Предложения со словосочетанием «достоверное знание»

Для получения достоверных знаний необходимо включить человека в состав животного мира.
Согласитесь, чтобы говорить о том, что знания мира энергий есть порождение сатаны, надо хотя-бы этот вопрос понимать, иметь достоверные знания и опыт, в конце концов.
Как бы человек ни отталкивал от себя мысль о смерти, но об обязательности ухода из этого мира у нас есть совершенно достоверное знание.
Стремление людей к обладанию достоверным знанием объясняется по крайней мере тремя причинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откомандировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, применяется журналистом, не обладающим достоверным знанием о чём-либо или о ком-либо.
За этот период продвижения в анализе дискурса как такового дали дополнительный повод усомниться в существовании достоверного знания.
Способность учёных добывать достоверные знания об устройстве мира, позволяющие развивать высокие технологии, появилась не за один день.
За достоверными знаниями человек обращается к науке, а искусство служит лишь для развлечения.
Когда человек осознаёт себя как отделённое от остального мира существо, он становится готовым и способным к изучению и познанию этого мира, то есть к получению более или менее достоверных знаний о нём.
Но, как мне кажется, эпистемологический и дискурсивный плюрализм – это то, что вызвано к жизни проблемой достоверного знания, а не самообманом, пусть и искусным.
Таким образом, истина – это то, что индивиды принимают в качестве достоверного знания.
Считал, что только опыт является источником достоверного знания: «Одна только природа – наставница высших умов».
Это не противоречит возможности существования абсолютно достоверных знаний о событии преступления, к получению которых должны стремиться все субъекты уголовного преследования.
Одна из причин – стремление к более достоверному знанию.
Теория– это система достоверных знаний о какой-либо части действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает развитие явлений, процессов или предметов.
Если мир познаваем и наши знания о законах развития природы являются достоверными знаниями, имеющими значение объективной истины, то из этого следует, что общественная жизнь, развитие общества также познаваемо, а данные науки о законах развития общества являются достоверными данными, имеющими значение объективных истин.
Личностное знание играет не менее важную роль в формировании понимания, чем объективно достоверное знание, т. е. такое, соответствие которого действительности неоднократно подтверждалось жизненным опытом как самого понимающего, так и других людей.
Неизбежно возникает проблема самодостаточности: поставить вопрос об основах достоверного знания – значит поставить вопрос об основах знания, которое принято в качестве достоверного.
Я люблю изучать «Википедию», Reddit и Google Images как в поисках достоверных знаний и информации, так и в поисках вещей, которые кажутся ложными, ошибочными или нелепыми.
Но это – не полностью достоверное знание, оно опосредовано как культурой (человек ведёт себя соответственно определённым эталонам), так и опытом и переживаниями наблюдателя, его атрибутивными схемами.
Подобное неразрешимое противоречие во взглядах отделяет современных последователей пифагорейской школы от представителей старой школы, продолжающих упорствовать в том, что достоверное знание материального мира не может быть признано без наблюдения и опыта.
Однако медики-специалисты далеко расходятся во мнении об их причинах, и наука пока не обладает однозначным достоверным знанием о происхождении психических расстройств.
В некоторых областях, таких как химия или молекулярная биология, повторяющиеся эксперименты в лаборатории годятся для получения наиболее достоверных знаний.
Более того, оно именно подтверждает реальность и силу последнего, в противопоставлении которым ум обретает достоверное знание о самом себе.
Но, оперируя принципами новой методологии, мы можем продвинуться по пути достоверного знания.
На самом деле наука – понятие более широкое – обретение достоверных знаний о мире.
Во времена, когда высокий профессионализм уравновешивается повальной некомпетентностью, трудно отыскать достоверное знание в области, где высокомерие и преклонение перед авторитетом в равной степени неуместны.
Творчество в высшем его проявлении – это воплощение в реальность особо насыщенной достоверными знаниями фантазии мощного ума.
До возникновения науки человек получал достаточно достоверные знания, используя их в практической деятельности.
Обществоведение, исходящее из приоритета нравственных ценностей, не давало беспристрастного достоверного знания об общественных процессах.
Функция науки – получение нового достоверного знания.
Считалось, что гуманитарные науки не всегда конкретны и доказательны, а потому не могут дать достоверные знания.
Впоследствии отсутствие достоверных знаний о «кочевых» регионах стало одной из причин трагических ошибок, связанных с построением «новой жизни» на этих территориях (наряду с общей поспешностью и непродуманностью действий советской власти в рамках реализации программы перевода кочевников на оседлость и коллективизации).
Сам же опыт (эксперимент) не позволяет получить истинного знания о сущности изучаемого объекта, поскольку опыт предполагает создание искусственных условий для изучения, в то время как сущность объекта раскрывается во всей полноте только при естественном, ненасильственном ходе явления природы, ибо высшие формы достоверного знания созерцаются умом непосредственно.
Можно сказать, что с тех пор именно логика была провозглашена в качестве основания достоверного знания.
– У меня нет достоверных знаний о причине остановки, но мне как-то говорили, что сломан вал.
Отсюда становится понятным, что ясность и отчётливость это признаки достоверного знания, которое должно быть рациональным.
Другими словами, здесь мы совсем не руководимся произвольной веройкак чем-то противоположным знанию;мы не отдаем предпочтение необоснованному перед обоснованным; напротив, не будучи в силах владеть безусловно достоверным знанием, мы выбираем из разных возможных допущений то, которое более всего приближается к знанию(хотя и не достигает необходимости и точности последнего).
Второй признак условия – признак неопределённости (неизвестности) может быть определён как отсутствие в момент совершения сделки достоверного знания о том, что условие неизбежно наступит.
Это означает определённость границ достоверного знания непосредственной достоверностью.
Опора на опыт в получении знания значительно расширила сферу достоверного знания, приносящего серьёзную пользу человеку, но стало очевидно, что, как само получение опытного знания, так и его использование невозможны без рационального мышления, что вновь поставило проблему их особенностей и их единства.
С крупиц достоверных знаний, сумевших закрепиться в мировоззрении людей.
Будучи студентами, несомненно стремящимися приобрести достоверные знания по предметам, которые предлагаются вашему вниманию, вы не должны быть удивлены, если я предупрежу вас, что конкретный вопрос, который я собираюсь обсудить с вами, весьма серьёзен, по крайней мере, более серьёзен, чем принято думать.
Достоверное знание возможно только на основе теоретических исследований реальных фактов, которые не оставляют никаких сомнений относительности истинности явления.
Задача культурологии как научной дисциплины состоит и в том, чтобы не только предоставлять достоверные знания о национальной культуре с целью определения своей идентичности по отношению к ней, но и способствовать пониманию иных, существующих рядом культур и людей с другими взглядами.
Они не относятся к области достоверного знания, что не умаляет их значения.
Научный метод был создан, чтобы преодолеть все виды интеллектуальных искажений, связанных с ненадёжностью человеческого мозга, и получить доступ к по-настоящему достоверному знанию.
Кто решится утверждать, что может достигнуть здесь достоверного знания и выразить его в ясных понятиях?
Она должна основываться на принципе этнотропности и достоверном знании чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверное знание»

  • Да простит мне читатель интуитивно-афористическую форму изложения, преобладающую в этой книге. Но форма эта не случайно явилась и не выдумана, форма эта внутренне неизбежна, она вытекает из основного устремления духа и не может быть иной. Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т. е. подчинял ее низшему и менее достоверному знанию.
  • Как бы ни кичилась мудрость века сего; бессильная понять религию за отсутствием нужного опыта, за религиозной своей бездарностью и омертвением, те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о религии, знают ее сущность.
  • Бог для меня это — то, к чему я стремлюсь, то, в стремлении к чему и состоит моя жизнь, и который поэтому и есть для меня, но есть непременно такой, что я его понять, назвать не могу. Если бы я его понял, я бы дошел до него, и стремиться бы некуда было, и жизни бы не было. Но я его понять и назвать не могу, а вместе с тем знаю его, — знаю направление к нему, и даже изо всех моих знаний это самое достоверное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «достоверное знание»

Ассоциации к слову «достоверный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я