Карта словосочетания «энергия народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «энергия народа»

Задача же умных и дальновидных политиков состоит в том, чтобы дать простор, направить энергию народа в конструктивное русло, пока он не вступил в конфликт с формами внешней принудительной организации, ибо это может привести к социальному кризису, революции и краху существующего порядка, что в конечном счёте и произошло.
Они справедливо полагали, что формы внешней принудительной регламентации, какими бы внушительными и грозными они ни казались, исторически ограниченны и неизбежно сменяют друг друга, непреходяща лишь жизненная энергия народа и устойчивы выработанные им самим формы самоорганизации.
Анархическому режиму старых партий, поражённых проказой политико-финансовых скандалов, я хотел легальными средствами противопоставить создаваемое мной государство сильное и свободное, организованное, ответственное, выражающее настоящую энергию народа.
Оно основано на интуитивном суждении, что мир сделан из застывшей ментальной энергии народа и что наша вера поддерживает его жизнь.
Почти всюду энергия народа растрачивалась в непрерывных распрях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слова хранят духовную энергию народа. Через письменность и книги дух муя может быть передан человечеству, даже если племя муя погибнет, – говорила она.
Именно советский строй создал возможность для выявления громадной творческой энергии народа.
Знаете, когда говорят «государство», мне представляется некая собирательная сущность, нематериальная, этакий демон государственности, который живёт за счёт энергии народа и пользуется отдельными выдающимися личностями как орудиями своей воли.
Через неё народ, если так можно выразиться, перетекает во власть, и через неё власть заряжается энергией народа.
Его задачей становилось хранить единство новой империи, соединять энергию народа и власти во что-то однонаправленное.
Непосредственно вслед за переворотом равнодействующая энергия народа резко изменила своё направление.
– Скажешь, что хранители решили отвести его от дел. Теперь шаманом будешь ты, именно ты понесёшь новую энергию народу.
В итоге интеллектуальная и эмоциональная энергия народа направляется по ложному пути.
Знаете, когда вся энергия народа направлена к одной цели, успехи обязательно придут!
Потребление, развлечения, информационная завеса – всё годится, чтобы умалить энергию народа в борьбе за оспаривание власти у правящих элит.
Однако, как говорят русские, мечтать не вредно, и красивую сказку о всеобщем равенстве можно рассказывать бесконечно долго, но при этом исподтишка направлять пассионарную энергию народа в нужное для рассказчиков русло.
С помощью новой дисциплины (диктатуры) Советская власть перенаправила бунтарскую энергию народа в созидание.
Когда надо направить энергию народа на что-то весьма значительное, добиться выполнения труднейшей задачи, то именно национализм может явиться здесь единственным подспорьем.
Не свершиться ничему великому в области политической – все скоротечно, если не будет людей, чей гений, свойства характера, воля смогут разжечь, сплотить и направить энергию народа.
Иерархически не имеет ранга, но способна существовать за счёт энергии народа, среди которого обитает, переводя любой духовный посыл в собственную выгоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергия народа»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «энергия народа»

Ассоциации к слову «энергия»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я