Предложения со словосочетанием «эстетическое наслаждение»

Если вам кажется, что ваши вещи не решают никакой задачи, они просто красивы, ими украшают дом, от них получают эстетическое наслаждение, могу сказать, что доставлять удовольствие – точно такая же задача.
Этот акафист даже светским, невоцерковленным людям, интересующимся духовной литературой, может доставить эстетическое наслаждение.
Вообще-то, сопли-слюни я не люблю и отнюдь не испытываю эстетического наслаждения при их виде.
Существо медленно подняло свой великолепный хвост, затем вытянуло и снова свернуло его полным истомы движением – просто так, ради чисто эстетического наслаждения.
Излюбленным местом активного отдыха горожан являются дачные и садовые участки, которые приносят эстетическое наслаждение и практическую пользу их владельцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история любви, написанная глубоким, красочным языком, стала настоящим эстетическим наслаждением для китайцев на долгие тысячелетия.
Не забудьте о цветах, потому что это истинное эстетическое наслаждение для глаз, которое нравится абсолютно всем независимо от возраста.
Конечно, ты можешь быть экстремалкой, для которой гром и молния – источники эстетического наслаждения.
Думаем, что знакомство с ней способно доставить каждому глубокое эстетическое наслаждение.
Ведь при грамотной постановке дела покупка творений подлинных мастеров может не только в дальнейшем доставить высокое эстетическое наслаждение, но и принести немалые выгоды.
Эти кадры подарят зрителям эстетическое наслаждение и вызовут больше доверия.
Его самоотчуждение достигло той степени, которая позволяет переживать своё собственное уничтожение как эстетическое наслаждение высшего ранга.
– Да ты что! – всерьёз возразила я. – Эти чудесные цветы подарили мне неповторимое эстетическое наслаждение, и я ни за что не решусь на такое кощунство!
Всем известно, что замечательными, вызывающими эстетическое наслаждение могут быть не только уроки пения и рисования, но и уроки физики, биологии, математики и, конечно, литературы.
В той ситуации, когда достижение этих целей вызывает эстетическое наслаждение, имеющее не сопутствующее, а доминирующее значение, и одновременно вызывает к жизни заинтересованное человеческое общение как предпосылку этого наслаждения, мы вправе говорить о возникновении условий содержательной музыкальной деятельности.
Принадлежность к жанру – не формальная особенность произведения, она определяет всю его художественную ткань, иногда очень тонкую, особенно в мелких и мельчайших деталях, которые могут вызвать восхищение мастерством, доставить огромное эстетическое наслаждение, а тем самым придают произведению действенность, заражают, воспламеняют читателя.
Именно аллопат создаёт вкус, аромат блюда, вызывая чувство эстетического наслаждения пищей.
Его романы, по свидетельству современников, читали даже те, кто десятилетиями после окончания гимназии не брал книгу в руки; именно он воспитал поколение читателей, для которых художество стало не только предметом эстетического наслаждения, но и важнейшим стимулом интеллектуального, нравственного развития, а в иные моменты и сильнейшим идеологическим раздражителем.
С одной стороны, критика вновь представила «произведение искусства» как предмет исключительно эстетического наслаждения, придав всеобщее значение вкусу крупных буржуазных критиков XIX века и увековечив разделение формы (занимающей более высокое иерархическое положение) и содержания.
Некоторым читателям такая попытка бывает неприятна: им кажется, что эстетическое наслаждение возможно лишь до тех пор, пока мы не понимаем, чем оно вызывается.
Согласно терминологии, красота – это эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.
Карандаш в его руке может куда больше, чем доставлять людям эстетическое наслаждение от созерцания искусства.
Экзамен выдержан был удачно, ибо любознательности было много, а решение арифметических задач доставляло даже какое-то эстетическое наслаждение.
Это или ландшафт, или какая-то ценность, или объект эстетического наслаждения.
Что касается эстетической ценности искусства, у покупателей NFT-искусства может присутствовать мотивация получения эстетического наслаждения, восхищения произведениями искусства.
Мне видится, что чистое эстетическое наслаждение (так называемое) может длиться не дольше, чем наслаждение ароматом апельсина, в моём случае не более двух минут; однако великое произведение искусства требует гораздо более долгого и неизменно внимательного взгляда.
Яркая и сочная трава радовала глаз, аккуратные дома создавали впечатление уюта, сады и клумбы дарили эстетическое наслаждение.
Произведение искусства даёт эстетическое наслаждение, рождает катарсис, несёт в себе знание и познание, тогда как жизнь влечёт за собой деяние или неделание, устранение от принятия решения.
Произведения безвестных резчиков, скульпторов, живописцев и ювелиров дошли до нас через тридцать три века и ныне в XXI веке доставляют нам подлинное эстетическое наслаждение, например золотая пластинка с чеканным рельефным изображением (рис. 1.6).
И, обдирая по мелочи дешёвых пляжных мошенников, уже тогда, в босоногом детстве, получал несказанное эстетическое наслаждение от торжества ума над подлостью и хитростью, умея заранее предугадать возможный карточный расклад.
Возделывание собственного сада превратилось в занятие, доставляющее эстетическое наслаждение и дающее так необходимый в наш скоростной век психотерапевтический эффект.
Чисто эстетическое наслаждение красотой и, скажем так, социальным взаимодействием – это понятно, понятно, понятно.
Вчера сходил, получил заряд эстетического наслаждения, теперь твоя очередь.
Кроме того, постичь аллегорию означало и постичь отношение соответствия, мысленной пропорциональности, а затем ощутить эстетическое наслаждение от этого соответствия, которое включало в себя и усилие истолкования.
Вы можете обсуждать мою причёску, сколько сочтёте нужным, в особенности покуда она доставляет вам совершенно непостижимое с точки зрения здравого смысла эстетическое наслаждение.
Самый роскошный и дорогой музыкальный предмет в руках бездарного студента консерватории не будет доставлять никакого эстетического наслаждения слушателям.
В ходе приведённых рассуждений и теорий конкретизированы некоторые виды мотиваций к вхождению и функционированию рынка NFT, которые гипотетически могут быть присущи участникам рынка: мотивация эстетического наслаждения, мотивация заработка, статусная мотивация, мотивация установления права на интеллектуальную собственность, мотивация к обладанию нематериальными объектами.
Таких мужчин, как он можно рассматривать только потеряв счёт времени и получая особое эстетическое наслаждение.
Было видно, что эта мысль доставляет ему прямо-таки эстетическое наслаждение.
– Знаете, к какому выводу я прихожу? Патрон – человек как бы сверхполноценный, да? Но высший доступный ему вид эстетического наслаждения – увы, порядок.
– Правда, дикий ландшафт этой долины даёт нам ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение, но для разнообразия я охотно заглянул бы в какой-нибудь не столь эстетичный трактир.
Она испытывала почти эстетическое наслаждение при виде красивого мужчины, и в какой-то степени это помогало ей держать дистанцию.
Громыхание посуды от утра до вечера, звон ключей от зари до зари, плетенья да вязанья, беседы с ключницами да мамушками и – как верх эстетического наслаждения – пение песен сенными девушками – вот вся жизнь боярыни, каков бы ни был её темперамент, каковы бы ни были годы и её личные стремления.
Я не ощущал какого-то эстетического наслаждения, но понимал, что давно не видел ничего подобного, среди этого технологического серого хлама, который меня окружает.
Понятие красоты, то есть способность некоего произведения искусства или явления доставлять эстетическое наслаждение зрению человека, с течением времени менялось.
Кстати на пароме тоже были шиты не лыком и старались держаться к паруснику поближе, чтобы с верхних палуб можно было наслаждаться видом чужой работы (как известно это одно из самых сильных эстетических наслаждений присущих людям).
Всё, что она делала, было именно для этого – для эстетического наслаждения творениями рода человеческого.
Легко догадаться, что возвышенные, предельно чистые пасторальные мгновенья явились заслугой моей спутницы, чья, изысканная невинность доставляла мне подлинно эстетическое наслаждение.
Увы, эстетическое наслаждение портили повреждения – у статуи оказалась сколота грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое наслаждение»

  • — Превосходно, превосходно! — повторял и Неведомов, как бы утопавший в эстетическом наслаждении. — Вот вам и английские клоуны: чем хуже их?
  • Володя без малейшего содрогания увидал это страшное место, про которое он так много думал; напротив, он с эстетическим наслаждением и героическим чувством самодовольства, что вот и он через полчаса будет там, смотрел на это действительно прелестно-оригинальное зрелище, и смотрел с сосредоточенным вниманием до самого того времени, пока они не приехали на Северную, в обоз полка брата, где должны были узнать наверное о месте расположения полка и батареи.
  • Не будем входить в рассмотрение того, каким образом надобно понимать отношение материальной интересности для нас предмета и эстетического наслаждения им, хотя это исследование привело бы к убеждению, что эстетическое наслаждение отлично от материального интереса или практического взгляда на предмет, но не противоположно ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «наслаждение»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «наслаждение»

НАСЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовольствия.

Все значения слова «наслаждение»

Синонимы к словосочетанию «эстетическое наслаждение»

Ассоциации к слову «наслаждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я