Предложения со словосочетанием «эллинистический период»

Однако в римской философии наоборот – она формируется под влиянием греческой, особенно эллинистического периода, завершившегося в начале второй четверти I в.
К сожалению, тексты наиболее известных иудейских историков эллинистического периода не сохранились, за исключением небольших фрагментов, процитированных в более поздних работах.
Характерной чертой эллинистического периода стало стремление к изысканной красоте, живой прелести, сложным психологическим явлениям, немыслимым и непонятным ранее.
Такая философская идея не может исчерпывающе объяснить феноменальный расцвет астрологии в поздний эллинистический период, но как бы то ни было, сам расцвет представляется вполне реальным, а это существенно увеличило спрос на астрономические предсказания.
В эллинистический период сундуки использовались для хранения платьев, книг, особенно как сейфы (в этом случае обивались железом или бронзой и назывались «arcae ferratae» или «aeratae»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти сделки теперь были социализированы: вместо объекта чистого сопоставления сил частных лиц они стали частью сети взаимного обмена, которая определяла греческий город (о позднеклассическом и эллинистическом периодах см.: Bresson 2005a).
Точно известно одно: в самых развитых греческих городах классического и эллинистического периодов рабство было массовым явлением.
В эллинистический период произошло дальнейшее развитие технологии стеклоделия, что позволило производить стеклянные изделия большого размера, в частности, столовую посуду.
Кроме того, в эллинистический период складываются неканонизированные ни иудейской, ни христианской традицией апокрифы.
Считается, что это героон эллинистического периода, построенный во 2 в. или 1 в. до н. э.
Всё это богатство легло в основу славы эллинистического периода.
В греческой же мысли эллинистического периода появляется понятие человека как члена человеческого рода – существа, правда, от природы наделённого «социальным инстинктом», но отнюдь не «политического животного» от рождения.
Поэтому вполне резонно ожидать, что распространение понятия energeia в течение эллинистического периода происходило через «Протрептик».
Поскольку большая часть наших сведений о серпоносных упряжках и их колесничих относится к ахеменидскому периоду, большая часть текста в следующих главав будет посвящено персидской эпохе, а в меньшей степени эллинистическому периоду.
Методы хирургии вен византийских врачей, основаны на методах знаменитых греческих врачей эллинистического периода, которые перешли в средневековую хирургию, оказывая влияние и вдохновляя даже современных хирургов.
Основное новшество науки эллинистического периода заключается в явлении специализации и выделения частных наук.
Из археологических материалов по эллинистическому периоду можно понять распространение того или иного ремесла, новой техники обработки керамики, распространению керамической эпиграфики (надпись, изображение; и надпись, и изображение; керамические клейма).
Благодаря этим интеллектуальным поискам двух других доминировавших в эллинистический период философских школ – стоиков и эпикурейцев – было переосмыслено идейное наследство соответственно духу новой эпохи.

Значение слова «эллинистический»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинистический»

ЭЛЛИНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эллинизм (в 1 знач.). Эллинистическая культура.

Все значения слова «эллинистический»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «эллинистический период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я