Предложения со словосочетанием «эстетические потребности»

Моральные и эстетические потребности становятся основными, жизненно важными потребностями и ведут к новым отношениям между полами, между поколениями, между мужчинами и женщинами и природой.
К эстетической потребности относят также любовь к порядку и равновесию.
При этом выявлялись и развивались его разносторонние культурные функции, в частности, как одного из действенных средств удовлетворения эстетических потребностей, эмоционально насыщенного массового зрелища и сферы рекреативного (сопряжённого с отдыхом и развлечениями) общения.
Украшение изделий – важный фактор, который не только удовлетворяет эстетические потребности, но и улучшает пищеварение.
Повествовательная история есть простой рассказ о событиях, вызываемый чисто эстетическими потребностями, и в этом смысле он занимает некоторое место рядом с другими видами словесного «литературного» творчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социологические исследования выявили тенденции вытеснения эстетических потребностей и художественных ценностей на последние места в иерархии основных содержательных компонентов молодёжного сознания.
Общность организационных целей и методов на всех уровнях почвенной мегасистемы, перспективы её ингрессии с социальными (экологическими, экономическими) и эстетическими потребностями общества открывает широкое поле для теоретических и прикладных исследований в почвоведении.
При гадании применяются разные колоды в зависимости от эстетических потребностей гадающего и типа гадания, которое может быть завязано на идею определённой колоды.
Она страстно искала слияния старины с новизной, не по оппортунистическому расчёту, не из тактики, а движимая глубочайшей эстетической потребностью, охватывавшей всё существо этого человека…
Гнев же в обоих случаях оказывается связан с невозможностью реализовать эстетические потребности.
Точно так же чисто магической, а вовсе не эстетической потребностью порождён обычай, существующий в деревнях и сейчас, – сажать рябину у самых ворот дома.
Художественно осваивая действительность в различных своих видах, удовлетворяя эстетические потребности людей, искусство одновременно познает мир, а человек творит его, в том числе и по законам красоты.
Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература.
По существу – это знание и имеет смысл для человека, для которого яблоко – не предмет натюрморта, удовлетворяющего эстетическую потребность человека в чувстве прекрасного, а обычный продукт питания, очень сладкий и полезный для человека.
А в иных пробуждались эстетические потребности, и их тянуло в театры, к музыке, к приобретению картин.
К этому времени относятся обнаруженные наскальные рисунки различных животных, сцены охоты, которые являлись не только удовлетворением эстетических потребностей древних людей, но и их магическими и аналитическими представлениями о мире.
Удовлетворение эстетических потребностей масс должно удовлетворяться относительно простыми и дешёвыми средствами, охватывать как можно более широкий контингент потребителей, оказывать суггестивное воздействие на сознание реципиентов…
Во-первых, книга (художественная литература в особенности), при своём соответствии нашим эстетическим потребностям содержании, увлекает нас тогда, когда бы мы того ни пожелали.
Бельё, колготки, носки и прочие гигиенические и эстетические потребности можно покупать и выбрасывать каждую неделю.
Возникали более сложные эстетические потребности, что привело к изготовлению браслетов, бус из ягод, плодов, ракушек, зубов, разноцветных бусин из вулканического стекла и т.п.
Главным условием созданного стало необходимость: сложенные кровати, наполненные травой, собранной в тёмном лесу; камин, способный разгонять тепло, возникающие на уходящей пеплом древесине; невосприимчивость природы; растительная еда; вода собранных дождей; досуг, созидающий возможность утолить эстетические потребности взирающего взгляда.
В сочинительстве прошёл он разные периоды, восходя, по мере взросления и естественного развития эстетических потребностей своей души, к стилям более возвышенным и утончённым.
Зрительские трибуны на различных соревнованиях расположены по-разному, поэтому необходимо учитывать их размеры и масштабы, чтобы удовлетворить эстетическую потребность зрителей и болельщиков, которые находятся на достаточно большом расстоянии от площадки, где происходит действие.
Люди «положительные», привыкшее довольствоваться заботами и мыслями о реальных благах жизни, не любят музыки: с них достаточно искусства слова, т. е. литературы и поэзии, если только они вообще обладают эстетическою потребностью.
Сложные магические конструкты автоматически подстраивали её облик под индивидуальные эстетические потребности всякого абонента.
А он себе молодую найдёт и скажет: прости, мол, дорогая, но я внезапно полюбил другую, а ты со своими несколько поблёкшими внешними данными уже не соответствуешь моим возросшим эстетическим потребностям.
Полюбовавшись роскошью королевского космопорта, пассажир приметил в углу туалет и, тут же забыв про эстетические потребности организма, устремился туда, чтобы утолить потребности физиологические.
Эстетические потребности базируются на первичных потребностях: в получении удовольствия, в новизне, в познании.
Концепция искусства как деятельности по удовлетворению врождённой эстетической потребности, высказываемая некоторыми авторами, сегодня часто подвергается критике.
Попытки исследовать этот феномен на основе клинических наблюдений за индивидами, отобранными специально, показали, что, по крайней мере, некоторые личности имеют эстетические потребности действительно базового характера.
– Да разве такую, бляха – муха, глупость скажешь? Не сказал, конечно. Сам понимал – глупость, но рассудок оказался слабее прихоти эстетических потребностей.
Вот так и появились флор-центры, сочетающие в себе функции сельхозпроизводства и удовлетворения эстетических потребностей городских жителей.
Исследователи считают, что у танца-заклинания было не одно, а несколько назначений: это практическая подготовка к охоте, особый способ обучения молодёжи приёмам охоты, способ эмоциональной разрядки, наконец, в обряде удовлетворялась и зарождавшаяся эстетическая потребность первобытных людей.
Каждый начинался с новой страницы, название было украшено робкими завитушками – кухонным воплощением эстетических потребностей.
Как художественное творение та была далека от совершенства, но вполне ублаготворила бы эстетические потребности какого-нибудь начинающего подпольщика.
В общем, на данном этапе я решил признать эстетические потребности удовлетворёнными, но всё-таки держать этот вопрос про запас.
Маленькие холодные носики когда-то пушистых комочков с бьющимися сердечками были выращены в тесных клетках ради одной цели – удовлетворение эстетических потребностей разумного и всесильного человека.
А вот людей, имеющих эстетические потребности или потребности в самоактуализации, очень немного относительно всего населения; это так называемые элитарные потребности.
Сороки, и особенно вороны, известны как завзятые воровки, сплошь и рядом волокущие к себе в гнездо не вульгарную еду, а какие-нибудь красивые блестящие предметы (похоже, у них есть своеобразные эстетические потребности, а?).
– Как быстро выветриваются эстетические потребности.
Видовые просветы между деревьями, качество аллей, степень разрушенности фонтанов, полуразрушенность статуй – всё абсолютно соответствует самым сокровенным эстетическим потребностям данного мальчика.
Ремонт мересанцы воспринимали, как пытку, но вынуждены были стараться, чтобы заработать награду – полдня малярных работ, то, чего контингент станции как раз хотел бы избежать: ползание снаружи кораблей в скафандре и орудование валиком вручную, чисто ради того, чтобы удовлетворить эстетические потребности коменданта.
Глубоко презирающий себя художник, зарабатывающий на скудное, да и то не ежедневное пропитание изготовлением и продажей рисунков для удовлетворения самых примитивных эстетических потребностей низших слоёв деградирующего мещанства?
Существовала эстетическая потребность в обоих, и знахарь и дурачок заполняли какую-то определённую общественно-нравственную пустоту.
Такая трёпка сочетала в себе трудовые (так сказать, экономические) и эстетические потребности молодёжи.
Выше этих основных, «классических» категорий потребностей выделяют также эстетические потребности человека.
Жильё должно быть функциональным, удобным, и в то же время удовлетворять эстетическим потребностям.
При формировании производственно-отраслевой структуры изменениями социально-прогрессивного порядка следует считать такие, которые обеспечивают не только высокий уровень материального благосостояния, а свободное всестороннее развитие человека – развитие и удовлетворение его профессиональных и других творческих способностей и интересов, разнообразие в видах отдыха, существенное облегчение труда по выращиванию и воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства, развитие и удовлетворение эстетических потребностей, потребности в социальной активности и т. д.
Из-за чисто эстетических потребностей.
А значит, вполне имеют возможность интересоваться вещами отвлечёнными, удовлетворяющими эстетические потребности

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические потребности»

  • Он принадлежал к людям, которые имеют эстетическую потребность быть в гармонии и соответствии со средой и окружающими людьми.
  • Не совсем, быть может, соответствовало бы характеру нашего отвлеченного трактата вдаваться в подробное доказательство этого положения; поэтому скажем только, что красота каждого поколения существует и должна существовать для этого самого поколения; и нисколько не нарушает гармонии, нисколько не противно эстетическим потребностям этого поколения, если красота его увядает вместе с ним, — у последующих будет своя, новая красота, и жаловаться тут некому и не на что.
  • Я, дуррак, болван, рад, что на меня обратили внимание… осталось еще это гнусное самолюбие!.. принимаю, знаешь, этакую позу и объясняю ей индифферентизм молодежи отсутствием в нашем обществе эстетических потребностей
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «эстетические потребности»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я