Предложения со словосочетанием «эстетические нормы»

С помощью этих знаков им удаётся релятивизировать эстетическую норму, навязанную господствующей сегодня интернациональной эстетикой массмедиа, игнорирующей любую региональность.
Но крестьянин, когда он приезжает в город, теряет эстетические нормы, которые составляли его душевное богатство.
Противоречивый характер влияния спортивной деятельности на формирование личности убедительно свидетельствует, что гуманистические идеалы, моральные и нравственные устои, этические и эстетические нормы поведения, твёрдость характера, дисциплинированность не развиваются автоматически.
В данном случае одну традиционную эстетическую норму сменила другая, а последующие перемены не были желанны и вообще оценены.
Сегодня эстетические нормы определяются массмедиа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триквел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С середины XVII века художественный язык русской иконописи отходит от традиционного канона и средневековых эстетических норм: в композиции появляются элементы прямой перспективы, а в письме ликов элементы объёма.
Что в уличной, что в ресторанных, что в прочих драках есть противоречащая любым эстетическим нормам специфика, совсем необязательно дающая стопроцентное преимущество боксёру.
Стиль богатства державы-победительницы становился эстетической нормой.
Когда же практическое требование было выполнено, то оказалось, что тем самым были найдены и единственно возможные эстетические нормы.
Этими работами он словно бросал вызов жёстким идеологическим и эстетическим нормам соцреализма, которые к началу 1930-х годов стали приходить на смену относительной свободе 1920-х.
На начальном этапе для идеологов национальных движений во всём мире было присуще обращение к проблемам культуры, к развитию и совершенствованию национального языка, и закреплению его в литературе, к пропаганде народности в искусстве и созданию отвечавшей современным эстетическим нормам ноной системы художественной литературы, к воспитанию национального патриотизма, т.е. к сумме тех духовных ценностей, которые в идеологизированной форме отражают процесс формирования нации и национального самосознания.
Обращение художников XX века к иконописи связано с тем, что это искусство является органической частью мышления русских и имеет выведенные традицией эстетические нормы.
Эстетические нормы определяют жизненную философию, художественный вкус пронизывает весь уклад их жизни.
В сочинениях философов-специалистов музыканты-практики находили эстетические нормы, явно противоречившие действительным фактам; когда-же сами они пытались создавать философские построения, получалось нечто в роде жалкого детского лепета.
Понятно, что средняя категория удовлетворяет эстетическим нормам телосложения.
Что поневоле отражается на благосостояние взглядов эстетических норм, за зеркальными притоками которых мы привыкли оставаться в полноте своих неведений, что приводит к аморальному состоянию каменных статуй на вершинах холмов, словно застывшие творцы искавшие совершенства, так и не найдя его в себе, в своих мыслях, поступках, воображая, что совершенство можно искать вечно, покоряясь существованию.
Будучи религиозно по существу, оно приняло иррелигиозные эстетические нормы.
Может быть даже в дальнейшем, когда бывший ребёнок уже будет работать в офисе или своём кабинете, выработанная привычка во всём соблюдать эстетические нормы, поможет ему хорошо организоваться и там.
Сады строились по строгим правилам и должны были отвечать даже в малых своих деталях господствующим эстетическим нормам.
На протяжении веков понимание самого слова «искусство» менялось с эволюцией эстетических норм, философских суждений и социальных оценок.
Тем не менее оставался непреложным факт, что у американцев не было своей национальной традиции и, включаясь в европейскую литературную жизнь, они должны были принять чужую традицию, чужие эстетические нормы, вкусы, даже моду.
Иными словами, в языке символического субъекта уже заложена праформа эстетических ценностейи праформа эстетических норм.
Таким образом, женщина предстанет какой она есть на самом деле, а не обезображенная эстетическими нормами тех, кто боится настоящей женщины (natural woman) и, следовательно, я буду давать приз за красоту, а не за обман.
Эстетические нормы очень важны для материальной культуры в целом, а не только для искусства, ибо, в конечном счёте, именно они определяют облик и формы большинства изделий материальной культуры, вид наших городов, одежды, всего рукотворного мира.
Также как этические социальные ограничения, многие эстетические нормы принимаются большинством людей бессознательно (что указывает на их неразумность).
Вероятно, думала она, у продюсеров существуют какие-то определённые эстетические нормы на предмет того, что в носках или с голыми пятками голливудские красавцы и красавицы выглядят менее привлекательно.
Жителей заставили привести дома в соответствие с новыми эстетическими нормами.
Обратных примеров, когда человек всю жизнь «вписывался» в замечательную эстетическую норму, но рано ушёл, ещё больше.
Культивируется понятие «эстетическая норма веса», далёкая от медицинской нормы.
Не всё в нём было гладко, не всё соответствовало эстетическим нормам ведущего направления в искусстве нашего века – соцреализма.
Он считал естественное красивым, а отражение естественной красоты в искусстве – высшей эстетической нормой.
Однако в хрониках и рассказах XVI века появляется особого рода реализм, не проводящий сложных аналогий между космическим порядком и расположением частей тела; игра с сокрытым и потаённым, притягательность запретного, влечение к нему, в котором признаются мужчины, мало-помалу расшатывают непоколебимые основы эстетических норм.
Поэтому вся совокупность эстетических норм пересматривается, чтобы они были связаны с внутренней движущей силой: намерениями и волей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетические нормы»

  • Что такое эстетическое оскудение отнюдь не составляет нормы церковной жизни, об этом красноречивей всего свидетельствует несравненная красота православного культа и художественные сокровища его литургики [Знаменательно в этом отношении явление К. Н. Леонтъева, эстета из эстетов, и, однако, нашедшего себе религиозный и эстетический приют в лоне православия, в тиши Афона и Оптиной, на послушании у старца Амвросия, и кончившего дни иноком Климентом.
  • Общеобязательное послушание норме, логической, этической и эстетической, в созидании дифференцированной культуры есть послушание последствиям греха, есть приспособление к необходимости, а не творчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «эстетические нормы»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я