Предложения со словосочетанием «эстетические переживания»

Новаторской стала идея о том, что ранние межличностные отношения, выражающиеся в форме такого перформанса, формируют основу эстетического переживания.
У римлян чтение вслух было формой совместного эстетического переживания.
Общие философские проблемы могут стать предметом эстетического переживания.
Важнейшими функциями народного искусства можно назвать обращение к духовным корням прошлого, опыту эстетического переживания, которые востребованы сегодня.
По самой своей природе эстетическое переживание остаётся непонятным и скрытым в своём существе и протекании от субъекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем эстетическое переживание интенсивнее, тем настоятельнее ищется выход к действию, тем сильнее тревога от бездействия, порою мучительная.
Её вторая ошибка сказывается в неумении найти то специфическое, что отделяет эстетическое переживание от обычного.
Наконец, третий и самый важный её порок – это ложная предпосылка, будто сложное эстетическое переживание возникает как сумма отдельных маленьких эстетических удовольствий.
Различие интроспективного метода в приложении к исследованию эстетических переживаний совершенно явно обнаруживается из отдельных свойств этих переживаний.
Искусства предоставляют рамки, но эстетическое переживание парит над всеми видами искусств.
Проблема эстетического переживания,его структуры и психологических механизмов также оказалась в фокусе наших исследований.
Рассудок из наличного опыта контролирует эстетическое переживание как фрагмент опыта.
В том числе подобия эстетических переживаний, идеалов, устремлений автора.
Некоторые авторы после регулярных осторожных ссылок на очевидные факты вставляют абзац, вкратце посвящённый эстетическому переживанию.
Даже не будучи взволнованы описанием до глубины души, мы можем довольствоваться историей любого, кто заставит нас поверить, что он испытал эстетическое переживание.
Художественный смысл входит в наш личный опыт, эстетическое переживание начинает формировать наши представления о мире, об отношениях с другими людьми, а там, глядишь, и поведение.
Имея в виду, что любые знаниевые системы и знаковые структуры представляют собой способы организации содержаний чувственного опыта, этот процесс можно описать и как коренную реформу чувственного восприятия в масштабе всей европейской культуры: в ходе её осуществления элементарные эстетические переживания – ощущения света, цвета, тепла и холода, ритма, рельефа, направления, расстояния и т. п., – так сказать, «сменили подданство», перейдя из ведения одних управляющих матриц (мифо-символических) в ведение других (объектно-математических).
Иногда психологи связывают эстетическое переживание и эстетические ценности с понятием «сверхсознание», имея в виду надрациональный или, точнее, внерациональный характер эстетического предчувствия, интуиции, вбирающих в себя в том числе и данные рационального познания, и установки обыденного опыта, но преобразующих их в новое качество поразительного прозрения, озарения.
Возникла потребность в эстетическом переживании истории.
До тех пор пока ель не стала использоваться в рождественском ритуале, пока праздник в её честь не превратился в «прекрасный и высоко поэтический обычай рождественской ёлки», она, как отмечалось выше, вовсе не вызывала у русских острых эстетических переживаний.
Вопреки мнению о полном бескорыстии эстетического переживания, элемент «корысти» в нём есть: эстетический предмет возбуждает желание его присвоить (не в прямом смысле, хотя часто и в прямом тоже), сделать своим достоянием, довести ощущение причастности до соавторства.
Ручной труд даёт массу эстетических переживаний, побуждает к творчеству, позволяет детям доставить радость другим.
В эстетических переживаниях зрелого возраста, правда, бывает порою много изощрённой тонкости, но к ним всегда примешивается и небольшая частица рассуждающего ума и обыкновенно собою всё портит.
Оно выявляется только экзистенциально-эстетически, ведь именно в эстетическом переживании энергия смысла рассеяна, растворена в ином.
Её вибрация, её музыка и есть собственно эстетическое переживание.
Однако быстро выяснилось, что одной лишь истории искусств недостаточно для решения стоящей передо мной задачи: понимания эстетического переживания.
Такое отношение и создаёт благоприятную основу для возникновения, в соответствии с развивающимся содержанием произведения искусства, богатой и многообразной гаммы эстетических переживаний, оплодотворённых мыслями, отношением человека к миру и жизни.
То, что метрическая структура призвана отделять поэзию от не-поэзии и служить сигналом особого, эстетического переживания текстовой информации, видно в тех коллективах, в которых стих как особый вид текста ещё только осознаётся и происходит выработка самого понятия поэзии.
Мы не утверждаем, что наши эстетические переживания восходов и закатов, облаков и грома – самые важные детали альпинизма, но эти индивидуальные переживания в принципе неотделимы от впечатлений и опыта всего восхождения, каталогизировать и передать как некий отдельный жизненный опыт.
Помощь пришла от сильных эстетических переживаний красоты природы и художественных произведений.
Как форма эстетического переживания юмор, в отличие от иронии и остроумия., интеллектуальных по своей природе, относится ко всему душевному строю человека, выступает как свойство его характера.
Получая идеальную форму, самые обычные слова поражают гармонией, цельностью, вызывают эстетические переживания.
Эти божества получают наслаждение от роскоши, празднеств, красоты и утончённых эстетических переживаний.
В свою очередь, интенсивное эстетическое переживание порой позволяет наблюдателю оценить красоту там, где оказывается бессилен разум.
Живопись оставляет зрителю возможность многократного возвращения к этому эпизоду, возможность многократного эстетического переживания его.
Перводвигателем поэзии он провозгласил макото – истинность и искренность эстетического переживания.
Своеобразие кинетического искусства заключается в том, что оно открывает большие возможности для обогащения эстетических переживаний зрителей в эпоху научно-технического прогресса.
Жизнь без структурирующего её искусства оставляет нас в замешательстве, а осмысленное эстетическое переживание приводит наши знания и чувства в гармоническое соответствие, позволяя увереннее ориентироваться в окружающем хаосе.
Как не политика движет поэтом, не религия, не медицина, не, там, то-сё, не физкультура, не экономика, а переживание – эстетическое переживание произведения искусства, именно поэзия.
Предметом совместного эстетического переживания взрослого и ребёнка могут быть не только произведения искусства, но и проявления красоты в обыденной жизни:яркий коврик на полу, ваза на столе, разноцветные чашки для чая, нарядная одежда (бантики, вышивка на кармашке, красивые пуговки).
Любые попытки малыша выразить свои эстетические переживания должны находить поддержку и одобрение взрослого.
Отмирают высшие, слитые с верой эстетические переживания.
В художественных произведениях (например, в пластике) объект так технически приспособлен к целям эстетического переживания, что он с особенной лёгкостью вызывает игру фантазии и превращается из познавательного восприятия в эстетическое созерцание.
Раса в «новой» поэтике означает эмоцию, вызванную эстетическим переживанием.
От вечного к временному (эстетическое переживание времени и пространства).
Возможность иного как особое эстетическое переживание.
Первая – непосредственное соотнесение воспринятого произведения с эстетическим идеалом искусства, результатом чего является эстетическое переживание (наслаждения или отвращения), отражающая эстетическую ценность конкретных произведений.
Иначе говоря, катарсис стали воспринимать и как высокое эстетическое переживание, направленное исключительно на достижение удовольствия.
Восприятием произведения искусства, своим эстетическим переживанием постигаем уникальный духовный мир творца произведения и самого себя.
Эстетические переживания суть переживания самонаполнения жизнью филической души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические переживания»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «эстетические переживания»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я