Предложения со словосочетанием «начитанный человек»

Будучи начитанным человеком, он удивлял всех описаниями подобных чудес.
Позднее ведь не найдёшь, наверное, времени на это, а ведь есть много начитанных людей, которые его очень ценят.
Обществу нравятся начитанные люди, разве я не прав?
Он был очень начитанным человеком, интересным, со своим неожиданным взглядом на привычные проблемы.
В общем-то, он был довольно начитанным человеком, но поначалу грешным делом подумал, что будет иметь дело с телескопом типа обыкновенного оптического.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соименный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы у меня были гуманитарные родители, я был бы более начитанный человек, который ценил бы совсем другое.
И те, которые их вешали, тоже не были варварами, а сравнительно начитанными людьми.
Сталинский юмор выдаёт начитанного человека, настоящего поклонника русской литературы, знатока пословиц и поговорок, которые помогали ему оттачивать афористическое мастерство.
Я с сомнением отношусь к мысли о том, что достаточно просто много читать и что начитанный человек автоматически может считаться образованным.
– Когда я говорю «бал», я имею в виду именно то, что представляет себе любой мало-мальски начитанный человек, услышав это слово.
Они были достаточно начитанными людьми, знакомыми с современными им футурологическими концепциями и фантастическими романами.
Твоя мама была удивительно начитанным человеком и знала много такого, о чём я даже не догадывался.
Чрезвычайно начитанный человек, обладающий феноменальной памятью.
История, уважаемый читатель, повторяется не трижды, как говорят начитанные люди, а четырежды.
– Очень приятно видеть начитанного человека, – явно стараясь мне польстить, чтобы сгладить момент «приглашения на беседу», сообщил мне он. – Всё именно так.
У знающих и начитанных людей часто бывает подобный взгляд.
Но вместе с тем это был умный, в особенности остроумный, разносторонне начитанный человек, необыкновенно преданный литературе и её интересам.
Вы обращаетесь к основательно начитанному человеку.
У нас будет просто хороший кругозор, и нас будут считать начитанными людьми.
Третьи убеждали, что царь не стал применять устаревшие приёмы, потому что был более или менее начитанным человеком и владел информацией о методах правления в соседних странах.
Многие изречения, выражения и образы хотя и противоречивы, но понятны в меру начитанному человеку.
Тут доктора, кандидаты наук, просто начитанные люди, и жили мы всегда и как все, своим товариществом, пока в один прекрасный день не началась эпидемия или третья мировая, я не знаю…
Видимо, в этом доме жили начитанные люди.
С одной стороны, современная культура настолько разнообразна, что один образованный человек может не понимать, о чём разглагольствует другой в равной степени начитанный человек.
Ведь не всем интересны картинки в нём, а само содержание текста, не начитанный человек скажет – что это абсурд, а другие восхитятся им.
Начитанный человек выделяется в любом обществе своими знаниями, манерой изложения сути вопроса, речь его грамотна и изобилует литературными оборотами, красивым изложением обсуждаемого вопроса или позиции в дискуссии.
Да и сам доктор создавал впечатление весьма начитанного человека, поэтому я не думаю, что он стал бы врать на этот счёт.
Передо мной лежал американский пересказ классики для школьников, позволяющий при минимальных «затратах» выглядеть вполне начитанным человеком.
Но ведь если разобраться, были здесь и очень умные начитанные люди, вспышки безумия у них были редки, и в общении можно ли было пожелать на воле лучших собеседников.
В принципе, начитанные люди наверняка уже догадались, что ребята эти были не простые, а работники института криминальных разборок.
– Да, у тебя речь начитанного человека, – согласился он, свернул фунтиком лист фильтровальной бумаги, вставил её в стеклянную лабораторную воронку и насыпал на бумагу молотый кофе.
С какими невежами приходится работать мне, интеллигентному начитанному человеку.
В наше время начитанных людей уже не удивить повествованием от лица какого-либо одного персонажа художественной истории.
Первый же мало-мальски начитанный человек сразу увидит кучу ошибок.
Это пресловутое "вдруг появился" сопровождает начитанного человека с самого детства, развиваясь с ним, приобретая характерные черты времени.
Приятно слушать начитанного человека!
Ругался он минуты три и ни разу не повторился – вот что значит начитанный человек.
То, что задавали в школе, приводило к двадцати книгам из школьной библиотеки, а они в свою очередь приводили к двумстам книгам из центральной; читать ещё больше мало кто хотел, особенно если учесть, что шансы встретить столь же начитанного человека стремились к нулю.
Начитанный человек никогда не одинок…
Сегодня начитанные люди много говорят о нарушении монополии государства на насилие, но это тема – день вчерашний.
Он писал в известной манере начитанного человека, которому на мнение дураков наплевать, но подразнить болезных всё-таки хочется.
Моя бабушка была довольно таки начитанным человеком.
Его вкусы стали известны окружающим, и он приобрёл в глазах публики репутацию начитанного человека.
Если ему сказать с умным видом начитанного человека, сдвинув на нос очки и чуток кивая головой, что эта палка стреляет, то процентов сто пятьдесят даю, он в это поверит.
Для аналогии скажу вам, что самый полный встречавшийся словарь английского языка – 50000 слов, но лексикон обычного человека:Словарный запас (активный) образованного начитанного человека составляет 7-8 тысяч слов.
Мне было с ним интересно, он ведь очень глубокий начитанный человек, к тому же отличный рассказчик.
Дядюшка сам составлял списки… он очень начитанный человек, знает историю всех династий на двенадцать колен назад.
Я сравнительно начитанный человек, но фразы и теории из его книг эхом повторяются у меня в голове чаще, чем чьи-то другие, именно благодаря наполняющему их бурлящему озорству.
Будучи начитанным человеком, я никогда не мог сообразить ответ так, чтобы было и быстро и смешно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начитанный человек»

Значение слова «начитанный»

  • НАЧИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Много читавший и получивший основательные знания, широкую осведомленность в результате чтения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧИТАННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начитанный»

НАЧИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Много читавший и получивший основательные знания, широкую осведомленность в результате чтения.

Все значения слова «начитанный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «начитанный человек»

Ассоциации к слову «начитанный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я