Предложения со словосочетанием «период расцвета»

Эти преобразования привели в 2010 году к резкому скачку в развитии предпринимательства, и я уверен, что 2020-е годы станут периодом расцвета предпринимательской культуры.
После короткого периода расцвета в первой половине ХIII в. его начали сотрясать восстания населения и мятежи знати.
Реконструировался административный аппарат, который сохранился и после окончания периода расцвета династии.
В это время наступил краткий период расцвета всевозможных духовых и смычковых инструментов с очень тихим, изысканным звучанием.
Особенно много таких философов появилось в период расцвета рабовладельческой демократии, когда опыт и мастерство в публичных выступлениях, на судах, в политических собраниях ценились очень высоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негладкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период расцвета республики завоеватели мира оставили армию и сенат ради поля.
А в ранний период и в период расцвета египетской державы система, насколько можно судить, работала гладко и не вызывала никаких восстаний.
На основании того, что полисы представляли собой субъекты международного права, все внешние отношения велись от имени самих граждан и народного собрания, которое в период расцвета греческих государств признавалось высшим органом в области внешних отношений.
Представляется, что произведения «Митьков», созданные в период расцвета движения (середина 1980-х – середина 1990-х годов), предвосхитили противоречивое положение художника в стране, которая вступила на путь консюмеризма и вместе с тем идеологизации, выражающейся в непрестанных апелляциях к национальной славе и гордости.
Когда девушке исполнилось 16 – период расцвета силы в их клане, – а она так и не проявила себя, взгляд родителей, сестёр, братьев, тёть и дядь стал презрительным.
Царствование этого правителя принято считать одним из величайших периодов расцвета древнеегипетской цивилизации.
И хотя это был последний период расцвета шумерской литературы, ей было далеко до классической: в языке были заметны явные признаки вырождения.
В период расцвета классической прозы гувэнь понятие «красота» ассоциировалось с такими словами, как хуа «цветущий», ли «прекрасный», янь «прелестный» и цзя «красивый».
Шёл конец 1970-х гг. – «период расцвета застоя».
Западный парламентаризм в это время переживал период расцвета.
XII век – период расцвета европейского рыцарства, грандиозных походов и великолепных турниров.
Конец XX – начало XXI века можно назвать периодом расцвета второго и множественного гражданства.
Начался длительный период расцвета женщин и женских энергий.
Середина XVI века – период расцвета русской государственности, собирания духовных сокровищ.
Повсеместно распространялось радиовещание, а уже в период расцвета советского государства быстрыми темпами популярность завоёвывало телевидение.
Строители постоянно и со знанием дела использовали принцип арки; возможно также, что в период расцвета город украшали купола.
В период расцвета здесь проживало более 2000 человек.
Слишком часто мы слышали, что старость – это жизненный спад, спуск после достигнутой возрастной кульминации («акме» называли это период расцвета древние греки).
Обе прошли период расцвета и начался период распада.
Об этом те, кто сегодня представляет 90-е годы как период расцвета демократии, склонны умалчивать.
В период расцвета древнегреческой культуры наиболее важной стала проблема справедливых форм консолидации равных, но не свободных людей.
История киноязыка знала периоды расцвета, словоблудия, упадка и косноязычия.
В период расцвета феодализма и в период средневековья природу власти неизменно связывали с её божественным происхождением.
Современную акмеологию интересует в первую очередь то, в каком возрасте люди разных профессий достигают периода расцвета и как долго утверждаются на этом уровне.
Но вот преодолены трудности, повержены враги, и наступает период расцвета, эпоха величия и лавровых венков.
Начался период расцвета бхакти и на фоне борьбы с буддизмом и джайнизмом возрождение индуизма, или, точнее, его дальнейшее становление.
Сейчас период расцвета внутреннего туризма.
Итак, для вас дамы уважительного периода расцвета жизни вашей.
Удобства, которыми семья окружила себя, появились в период расцвета компании мужа, – тогда её прибыль достигла максимума.
В период расцвета промышленности, завод построил общежитие и несколько пятиэтажек.
Варвары разрушают цивилизации, беззаконие сменяет порядок, а за короткими периодами расцвета следуют века мракобесия.
Что же должно было случиться, чтобы девушка начала рисовать адские муки грешников и лики святых и добровольно отдалилась от мира в период расцвета юности – поры романтики, влюблённости и развлечений?
Начало следующего периода расцвета этой отрасли пришлось уже на первую половину XX века.
Прибыли компании обеспечивали её акционерам в среднем 18 % годовых, по подсчётам современных финансистов, стоимость торговой компании в период расцвета превышала 7 трлн долл.
Даже в самые благоприятные периоды расцвета экономики экономическое благополучие в стране определяется по усреднённым показателям.
Это период расцвета профессиональных способностей, когда сознание переполняют всевозможные идеи, а в организме имеется ещё запас жизненных сил и энергии для их реализации.
И в молодости, и в период расцвета хореограф не приветствовал классику в танце.
Памятники материальной культуры чётко отмечают периоды расцвета и упадка народов и поддаются довольно чёткой датировке.
Вот только звёзд в его нынешней сборной было не так много, как в период расцвета американской команды середины восьмидесятых годов.
Мы живём в период расцвета информационной эры, и поиск ответов, для которого в моём детстве потребовалось бы засесть на несколько дней в библиотеке, сегодня отнимает не более пары секунд.
Короче говоря, при датировке периода расцвета сейчас больше принято полагаться на внутренние критерии.
Лишь в период расцвета готического искусства можно наблюдать зарождение феномена моды как такового.
Это был период расцвета спортивных достижений на международной арене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период расцвета»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Синонимы к словосочетанию «период расцвета»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «расцвет»

Каким бывает «период расцвета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я