Предложения со словосочетанием «этнические стереотипы поведения»

Этот обычай, правильнее сказать – элемент этнического стереотипа поведения, оказался более стойким, нежели язык, религия, политическое устройство и самоназвание.
Но в ситуации биэтнических семейных отношений сила этнического стереотипа поведения проявляется в полный рост, поскольку члены данного этноса воспринимают его как идеал, единственно достойный подражания.
Но ведь мы уже видели на других примерах, как мало влияет догматика на этнический стереотип поведения.
Сила этнического стереотипа поведения огромна потому, что члены этноса воспринимают его как единственно достойный, а все прочие – как «дикость».
Он считал, что этнический стереотип поведения не передаётся по наследству, а усваивается ребёнком в процессе культурной социализации и является довольно прочным и практически неизменным в течение всей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обделочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сборнике «Этнические стереотипы поведения» (1985) приведена кодификация будничной жизни (еда, работа, отдых), обычно представляющейся неритуализованной (деритуализованной).
Все обозначенные вопросы, – кинесика, вербальная интонация, этнические стереотипы поведения, установление пространственно-временных аналогий, а также выявление многогранных функций этикета, связанных с различными жизненными параметрами (быт, праздники, воспитание, семейно-родственные отношения, социально-имущественные градации, правовые и похоронно-поминальные события), – рассмотрены с использованием существующих на сегодняшний день методологических разработок.

Значение словосочетания «стереотип поведения»

  • Стереоти́п поведе́ния — в пассионарной теории этногенеза, система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение посредством сигнальной наследственности, специфичная для каждой этнической системы. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стереотип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стереотип поведения»

Стереоти́п поведе́ния — в пассионарной теории этногенеза, система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение посредством сигнальной наследственности, специфичная для каждой этнической системы.

Все значения словосочетания «стереотип поведения»

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «стереотип поведения»

Синонимы к слову «этнический»

Синонимы к слову «стереотип»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «стереотип»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я