Предложения со словосочетанием «инициатива масс»

Убеждён: нужны и иные политические организации, которые способны вобрать политическую инициативу масс, организовать эти массы, выражать их мнение.
Не все убитые здесь в тот период были учтены, идентифицированы и внесены в какие-то списки и протоколы, – процветали ведь и «инициатива масс», да и просто уголовщина.
Независимо от специфики наших действий, необходимо следовать линии масс, доверять массам и опираться на них, уважать творческую инициативу масс.
Теория экономического районирования 1920-х гг. была ориентирована на эффективное использование природных и трудовых ресурсов на местах при широчайшей демократизации жизни, инициативе масс, максимально полном учёте местных особенностей и условий – при усилении взаимовыгодной и плодотворной интеграции в общегосударственных масштабах.
Он, в частности, подчёркивал: «Культурное строительство, как часть общей программы строительства социализма и коммунизма в нашей стране, должно проходить под руководством коммунистической партии и опираться на творческую инициативу масс».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы полагаем, что ставить этот вопрос – наша обязанность: прошли те времена культа личности, когда ставить такие вопросы гражданам и не полагалось: есть, мол, органы власти, и за пределами их не должно быть места развязыванию инициативы масс.
Для этого необходимо непрерывно осуществлять технический прогресс в народном хозяйстве, полнее использовать имеющиеся производственные резервы, неуклонно повышать творческую инициативу масс и на этой основе добиться резкого повышения производительности труда…
Учёт объективно неизбежной диалектики человеческой истории, программа и тактика экономической борьбы и профессионального движения, тактика политической борьбы пролетариата, соотношение легальных и нелегальных её форм, поддержка революционной инициативы масс – вот отличительные черты марксизма.
Главное – привести в движение все творческие силы, инициативу масс.
Значительный размах во всех сферах получило всенародное соревнование как форма проявления инициативы масс.
Повышение эффективности централизованного начала в управлении и планировании, расширение самостоятельности и ответственности предприятий, активное использование более гибких форм и методов руководства, хозрасчёта и товарно-денежных отношений, широкое развитие инициативы масс – вот в чём принципиальная суть перестройки.
Вопрос: Разве в русской истории были периоды, когда страна поднималась благодаря инициативе масс? Все благие инициативы у нас спускались сверху…
Эта система ни тогда, ни позже не позволяла организовать хозяйство на основах всемерного развития инициативы масс, утилизации новейших достижений науки и техники.
Свобода, гласность, перестройка разбудили инициативу масс.
При его осуществлении открывались широкие возможности для творческой инициативы масс, а с другой стороны, усиливалась роль планового руководства экономикой.
Казалось бы, управлять всегда проще теми, кто беззащитен, безоружен, кого проще всего обвинить в происходящем и на кого можно переложить всю тяжесть ответственности, но такая непредусмотрительность приводит к ещё большему социальному расслоению и создаёт напряжённость в обществе, а исчезновение инициативы масс и отсутствие фактической поддержки со стороны населения приводит к ещё к большим потерям в экономике, создаёт неразрешимые противоречия и настроения, приводящие к возникновению революционных ситуаций.
Отчёты и выборы придали новый импульс борьбе за повышение трудовой, государственной, партийной дисциплины, вызвали дальнейшее развитие инициативы масс, благотворно подействовали на производственные дела, общественную жизнь, на настроение людей.

Значение слова «инициатива»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «инициатива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инициатива»

ИНИЦИАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Почин, побуждение к началу какого-л. дела.

Все значения слова «инициатива»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «инициатива масс»

Ассоциации к слову «инициатива»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я