Карта слова «инонациональный» примеры предложения

Предложения со словом «инонациональный»

Интеллигенция была малочисленной и преимущественно инонациональной.
Вполне достаточным оказывается в таком случае зафиксировать принадлежность тех или иных сил к лагерю социалистической революции, чтобы быть зачисленными либо в разряд инонациональных элементов, либо объявить «пятой колонной», предателями, то есть чуждыми, враждебными данной нации и т. д.
Едва ли правильно говорить о том, что для местных ёлочных украшений была характерна какая-то особая инонациональная окрашенность, но культурно-бытовые практики их потребления, безусловно, разительно отличались от столичных.
Цели могли быть разными – от борьбы с левыми до противостояния местным инонациональным силам.
Особо обращая внимание на то, что "надо ввести строжайшие правила относительно употребления национального языка в инонациональных республиках, входящих в наш союз, и проверить эти правила особенно тщательно".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиоцентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри крупных наций выделяют субэтносы, или этнографические группы (крупные объединения людей, которым помимо общенациональных присущи собственные языковые и культурно-исторические особенности; например, поморы, казачество у русских), а также диаспоры(исторически обособленные части нации, развивающиеся в инонациональном окружении).
Но долго продержаться и не превратиться в вариант инонациональной культуры, не имея серьёзной подпитки со стороны всей сельской массы, древнерусский город не мог.
Да и сам путь восприятия гагаузами христианского вероучения посредством «турецкого языка» рассматривался многими представителями инонационального духовенства как неестественный, маргинальный.
Нередко инонациональные священники отпускали в их адрес нелицеприятные слова и выражения («татары», «турки», «язычники», «еретики» и др.) [см.: Квилинкова, 2013а, с. 180, 593], оскорбляющие их национальные и религиозные чувства.
Тем не менее конкуренция за престижные места, высокие запросы, которые, естественно, не всегда можно удовлетворить, а главное, быстрый приток инонациональных мигрантов обостряют здесь национальные чувства, претензии и, надо признать, радикальные установки.
Их деятельность была направлена на уничтожение всего, что имело инонациональный характер.
Они стремились минимизировать контакты с инорелигиозными и инонациональными структурами, предпочитая общенациональным связям клановые и локальные.
Как показывают современные исследования, дух русского авангарда мог позволить себе пользоваться теми же стилистическими приёмами, что были свойственны экспрессионизму, но водораздел между инонациональными явлениями, заряженными разными эпохальными интенциями, оставался непререкаемым.
Тем не менее необходимость борьбы за место под солнцем, против конкуренции инонациональных элементов сделали азербайджанскую буржуазию одним из активных участников национального движения.
На почве этой международной торговли возникает снова, опять-таки как некогда в античном мире, потребность в едином инонациональном праве, которое могло бы объединить в деловых сношениях франка и лангобарда, бургунда и гота, и притом праве настолько развитом, чтобы оно могло регулировать те тонкие отношения, какие естественно возникают по поводу торговли и кредита и какие совершенно чужды обычному земледельческому укладу.
На каждом витке исторического развития баллада вбирала специфику национального мировидения, историко-мифологическое мышление народа-создателя, внутренние ритмы его жизнетворчества, а также испытывала на себе влияние сюжетов инонациональных литератур.
Французов постепенно поглощает инонациональная и инорелигиозная культура, потому что они лишены сопротивляемости, национальный организм не борется.
Интерес к созданию инонациональных формирований проявили многие.
Миллионы людей, всю жизнь проживших на одном месте, впервые оказались в другом, часто инонациональном районе страны, соприкасались с совершенно иным бытом, незнакомой им кухней, непривычными для них продуктами.
Но процесс не ограничивался только проникновением в русскую кухню инонациональных блюд или чуждых прежде приёмов и методов приготовления: складывались новые кулинарные привычки и нравы, обусловленные социальными обстоятельствами.
Психопатический ужас кучки инонациональных олигархов и членов их «семей» перед огромным, многомиллионным (и чужеродным для них) народом, который (при желании и воле) может в течение считанных часов или дней восстановить справедливость, вернуть себе узурпированные власть и богатства и страны, также сурово наказать преступников-узурпаторов, этот патологический ужас заставил узурпаторов принять в отношении русского народа самые решительные превентивные меры: активизировать и довести до стадии необратимости тотальные алкоголизацию, наркотизацию и дебилизацию коренного населения (причём уже с детского возраста), лишить его медицинского обслуживания и системы образования, прочно внедрить в сознание всех народов понятия «русский фашизм» и «русский экстремизм», принять законодательный комплекс соответствующих карательных мер, посредством которого малейшая попытка критики системы апартеида и этногеноцида объявляется фашизмом и экстремизмом, «реформировать» общенародную, по сути своей, русскую армию в наёмную, готовую в любой момент подавить любое национально-освободительное восстание в русских областях, создать колоссальную систему «антифашистских» комитетов, учреждений, организаций, объединений для тотального контроля над порабощённым населением… и, главное, обеспечить постоянный многомиллионный приток в страну иностранных мигрантов.
Извороты женские хоть хорошо видеть и давить, как змеиное, будучи главным, его хорошо понимать, здесь же должно бить в лоб и указывать на вредливое инонациональное, уже не только немецкое с советскими временами ставшее еврейским, но и заразившееся ядом русского интеллигенческого.
Я давал своим инонациональным недоброжелателям волю поустанавливать их понимание того, как им нужно, и именно тем, что давал, не бил, как должно было бы, по идее, сразу, видел самые различные разнородные вкручивания своих видений мира, правд по самым различным методам достижения результата.
При этом программные постановления националистов включали в себя и «специфические» националистические пункты, такие как: «перевоспитание целого украинского народа в духе собственных традиций украинской истории», «уничтожение чужих разлагающих влияний» (здесь речь идёт об инонациональных влияниях), «за новый героический смысл украинской истории» (п. 5).
Очень творческая, очень талантливая нация, но до чего же они безразличны к инонациональным культурам.
Для немецких военачальников это стало неприятным сюрпризом, и они в очередной раз вспомнили про инонациональные формирования.

Сочетаемость слова «инонациональный»

Значение слова «инонациональный»

Цитаты со словом «инонациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инонациональный»

1. относящийся к другим национальностям, народам

Все значения слова «инонациональный»

Синонимы к слову «инонациональный»

Сочетаемость слова «инонациональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я