Карта словосочетания «эмаль зубов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эмаль зубов»

Эти бактерии образуют вещество, содержащее кислоты, которые разъедают эмаль зубов.
Благодаря ей слизистая и эмаль зубов постоянно увлажняются.
Другое заболевание, связанное с составом питьевой воды, эндемический флюороз (поражение эмали зубов).
До 30 лет повышенное стирание эмали зубов встречается редко.
Но для начала вам необходим длинный карандаш, или деревянные палочки для суши, т.е. то, что не будет приводить к повреждению эмали зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орехокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положение мыщелков височно-нижнечелюстного сустава зависит от высоты эмали зубов, а с мыщелками соседствует улитка среднего уха и рецепторы внутреннего уха, то есть вестибулярный аппарат.
При потере эмали зубы как опора занижаются, и нижняя челюсть задвигается назад, сдавливает дыхательное и глотательное горло, а также щитовидную железу.
Полоскание рта настоем хвои укрепляет дёсны и зубы, предохраняет эмаль зубов от разрушения.
Любая внешняя вибрация убивает и разрушает вас, потому что она разрушает внутреннюю вибрацию вашего тела, а электрические щётки быстро разрушают эмаль зубов и всю систему зуба.
При употреблении сладостей во рту производится кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов.
Волосы делаются грубыми и выпадают; ногти становятся ломкими; кожа утолщается и грубеет; на эмали зубов появляются ямки, желобки; хрусталик глаза теряет прозрачность.
Жернова же, в свою очередь, стираясь в работе, присутствуют в хлебе в виде пыли, чем и стирают эмаль зубов.
Каждую очередную жертву встречали врачи, которые мило улыбались, широко обнажая свои сверкающие глянцевой эмалью зубы.
Необходимо отметить, что в полости рта сахар является благоприятной средой для жизнедеятельности бактерий, разрушающих эмаль зубов и вызывающих кариес.
– Так вот, высыхающая эмаль зубов становится жёсткой, а клыки начинают выделяться сильнее, и у человека появляется не присущий смертному оскал.
В слюне много кальция, поэтому она помогает защищать и восстанавливать эмаль зубов.
Аплазия– полное отсутствие эмали зубов.
Гипоплазия эмали зуба– недостаточное развитие поверхностного слоя (эмали) молочных или постоянных зубов.
Деминерализация– это обратимый процесс изменения структуры эмали зубов под воздействием кислотам, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.
– Бывают по выходным дням, аккурат сегодня в клубе будут. – смеялась хозяйка, поблёскивая перламутровой эмалью зубов.
Прежде, бывало, вскрывал упаковки не глядя, а тут остановился и прочитал набранный без единого знака препинания слоган: «Новый жемчуг предупреждает развитие кариеса восстанавливает и укрепляет эмаль зубов»…
До скрипа белой эмали зубы сжимает, обещает своих демонов плотью ангела покормить, молит их удержаться, немного ему фору дать.
Слюна, в норме обладающая щелочными свойствами, при низком рН, особенно при значениях 6,2–6,0, приводит к очаговой деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твёрдых тканей зубов и образованием в них полостей – кариеса.
В кислом организме слюна кислая pH = 5,7–6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов.
Стоматологи напоминают о том, что любая кислота пагубно сказывается на состоянии эмали зубов человека, и уксусная кислота – не исключение.
Для защиты эмали зубам вполне достаточно непосредственного контакта с фторированной зубной пастой или гелем.
Говорят, что этот порошок хорошо отбеливает эмаль зубов.
Мелкие, редкие, с сильно разрушенной зубной эмалью зубы.
У неё были мелкие, покрытые сияющей эмалью зубы дикого зверька.
Эмаль зубов тусклая и покрыта трещинами, дентин мягкий.
Таинственные жизненные соки, придающие коже шелковистость и мягкость, а волосам блеск и пышность, уже начинали, видимо, у неё иссякать; на лбу обозначились три тонкие морщинки; эмаль зубов ещё не потемнела, но уже потеряла свой ослепительный блеск, а взгляд то горел лихорадочным огнём, то поражал безжизненной вялостью: вспышки молний внезапно уступали место выражению равнодушия и усталости.
По данным литературы, местные методы профилактики кариеса зубов у детей с применением лечебно-профилактических зубных паст, гелей, эликсиров, реминерализирующих растворов, ополаскивателей и лаков приводили к снижению прироста кариеса и несколько повышали кислотоустойчивость эмали зубов.
Стоматологические симптомы:жжение языка, щёк, нарушение вкусовых ощущений, поражение твёрдых тканей зубов – истончение, эрозии эмали зубов, кариес, пародонтит, гранулёма.
Причиной такого подхода является то, что в природном (или как это принято говорить сейчас – натуральном) карбонате кальция содержатся окаменелости организмов, не переживших меловую катастрофу, и те самые кусочки раковин, которые, испытывая нервы наших учителей, скрипели на доске, оставляя на ней царапины, точно также могут повреждать эмаль зубов.
Попытался вытерпеть боль, но всё же внутренние изменения пересилили мою силу воли, стиснутые зубы, кроша эмалью зубов больше не в состоянии сдерживать вопль агонии, я закричал и мгновением позже всё же потерял сознание.
Без эмали зубы сделаются хрупкими, ломкими и наверняка очень быстро раскрошатся.
– Будь осторожнее, эмаль зубов потрескается.
Я вижу ухмылки, вижу ощеренные рты – матовую эмаль зубов, слюну в уголках губ, вижу поры языка.
Более того, я узнала интересный факт: замоченные в отфильтрованной воде на ночь орехи, лучше усваиваются, и, что в моём случае немаловажно, не травмируют эмаль зубов.
Я от злости настолько сильно сжал челюсти, что слегка раскрошил эмаль зубов.
В крайней степени смешанных чувств смотрел, как плотное переплетение очень твёрдых, но тончайших волокон спрессовывается и покрывается каким-то сверхплотным слоем чего-то, как эмаль зуба кальциевыми соединениями или раковина перламутром.
Протянул бы руку, и пощекотал бы его за нос, или почувствовал эмаль зубов, подёрнувшиеся из синеватой щетины отдельные волоски на щеках или подбородке.
Если бы голос разъедал, подобно кислоте, на месте дракона уже была бы шипящая воронка. Звук стираемой эмали зубов пепельного я услышала отчётливо.
У многих примитивных амфибий эмаль зубов была изборождена очень сложными бороздками, как у рипидистий, отчего в упрощённом варианте классификации их объединяют в одну группу Labyrinthodontia.
Отмечаются позднее прорезывание зубов, дистрофические изменения эмали зубов и самой костной ткани зуба (разрушение зубов, кариес).
– Какая-то кислота в смоле, разъедает эмаль зубов. Кость плавится, будто от яда. Но не тревожьтесь! Я профессиональный дантист и в мгновение ока вас вылечу!
Мягкая пища – булочки, торты, каши, пюре и практически весь фастфуд – приводит к стиранию эмали зубов, так как эта пища перетирается латеральными мышцами круговыми движениями.
Шиповник – плоды измельчить и настоять; но после приёма следует пролоскать полость рта, т.к. кислота, содержащаяся в плодах, способна разрушать эмаль зубов.

Значение слова «эмаль»

  • ЭМА́ЛЬ, -и, ж. 1. Непрозрачная стекловидная масса, служащая для покрытия металлических предметов с целью предохранения их от окисления, а также глазурь для покрытия художественных изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМАЛЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмаль»

ЭМА́ЛЬ, -и, ж. 1. Непрозрачная стекловидная масса, служащая для покрытия металлических предметов с целью предохранения их от окисления, а также глазурь для покрытия художественных изделий.

Все значения слова «эмаль»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «эмаль зубов»

Ассоциации к слову «эмаль»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я