Предложения со словосочетанием «эмпирические методы»

При этом он отказывался от общепринятых в психологии эмпирических методов исследования, заменяя их анализом исторического развития языка, науки, искусства, литературы и др.
Великолепная триада – наблюдение, эксперимент и измерение – это основа эмпирических методов познания.
Как известно, эмпирические методы психологии представляют собой фиксированные приёмы и правила освоения психической реальности.
Наиболее широкое применение эмпирические методы находят в прикладной политологии.
Наконец, она утверждает, что институциональный анализ должен выйти за рамки традиционных эмпирических методов общественных наук, опирающихся на дедуктивную теорию и статистический анализ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслеповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загвязинским классификации, включающей теоретические, частные эмпирические и комплексные эмпирические методы.
Однако она включает не все знания об этой сфере общественной жизни, а лишь те, которые опираются на строго научные, преимущественно эмпирические методы.
Этот эмпирический метод используется во всех исторических анализах, представленных в этой книге.
В некоторых областях науки наблюдение – единственный и главный эмпирический метод исследования.
Знания людей, полученные эмпирическим методом, накапливались, навыки врачевания совершенствовались, одновременно с этим стал возникать вопрос о причинах заболеваний.
Ничего путного не получилось бы, если бы фрезеровщик прибегал к эмпирическому методу музыкального мастера, а тот пытался бы подражать фрезеровщику.
Не буду оспаривать пользу эмпирических методов для решения частных задач.
Эмпирические методы социальных исследований стали не столько методами научного познания, сколько методами пропаганды и идеологического оболванивания масс.
Из эмпирических методов особое значение по-прежнему имеет материальный эксперимент.
Основные эмпирические методы педагогических исследованийтаковы: педагогическое наблюдение, опрос (разновидности опроса – беседа, анкетирование, тестирование, интервью), педагогический эксперимент, анализ документов (контент-анализ).
Эти ранние «стоматологические методики» нарабатывались исключительно эмпирическими методами.
Третью группу составляют эмпирические методы исследования, применяемые конкретными науками: статистические, конкретно-социологические (в т. ч. опросы, наблюдение, анализ документов и т. д.).
Поэтому главным эмпирическим методом экзистенциальной психологии стал «архивный метод»: изучение текстов, материалов биографий и автобиографий, воспоминаний и свидетельств очевидцев, документов.
Во второй половине века эти эмпирические методы захватили почти безраздельное господство в сфере социальных исследований, оттеснив на задний план теоретические (логические) методы традиционной социологии.
Гарвардский метод ситуационного анализа (способ, позаимствованный в юридических школах) обозначил начало перехода к эмпирическим методам обучения, основанным на накопленном опыте.
Говоря более обобщённо, данная книга предлагает эмпирический метод исследования конкретных случаев, в котором центральное место занимает интерактивный, контекстуальный анализ, сочетающий знание контекста ситуации и её истории с теорией и эксплицитным контекстуальным моделированием.
Мы видели, что применение психодиагностики опирается прежде всего на имеющиеся знания психологии, а психодиагностические методы можно определить как эмпирические методы идентификации реального объекта.
Эффективное применение эмпирического метода зависит от того, насколько он валиден(соответствует тому, для получения и оценки чего он изначально предназначался) и надёжен(позволяет получать одни и те же результаты при повторном и многократном использовании).
Аналогично научный подход может быть использован для определения исходного множества определённых элементов (например, базовых активов, типов опционных комбинаций, критериев и т. п.), а эмпирические методы могут быть задействованы для выбора оптимального набора элементов в пределах данного исходного множества.
Значение диапазона, используемого в торговой системе, чаще всего определяется эмпирическим методом (хотя может применяться и научный подход).
Рассматриваются, в частности, междисциплинарные подходы и методологические сложности исследования коррупции; исторически сложившиеся концепции и концептуальные подходы к изучению феномена; основные социально-психологические особенности исследования коррупции в условиях глобализации; проблемы эмпирических методов исследования и индикаторов измерения коррупции в современной социологии и социальной психологии.
Поверхностный наблюдатель может прийти к такому выводу, в особенности в отношении так называемых эмпирических методов социологии (наблюдение, письменные и устные опросы и др.).
Благодаря этому вопросы, о которых долго спорили философы, были наконец решены с помощью эмпирических методов науки.
И мы пришли к нему именно тем чисто эмпирическим методом, схему которого я набросал перед вами в первой лекции.
Механизм явления до сих пор остаётся малоизученным, и, в отсутствии общепринятой научной теории сознания, его изучение ведётся эмпирическими методами.
Этих размышлений недостаточно для того, чтобы убедить психолога-позитивиста, приверженца эмпирических методов или психоаналитика-традиционалиста, убеждённого в том, что религия – просто защитный механизм.
Утверждения из области метафизики, религии, эстетики и этики были признаны в прямом смысле слова бессмысленными, поскольку их нельзя было проверить эмпирическим методом.
Этот метод наблюдения за действительностью мы называем эмпирическим методом науки.
Как выяснилось, в нашем современном мире лучше всего этому условию отвечают посылки в рамках эмпирического метода.
Те тут же отводили взгляд. Но хоть бы у кого-то на лице появилось смущение! Правда, какая может быть совесть у людей, отрицающих эмпирические методы
Индукция – эмпирические методы перехода от известного к неизвестному, от фактов к обобщениям, общим выводам и заключениям.
Например, немецкие дизайнеры в своей предпроектной работе не чураются эмпирического метода, выявляя предпочтения людей, которым предстоит соприкасаться ежедневно с будущими дизайнерскими решениями.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит из общих теоретических методов научного познания (системный анализ, структурно-функциональный подход, исторический и логический метод, объяснение и предсказание, аналогия, моделирование, идеализация, обобщение, синтез, индукция), общих эмпирических методов научного познания (наблюдение, сравнение, описание), частных методов научного познания (анализ документов, монографический метод) и дисциплинарных методов научного познания (контент-анализ, ивент-анализ, когнитивное картирование).
Причём, всё различие между ними, по его мнению, состоит лишь в том, что первые – это просто «установки или соглашения» между учёными относительно применения термина «спорт», а вторые ставят задачей уточнить на основе использования эмпирических методов соответствующее «словоупотребление определённых групп лиц» [Heinemann, 1980, р. 31–32].
Самыми важными источниками этих революционных наблюдений, подрывающих существующую парадигму, были психоделические исследования, юнгианская психология, новые эмпирические методы психотерапии, полевая антропология, танатология и различные экспериментальные методы изменения состояния сознания наподобие сенсорной депривации и биологической обратной связи.
Основными эмпирическими методами сбора первичной социологической информации явились анкетный опрос и индивидуальное глубокое интервью.
Вместе с тем, социологу требуется знание реальныхсоциальных процессов, а их невозможно постичь умозрительно, не опираясь на чувственный опыт и не используя эмпирические методы (например, наблюдение, эксперимент и т.д.).
Основой эмпирического метода являлся педагогический эксперимент, включавший специфические методы исследования, такие как анализ графической деятельности будущих инженеров, моделирование профессионального контекста.
По сравнению с наблюдением эксперимент требует в гораздо большей степени творческого мышления, продумывания всех деталей намечаемых действий, планирования, хотя он и остаётся эмпирическим методом, способом накопления фактического материала.
Это обстоятельство должно умерить «позитивистский оптимизм» приверженцев эмпирических методов изучения идеологий.
Но до тех пор, пока философы не придут к соглашению относительно общеобязательного вывода или не добьются общего признания за интуицией, мы необходимо должны будем держаться лишь тех выводов, которые, исходя из наличности данных, пытаются по эмпирическому методу найти единое соотношение вещей, генетическую закономерность, проявляющуюся в феноменах философии.
Учитывая, что, кроме универсальных методов научного познания, есть ещё эмпирические методы, среди которых отдельно отмечу методы наблюдение, описание и эксперимент, и теоретические методы, в числе которых, к примеру, метод мысленного эксперимента.
Ведь всё, что достижимо с соблюдением полной строгости эмпирических методов, заключено в пределы отдельных опытных наук.
К эмпирическим методам можно отнести метод описания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпирические методы»

  • И молодому человеку глава за главой вспоминалась вся книга. Живучесть проклятых вопросов… Определение метафизики. Метод научный, метод эмпирический, метэмпирический метод… Что же тут почерпнет этот самоучка, что он поймет во всех этих определениях, зачем ему вся эта история бесплодных исканий, это блуждание за заблудившимися в бесконечном лабиринте?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «эмпирические методы»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я