Предложения со словосочетанием «этические категории»

Вы заметили, конечно, что эти семь пунктов относятся к абсолютно этическим категориям!..
Подход классического рационализма, напротив, провозглашает строгое разделение между этическим и эмическим подходами, но на деле этические категории в нём проецируются на эмические.
Благо – абстрактная этическая категория, под которой подразумевается порядок (ли) при следовании по верному пути (дао).
Эти же этические категории способны составить список ценностей, определяемых как главные моральные качества человеческого бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груботканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральной этической категорией в учениях китайского мыслителя выступает понятие «жень», которое может быть переведено как «милосердие», «гуманность», «добродетель», «человечность».
Это императивы научного этоса, то есть системы практик, регулируемой не столько этическими категориями, сколько добровольными (минимально формализованными) обязательствами исследователя перед сообществом, членом которого он себя считает.
Особое внимание обращает на себя ревность как долгосрочная диспозиция (страсть), поскольку именно в этом контексте она является традиционным объектом исследования в качестве этической категории.
В итоге разговор о внелогическом мышлении замыкается в системе этических категорий и сводится к выявлению или нивелированию преимуществ логической или алогичной системы.
Доверие является одним из важных понятий сферы нравственных основ поведения, выступая как этическая категория морали.
Основными этическими категориями являются нравственность, мораль, добро, зло, благо, идеал, добродетели. Попробуем поразмышлять над смыслом этих понятий.
Все эти этические категории являются предметом изучения особого раздела этики – деонтологии.
Правильное понимание этических категорий добра и зла имеет исключительное значение для юридической деятельности, имеющей своим объектом исследования преступления – наиболее острую форму зла, и наказание как сатисфакцию за совершённое зло.
Другая проблема, влияющая на разработку концепции субъективного права с позиций его идентификации с этическими категориями нравственного и ценностного, связана с фактором определённой динамичности представлений о нравственных ценностях.
Этические категории нравственности и морали в связи со всем сказанным представляют собой явленную нам информационную (темпоральную) генетику того пути, следуя которому человек обретает возможность прояснения основ бытия и управления скрытыми характеристиками объёмной реальности.
Этические категории многочисленны и разнообразны.
Если в основу деления положить признак общепризнанности, то наиболее важными в теоретическом и практическом отношении этическими категориями будут добро и зло, свобода и справедливость, долг, совесть, ответственность, достоинство и честь, гуманизм.
Здесь же этические категории сакрального-профанного, высокого-низкого, зла и блага.
Речевой поступок рассматривается через призму этических категорий добро/зло, совесть, соотносится с явлением речевого этикета.
Это одна из фундаментальных этических категорий, характеризующих готовность и способность человека сознательно и твёрдо следовать добру и деятельно противостоять злу и пороку.
Аксиологически (оценочно) поступок лежит в пределах именно этических категорий.
Мы же выделим сначала этическую категорию, которая не зависит от времени и жизненных обстоятельств, и посчитаем её фундаментально-базовой, от которой всегда можно «оттолкнуться» в логических построениях, как от аксиомы в геометрии.
Люди не понимают, что если брать за основу аргументации относительную этическую категорию (то есть ту, которая меняется со временем и от обстоятельств, а они почти все относительные, даже свобода, добро, зло, любовь и т. д.), а не абсолютную, к которым, например, относится «уважение», и отталкиваться именно от относительных, то и все логические построения гроша ломаного не стоят и такая система становится лишь способом манипулирования у более умных, коварных и изворотливых.
Чтобы было яснее, о каком собственно добре и зле идёт речь, приведём полный перечень существующих на данный момент 4-ёх различных этических категорий и кратко разберём каждую: добро ради добра, зло ради зла, добро само по себе, зло само по себе.
Эта философия считает неизменным абсолютом и критерием нравственного поведения единственную этическую категорию – любовь.
Абсолютизация этических категорий подходит только, повторимся, для крайне упрощённого, и потому не корректного, описания реальности.
Важнейшее нравственное понятие конфуцианства, а также главная этическая категория, которой китайцы следовали в течение тысячелетий.
Рассмотрим основные этические категории: добро и зло, свобода и ответственность, справедливость, долг и совесть, честь и достоинство.
Их учили тому, что эти этические категории являются превыше всего – лести, выгоды и карьеризма (пусть эта цитата не покажется читателю наивной).
Мораль и нравственность являются важнейшими этическими категориями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этические категории»

Значение слова «этический»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «этические категории»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я