Предложения со словосочетанием «эстетическая красота»

Функциональная целесообразность и эстетическая красота жилища не предполагает абсолютную определённость и однозначность решения.
Мы пришли сообща к решению, что для текстов, которые мы называем гениальными, характерно не то, что они нас потрясают эстетической красотой или эмоциональной силой.
Судя по твоим одеждам, вкус у тебя и некое понятие стиля присутствуют, так почему и в окружении своём не наведёшь эстетическую красоту?
Эстетическая красота образа характеризует реальность женщины, которая видит его во сне.
Если бы не крайне обострённое понимание эстетической красоты, построенное на чутком эмпирическом познании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приделка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось разглядывать его, любоваться эстетической красотой, но в то же время моё лицо горело от смущения, что странно.
Но зачем все эти просторы королю, которому вряд ли кто-то составляет компанию, за исключением кота, и который не похож на человека, способного наслаждаться чисто эстетической красотой замороженных комнат и коридоров.
Всё это есть наряду с эстетической красотой ещё иной, значительный и существенный вид сверхчувственного опыта.
Ввиду краткости стиха художественный смысл как бы кристаллизируется, придавая ему завершённость и особую эстетическую красоту.
Вы, как творческий человек, должны по достоинству оценить эстетическую красоту природы нашего края.
Художественная обработка листового и литого металла зародилась и оформилась как особое направление в то время, когда такие мастера, как кузнецы и жестянщики, литейщики, чеканщики и гравировщики, ювелиры и т. д. поняли и оценили по достоинству эстетическую красоту изделий из металла.
Старик не понимал эстетических красот садика и стремился только извлечь из него как можно больше пользы.
Труд детей должен воспитывать, наполнять содержанием их умственные и творческие интересы, возвышая эстетическую красоту.
От этого будет зависеть не только эстетическая красота участка, но и количество и качество выращиваемого на нём урожая.
Опять же, это предположение – его могло там вовсе и не быть, а место там было оставлено для эстетической красоты обложки книги.
С точки зрения эстетической красоты и гигиены тело современного мужчины страдает многими недостатками, тем более тело так называемого интеллигентного мужчины, так как отсутствие физического труда ослабляет, почти атрофирует его мускулы.
Предположим, что здесь и там по побережью, а также в удалённых от моря заболоченных местностях и в горах, чьи вершины можно срыть, чтобы найти прибыльные пласты угля, собственники обнаруживают, что то, что они могут делать со своей землёй, ограничивается статутами и нормативами, направленными на защиту важных общественных благ, таких как сохранность пляжей, благоприятная окружающая среда для птиц или сохранение эстетической красоты лесов и гор в удалённой от моря местности.
Пока наслаждаюсь эстетической красотой алого на белом, тай-Робер равняет счёт, задев левое плечо противника, но тоже неопасно.
– Просто в отличие от некоторых, зацикленных на оружии и боевом мастерстве десятников, я в первую очередь уделяю внимание эстетической красоте этого места!
На мой взгляд – эстетическая красота звездолёта значила довольно много, и коверкать завершённый образ творения, созданного для космических перелётов, являлось каким-то извращением.
При этом человек явно больше заботился об удобстве и комфорте, чем об эстетической красоте помещения.
Если бы сейчас не решался вопрос жизни и смерти, я бы подумала, что со стороны подобные атаки даже имеют эстетическую красоту.
Ну не подпадал данный индивид под её определение эстетической красоты!
Даже я, далёкий от всего театрально-танцевального, вижу разницу, вижу эстетическую красоту, вижу породу… грацию…
Красивый интерьер и эстетическая красота женшины в одежде с идеально, на взгляд тельца, подобранными аксессуарами и обувью, мелодичная музыка – всё это вызывает любовный трепет у мужчины – тельца.
Сам автор, видимо, сознавал значение этих ещё и ныне популярных произведений; проблески бетховенского гения сияют местами в этом первом опусе, чувствуется мощь юного титана, мятежный дух будущего реформатора, указавшего музыкальному миру неисчерпаемый источник эстетических красот в движении духовных сил человека.
В реферате к исследованию указывалось, что учёный провела опыты для выяснения ответа на вопрос о возможности появления вожделения (явления, свойственного физическому телу) у духа (в мнимом теле отсутствуют химические реакции, провоцирующие позывы продолжать свой род) через демонстрацию эстетической красоты (танцы, музыка, пение и прочее).
И правда, зайдя во внутренний дворик с красивым французским названием, они почувствовали умиротворяющую атмосферу и романтику настоящего города, спрятавшего свою первозданную эстетическую красоту подальше от шума огромного проспекта.
Тогда внешний вид набалдашников не потеряет эстетической красоты и приобретёт ещё более устрашающий вид, а заодно и увеличится урон.
Ну и в третьих, я всё-таки мужчина и мне не чуждо наслаждение эстетической красотой.
Но после этого случая он начал находить в этом шумном городе определённую долю эстетической красоты.
И дело не только в уникальных и неповторимых изделиях, большинство из которых создавались мастерами вручную, а в том, что практически каждое ювелирное украшение, созданное в нашей стране, кроме эстетической красоты ещё содержит и магическую подпитку, и, как правило, служит своему хозяину не только украшением, но и артефактом.
Она была до неприличия красива, вызывала желание разглядывать её, наслаждаясь эстетической красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическая красота»

  • Нельзя отрицать этого права за аристократами духа, за рыцарями красоты, здесь вполне допустимо оправдание эстетическое.
  • Но среди этой разновековой мебели, картин, среди не имеющих ни для кого значения, но отмеченных для них обоих счастливым часом, памятной минутой мелочей, в океане книг и нот веяло теплой жизнью, чем-то раздражающим ум и эстетическое чувство; везде присутствовала или недремлющая мысль, или сияла красота человеческого дела, как кругом сияла вечная красота природы.
  • Эстетическое созерцание красоты природы предполагает активный прорыв к иному миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я