Предложения со словосочетанием «архаический период»

Эти изображения убедительно датируются именно эпохой энеолита, причём непосредственно относятся к архаическому периоду среднестоговской культуры.
Важнейшее место в архаический период принадлежало скульптуре.
Женские фигуры архаического периода всегда были задрапированы.
Источники свидетельствуют, что на протяжении архаического периода положение аттического крестьянства резко ухудшилось.
Он подтверждается аналогичными случаями в истории других греческих полисов архаического периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоводород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность к художественному творчеству в архаический период воплотилась в камне и керамике.
Создав тип храма-периптера, определив принципы изображения обнажённой мужской и задрапированной женской фигуры, разработав многофигурные композиции в вазописи, искусство архаического периода заложило основы всей художественной системы следующего периода – греческой классики.
Две самые ранние американские культуры названы по имени мест, расположенных на юго-западе; когда же во время архаического периода климат изменился в неблагоприятную сторону и район превратился в засушливый, его жители проявили немалую изобретательность и сумели сохранить как свою культурную самобытность, так и лидирующее положение среди районов распространения древнеамериканских культур.
Право в архаический период носило сакральный характер, совершение юридических актов требовало выполнения религиозного ритуала: жертвоприношения, клятвы и т. д.
Важнейшая черта архаического периода – становление политической системы, возникновение городов-государств (полисов).
Кстати сказать, в архаический период становления греческой античности слово «космос» тоже соотносилось с порядком, миром внутри ограды, познанным.
На рубеже гомеровского и архаического периодов формируется гомеровский героический эпос.
Победа греков в греко-персидской войне на рубеже 6—5 веков является не совсем концом архаического периода.
Первый, ограниченный приблизительно 3360 и 2400 годами до н. э., называется архаическим периодом.
Потому что архаическим периодом считается то, с чего мы начинаем его считать.
Архаический период замечательный, потому что уже есть мальчишки, девчонки, периптеры и очень интересный центр архаической культуры.
Конечно, индейцы никогда не относились к собственности и имуществу с таким рвением, как белые люди; большинство племен большую часть жизни передвигалось по бескрайним американским просторам, но с наступлением архаического периода все большее число индейцев ощущало необходимость освоения и какого-то обустройства среды своего обитания.
Монументальная коропластика архаического периода – одно из высочайших достижений италийской художественной культуры. – к сожалению, недостаточно освещённая специальными исследованиями.
Монументальные композиции занимают в искусстве архаического периода особое место.
Исследователи исторической поэтики говорят о трёх больших эпохах литературного развития: архаическом периоде поэтики без поэтики, традиционалистском этапе поэтики стиля и жанра и возникшей лишь в два последние столетия, начиная с эпохи романтизма, поэтике автора.
Там архаический период, потом ещё какой-то и ещё какой-то.
Он ещё немножко-немножко длится, но я вам скажу по секрету одну вещь, того чего нет в книгах: при архаическом периоде складывается тип периптера, изображение спортсменов и кого-то ещё, кого никто не знает и гадают: кто это?
За последние два десятилетия в изучении античных амфор архаического периода произошли значительные сдвиги: уточнена локализация многих центров производства амфор этого времени, введены в научный оборот представительные серии амфор из музейных собраний, опубликовано значительное количество закрытых комплексов с керамической тарой.
В голове постоянно вертелись художественные произведения архаического периода земной цивилизации, которые они изучали в курсе литературного анализа.
Пища всегда воспринималась греками как жертвоприношение, поэтому первый кусок мяса всегда в огонь – считалось, что боги наслаждаются запахом сгоревшей пищи (а вот мёртвым другая пища – кровь и мясо, в архаический период греки ещё приносят человеческие жертвы).
Плавт (250–184 годы до н. э.), принадлежащий к архаическому периоду древнеримской литературы, написал около 130 комедий, из которых сохранилась 21.
Образ человека в изобразительном искусстве архаического периода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архаический период»

Значение слова «архаический»

  • АРХАИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к далекому прошлому, существовавший, созданный и т. д. в далеком прошлом. Архаическая эпоха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХАИЧЕСКИЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архаический»

АРХАИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к далекому прошлому, существовавший, созданный и т. д. в далеком прошлом. Архаическая эпоха.

Все значения слова «архаический»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «архаический период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я