Предложения со словосочетанием «эстетический элемент»

Оно проявляется, прежде всего, в создании формы, обладающей отчётливым эстетическим элементом, например симметрией или яркостью цвета, скажем, у птиц.
По его мнению, спорт – не вид искусства, и при проведении большинства спортивных состязаний, например, по футболу, эстетический элемент является не более чем случайным.
Начните с создания доски настроения с логотипами, цветами, дизайном ресторана и другими эстетическими элементами, которые вам нравятся.
Почти не видна ковка, отсутствует литьё – существенные эстетические элементы, придающие зданиям своеобразие.
Они сводили к минимуму строго эстетические элементы и стремились почти целиком основывать свои произведения на изображении человеческого бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легислатива — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была признана важность высказываемой идеи и принципиально отвергнуто изжившее себя понятие прекрасного, оспорен важный для традиционного понимания искусства эстетический элемент формы высказывания.
В своих художественных работах новые передовые беллетристы широко пользовались уроками, преподанными тем из предыдущих поколений интеллигенции, которое впервые признало права гражданства за эстетическими элементами для литературы, проникнутой духом общественности.
Столы были обрамлены массивными деревянными рамками, украшенными изысканной резьбой и эстетическими элементами.
С одной стороны, в построениях науки, в частности в конструкции теории, в математической формуле, в схеме эксперимента или его идее, существенную роль нередко играет эстетический элемент, что специально отмечали многие учёные.
Любая деятельность, в том числе и производственная, может нести в себе эстетический элемент, так что следует признать, что не существует эстетической деятельности как особой формы, отгороженной от всех иных сфер человеческой деятельности.
Эстетические элементы (камень, гигантские размеры статуи, её античный символизм) работают не на эстетическую идею, а подчинены этической мысли – возмездия и отмщения за военные преступления.
Формирует это влияние архитектура совместно с дизайном, поэтому многие аспекты пространственного поведения легко могут быть скорректированы и развиты за счёт правильного использования уже существующих эстетических элементов учреждений культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетический элемент»

  • Станкевич, с ранних лет закаленный гегелевской диалектикой, имел резкие спекулативные способности, и если он вносил эстетический элемент в свое мышление, то, без сомнения, он столько же философии вносил в свою эстетику.
  • В нашем ренессансе элемент эстетический, раньше задавленный, оказался сильнее элемента этического, который оказался очень ослабленным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я