Предложения со словосочетанием «этический смысл»

Эта картина очень ценна не только своими художественными качествами, она ценна своим глубоким этическим смыслом.
Следовательно, в этическом смысле оба они были одинаково порочны.
Целью является пробудить надежду и жизнестойкость и придать боли этический смысл, признать страдание в качестве указателя, который подчёркивает истинный смысл жизни, её значение и достоинство.
Во-первых, право собственности само по себе является моральным феноменом, и в этическом смысле существует проблема рациональности.
Таким образом, в ходе мышления человек ставит перед собой не субъективные цели, а цели всеобщего порядка (социальные, родовые) – в этом раскрывается этический смысл свободы, без которого она носила бы иллюзорный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмохирургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы это «прекрасное платье» – привлекательные внешние черты быта и облика дворянства – стало пусть не своим, но, по крайней мере, понятным и знакомым, необходимо представлять себе и этический смысл этикетных норм, и исторический контекст, в котором эти нормы формировались.
Обращение к художественной литературе имеет и самостоятельный этический смысл в реальной практике инкультурации и социализации личности, поскольку предоставляет возможности избегать унылого прямолинейного воспитательного воздействия, чрезмерного дидактизма, бесцеремонного вторжения в частную жизнь людей, часто воспринимающегося как моральное унижение.
Слова «Извините», «Пожалуйста», «Спасибо» также имеют важные этические смыслы: вежливость, смягчение просьбы, переживание за причинённое неудобство, благодарность, в общем, в них те же признание и уважение другого.
Человек летающий обречён и обучен небом, любовью к жизни, но и вдвойне жёстче получает удар за пренебрежение и к человеческим законам, и за нарушение великого этического смысла лётной профессии.
Церковь ещё больше придала этический смысл труду как возможности влияния верующих людей на мир греха и порока, лености и праздности.
Итак, чтобы заново актуализировать смысл заботы о себе, нужно дать этой практике новую интерпретацию, подчёркивающую её мощный этический смысл, и, следовательно, необходимость того, чтобы эта форма развития имела значимость для всех людей как условие их собственной реализации в жизни и полноценного осуществления гражданских прав.
Однако наличность этического смысла в современной философии нисколько не прибавляет [1 нрзб.], вся почти критика теоретизма всецело распространима и на этические системы.
В существующих мировых религиях обряды жертвоприношений хоть и содержат отголоски древних обрядов, однако дополняются этическими смыслами.
Но если теперь предположить наличие способности к суждению, то основной вопрос этики можно поставить так: "Каким должен быть человек, чтобы он мог в полном этическом смысле отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного?".
Стремление к максимально чёткому кадру имело этический смысл: чёткая фо-тография представлялась более «честной» – в отличие от обычного рядового недостаточно резкого снимка.
Одноразовая имитация выборных процедур с привлечением масс для объявления подлинного результата выпотрашивает этический смысл демократии.
Кроме того, у спектакля есть ясный этический смысл.
Волновал этический смысл: вправе ли я вообще был вступать в коммерческие отношения, прилично ли это?
Он любил рассуждать на философские темы, они с клиентом беседовали на темы добра и зла, свободы и ответственности, справедливости, дебатировали относительно этического смысла счастья, морального выбора и прочая и прочая.
Так что данная примета имеет глубокий этический смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этический смысл»

Значение слова «этический»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «этический»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я