Предложения со словосочетанием «эмпирическое знание»

Все они лишь указывают на нормальное эволюционное развитие науки и технологий, опирающееся на изучение природы при помощи накопления эмпирических знаний, путём проб и ошибок.
Можно сказать, что логика отбрасывает то, что является совершенно невозможным, и тем самым детерминирует область того, что при отсутствии соответствующего эмпирического знания является в абстрактном смысле возможным.
Достаточно эмпирического знания формы, которая должна быть придана тексту, чтобы он мог идентифицироваться культурой в качестве философского.
На основе эмпирических знаний формируются знания теоретические.
Цели обучения, хотя и будучи ограниченными, достигаются в процессе получения эмпирических знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фишбалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ранних этапах развития медицина не была наукой и представляла собой чисто эмпирические знания, основанные только на наблюдениях.
Подобные эмпирические знания со временем накапливались в каждом отдельном племени.
Без организованного определённым образом эмпирического знания не могут быть осмыслены реалии сознания и поведения человека в демографическом, национальном, социально-правовом и других аспектах.
Если он действительно предсказал солнечное затмение, то это было результатом эмпирических знаний, основанных на многовековых наблюдениях египтян и вавилонян.
Эти сопоставления стали частью эмпирических знаний человечества.
Позитивистская наука, владея огромным эмпирическим знанием о человеке и не обладая теоретическим целостным его видением, признаёт тайну человека.
Тем не менее, эмпирического знания недостаточно для познания глубинных внутренних закономерностей возникновения и развития познаваемого объекта, поэтому нужны теоретические знания.
Эмпирическое знание предопределено всеми видами и формами конкретной информации, которые включают в себя совокупность статистических и документальных данных.
В заключение он говорит, что исследования современной науки только подтверждают эмпирические знания восточных мудрецов и философов.
Причём в случае расхождения текста с эмпирическим знанием следовало отдавать предпочтение тексту.
Если погрешность невелика, значит, в этой области эмпирические знания достаточно развиты, но если погрешность увеличивается, значит, убывает определённость знания.
Также большое значение придаётся эмпирическому знанию, его теоретико-методологической обоснованности.
В социологии таким аналогом эмпирического знания служит со всей очевидностью первичная социологическая информация.
Теория, познав сущность объекта науки, перебрасывает своеобразный «мост» между накопленным эмпирическим знанием и системой идей, которые могут и должны быть предложены практике и воплощены в жизнь.
Как показывает история, хотя нормативные и эмпирические знания имеют большую специфику, их полный разрыв губителен для общественной науки, поскольку обрекает её на дегуманизацию, отход от жгучих проблем человечества и вырождение в малозначимые абстракции.
Как бы то ни было, этот подход, как в ближайшей, так и в отдалённой перспективе, предполагал отмежевание от предвзято-умозрительных схем, традиционно господствовавших в советском обществознании, а теперь должных признать ценность эмпирического знания, по определению неидеологического, процессу институционализации которого, в частности в форме восстановления социологии как самостоятельной научной дисциплины, тогда и было положено начало.
Так же как и в психологии, возникает новая волна интереса к проблемам личности, начинают рождаться новые психотерапевтические теории, в социальной работе накапливается всё больше эмпирических знаний об индивидуальном поведении людей и групп.
Возникновение первых научных представлений о психике, выделение науки о душе, формирование эмпирических знаний о психических процессах и их нарушениях связано с развитием античной философии и достижениями античных врачей.
Народная педагогика не является наукой, так как представляет собой не систему научных взглядов на воспитание человека, а совокупность эмпирических знаний, проверенных практикой воспитания многими поколениями, органично соединённых с жизнью ребёнка.
Другие рассматривают философию по преимуществу как «начальную науку», знание общего характера, возникновение которого стало возможным только в результате развития эмпирического знания и которое, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие научной мысли (философы позитивистской ориентации).
Эмпирическое знание основано на установленных фактах науки и сформулированных на основе их обобщения эмпирических закономерностях и законах, поэтому эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект и опирается на опытные данные.
Наблюдение и эксперимент являются источниками научных фактов, под которыми в науке понимаются особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.
Прогноз значительно больше опирается на глубокие методологические принципы, выбирает своим методическим орудием теоретические процедуры: при их помощи преобразуется эмпирическое знание о человеке, т. е. совершается переход от наличных, исходных ситуаций к тем ситуациям, для которых формируется прогноз.
Предложение “The grass waves in the wind” (Трава колышется под ветром) по своей языковой форме входит в тот же класс эмпирических знаний о пространственных отношениях, что и “The man works in the house” (Человек работает под крышей).
Академическая традиция, со своей стороны, предлагает много, очень много крупиц эмпирического знания – крошечных жемчужин вроде «лидерам свойственно быть несколько выше своих последователей».
Судьба эпохи, которая вкусила от древа познания, заключается в том, что она должна… признать, что общие взгляды на жизнь и универсум никогда не могут быть продуктами растущего эмпирического знания и что самые высокие идеалы, которые движут нами наиболее могущественным образом, всегда формируются лишь в борьбе с другими идеалами, которые столь же священны для других, как наши для нас.
Известно, что цель научной работы и познания состоит в «умножении эмпирического знания» [101] и в учёте новых тенденций, то есть в описании новых фактов, в появлении новых понятий, идей, в проведении новых опытов.
Что позволяло модерным европейским мудрецам освоить ясновидение в отношении обществ, относительно которых они не обладали эмпирическим знанием?
Они часто используют эмпирическое знание и опыт, переданный через поколения, чтобы адаптировать лечение под индивидуальные потребности.
Им противоположны эмпирические знания, или знания, возможные только a posteriori, т. е. посредством опыта.
Недоверие к органам чувств привело к признанию того, что всё эмпирическое знание фундаментальным образом опосредовано и к природе можно подступать только с позиции искусства.
Такого эмпирического знания совершенно достаточно для работы, но…
Человечество прошло долгий путь в поисках эмпирических знаний.
Это неудивительно, если принять во внимание, что эмпирические знания инженерии накапливались по меньшей мере двадцать пять веков, когда греки в VI веке до н. э. начали проводить научные исследования природных явлений.
Всем подобным практикам соответствовало эмпирическое знание во вполне сциентистском его смысле.
Чем больше можно было овладеть эмпирическим знанием, тем крепче и лучше оно удерживало некую тайну, границей которой и служило.
Оно обесценивало не только статус эмпирических знаний, не только статус структур, но и статус субъектов.
Элементами эмпирического знания являются факты, получаемые с помощью наблюдений и экспериментов и констатирующие качественные и количественные характеристики объектов и явлений.
Современная наука есть эмпирическое знание фактов без понимания их сущности.
Знание естествоиспытателей, пусть оно выражено формулами, есть эмпирическое знание явлений без понимания их сущности.
Очень важно помнить, народная педагогика не является наукой, так как она представляет совокупность эмпирических знаний проверенных практикой воспитания многих поколений, органично соединённых с жизнью и трудом ребёнка.
В условиях современных глобальных кризисных тенденций возникает потребность в определении новых путей адекватного массового поведения, основанного на эмпирическом знании механизмов жизни.
Однако для применения эмпирических знаний в творческом процессе требовалась система профессиональных взглядов или стройная теория.
Не в расширении эмпирического знания искали греческие мыслители средства придать нашему знанию общность и целостность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпирическое знание»

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «эмпирическое знание»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я