя внимание стремление авторов учесть своеобразие расового и этнического происхождения участников группы.
Между последователями обеих концепций велась активная полемика, на страницах периодических изданий шли ожесточённые споры о языке, литературе, национальном характере, этническом происхождении малороссов/украинцев.
Предваряя рассмотрение темы этнического происхождения гуннов, которой мы намерены коснуться на дальнейших страницах нашей книги, заметим пока что, одно.
Более десяти лет учёные из National Geographic изучали генетический профиль жителей каждой страны мира, чтобы установить расовое и этническое происхождение человечества.
Миф о связи этнического происхождения и богатства – один из наиболее живучих и известных американских мифов.
Этническое происхождение обоих персонажей не оставляло никакого сомнения.
Потому что считалось, что некоторые особенности произношения этого звука прямо и непосредственно указывали на этническое происхождение говорившего.
Несколько известий о русах оставили арабо-мусульманские источники, но в определении этнического происхождения руси они вряд ли могут помочь.
Этническое происхождение киммерийцев, возможно индоевропейское или иранское, достоверно не установлено.
Вскрылись узкие представления в его сознании по вопросам этнических происхождений народов.
Название этого древнего народа, как и его гэльское имя «круитни», означало «раскрашенные»; пикты имели неясное этническое происхождение, но отчасти переняли язык и культуру бриттов.
Во-первых, это формирование моноэтнической нации, или нации-государства, основу которой составляет общность этнического происхождения, языка, религии, экономических интересов и политической системы.
Все дискуссии по этому вопросу носят предположительный, гадательный характер поскольку те немногие письменные источники, которые повествуют о данном периоде времени, не содержат ясного ответа, допуская двоякое толкование вопроса об этническом происхождении варягов-русь, также как и археологические артефакты не дают однозначного ответа.
При устройстве детей учитывается этническое происхождение ребёнка, его родной язык, религия, культура, территория, на которой ребёнок постоянно проживает или фактически находится.
Они были католиками, а сведения о своём этническом происхождении считали «несущественными».
Однако власти готовы были мириться с открытым позиционированием буддийской идентичности только со стороны тех граждан, которые по этническому происхождению являлись бурятами, калмыками или тувинцами.
С целью создания общестилевого единства в отдельное изделие начинают вводиться детали этнического происхождения, например, классический пиджак на воротнике может иметь вышивку в этническом стиле.
Этническое происхождение тавров остаётся невыясненным.
Этническое происхождение названия улан и казах (казак), в смысле названия типа войска, тождественно (т.е. одинаково).
Впрочем, нужно иметь в виду, что ни одну из приведённых ниже теорий этнического происхождения русов нельзя считать окончательно доказанной.
Изящный нос с лёгкой горбинкой и смуглый оттенок кожи, а также тёмные внимательные глаза, горящий взгляд которых, казалось, мог бы посоперничать с солнечными лучами в уборке снежных заносов, заявляли об этническом происхождении яснее любых документов, которых у него, конечно же, при себе не оказалось.
Во-вторых, римляне довольно плохо разбирались в этническом происхождении варваров.
Таким образом, разношёрстное по историческому и этническому происхождению европейское население, которое в последней трети XIX века бурно росло за счёт иммиграции, «автоматически» получило французское гражданство, ранее возникавшее по личному запросу о натурализации.
Эпидемия COVID-19 спровоцировала социальную стигму и дискриминацию в отношении людей определённого этнического происхождения, а также в отношении тех, кто предположительно был в контакте с вирусом.
Дословно – африканцы, потомки колонистов голландского, немецкого и французского этнического происхождения.
Указание на этническое происхождение подобных дельцов приводило начальство к мысли, будто все евреи-подрядчики склонны к обману.
В исторической науке до сих пор нет единого мнения этническом происхождении руссов.
Наряду с экономическими факторами, значительную роль в становлении крепостничества сыграло разное этническое происхождение правящего класса и крестьянства.
Национальный характер государства и его иммиграционной политики (закон о возвращении) делает более релевантными одни факторы, в частности этническое происхождение, и менее релевантными другие, например географию происхождения.
Он провёл исчерпывающее исследование, включающее в себя все вообразимые аспекты литовской проблемы, начиная с её как древней, так и не столь давней истории, в том числе этнического происхождения литовцев, и заканчивая современными брачными обычаями и народными увеселениями.
И тут у меня сразу возникает вопрос: а вы уверены, что определив этническое происхождение прошедшего мимо вас в толпе или сидящего на скамейке человека, вы никогда не ошибаетесь?
На востоке доминирует советско-российское космополитичное население неизвестного этнического происхождения.
А вот восточные евреи, они же «сфардим», каковое название не имело ни малейшего отношения к реальному этническому происхождению этих людей – настоящих сефардов среди них было не просто мало, а очень мало, от еврейских типажей, привычных отечественному глазу, отличались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этническое происхождение»

  • Так, например, градоначальники времен Бирона отличаются безрассудством, градоначальники времен Потемкина — распорядительностью, а градоначальники времен Разумовского — неизвестным происхождением и рыцарскою отвагою.
  • Так, например, наверное обнаружилось бы, что происхождение этой легенды чисто административное и что Баба-яга была не кто иное, как градоправительница, или, пожалуй, посадница, которая, для возбуждения в обывателях спасительного страха, именно этим способом путешествовала по вверенному ей краю, причем забирала встречавшихся по дороге Иванушек и, возвратившись домой, восклицала:"Покатаюся, поваляюся, Иванушкина мясца поевши".
  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «этническое происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я