Предложения со словосочетанием «революционная энергия»

Следует заметить, что особую притягательность и революционную энергию марксизм позаимствовал именно у российского народничества.
Взывая к нашей интеллигенции, они ожидали социальных чудес от её деятельности и полагали, что её преданность заменит народную инициативу, её революционная энергия займёт место внутреннего стремления русской общественной жизни к социалистической революции.
Как бы кто из революционеров ни объяснял современное порабощение русского народа – недостатком ли в нём понимания,отсутствием ли сплочённости и революционной энергии,или, наконец, полною неспособностьюего к политической инициативе– каждый думал, однако, что вмешательство интеллигенции устранит указываемую им причину народного порабощения.
Революционная энергия и смелость доминируют над всем остальным.
Именно этой стороной, возможностью переключения своей революционной энергии и первых, уже конкретных, достижений в сферу слова, загнанного символистами в тупик, французская живопись первого десятилетия больше всего говорила моему воображению, ближе всего была моему сердцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не обладал ни ораторским талантом, ни сильной волей, ни революционной энергией.
Удалось перевести накипевшую революционную энергию в слова, в пламенные речи и в искусные, звонко звенящие «переходы к очередным делам».
Долгая «эпоха» мирного буржуазного развития с его повседневной борьбой профессиональных союзов, реформистским крохоборством и мелкими парламентскими потасовками – создала многомиллионную оппортунистическую на своих верхах организацию, наложившую могущественные оковы на революционную энергию пролетариата.
Если русское самодержавие не сумеет вывернуться даже теперь, отделавшись куцей конституцией, если оно будет не только поколеблено, а действительно свергнуто, тогда, очевидно, потребуется гигантское напряжение революционной энергии всех передовых классов, чтобы отстоять это завоевание.
Революционной энергии накопилось громадное количество.
Как видно, не только массы, но и их поводыри остро нуждались в «вокальных источниках возбуждения… революционной энергии».
На первый взгляд, данный шаг мог направить «революционную энергию на подавление анархических сил, вырастающих их глубин тёмной недоверчивой массы».
Разрозненные вспышки будут только безрезультатно сжигать драгоценную революционную энергию.
Во-вторых, вопрос о значении тех высших по направлению революционной энергии и по их наступательному характеру форм борьбы масс, которые выдвинула русская революция, именно: декабрьской борьбы, т. е. вооружённого восстания.
Петербургский пролетариат проявил политическую восприимчивость и революционную энергию, далеко выходящие за пределы того плана, который был дан его героическим, но случайным вождём.
Мы имеем в виду не народные массы, не крестьянство и мещанство, которые – особенно первое – представляют громадный резервуар потенциальной революционной энергии, но пока ещё слишком мало принимают сознательное участие в политической жизни страны, – мы говорим о тех широких кругах интеллигенции, которая видит своё призвание в формулировании и представительстве политических запросов страны.
Мы закаляли революционную энергию петербургских рабочих и солдат.
И при виде смятения самодержавия, растерянности либералов, при виде бодрой революционной энергии пролетариата, тянущего за собой крестьянство, – хочется верить, что «пойдёт наш поезд, как не шёл немецкий».
Без трёх лет величайших классовых битв и революционной энергии русского пролетариата 1905–1907 годов была бы невозможна столь быстрая, в смысле завершения её начального этапа в несколько дней, вторая революция.
Он не обладал ни ораторским талантом, ни сильной волей, ни революционной энергией, зато отличался исполнительностью, усидчивостью и старательностью.
Он вступает на путь политики и находит в рабочих массах такую бездну недовольства, озлобления и революционной энергии, в которой совершенно утопают маленькие планы его либеральных вдохновителей.
Более того, та энергия, с помощью которой иерократия пытается всё обновить, революционная энергия, которую жрецы узурпируют, чтобы использовать в своих политтехнологиях, модифицируя жизнь так, чтобы она метафизически не менялась, откуда она?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная энергия»

Значение слова «революционный»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «революционная энергия»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я