Карта словосочетания «элитная группа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «элитная группа»

Хотя удельный вес в обществе элиты в целом не претерпевает радикальных изменений, политические институты и идеология массового общества настолько отличны от традиционного, что набор элитных групп существенно меняется.
Основную проблему для сравнительного исследования круга вопросов, связанных с элитными группами традиционных обществ составляет относительная скудость имеющегося фактического материала.
Так же обстоит дело и с формированием элитных групп в результате проведения торгов.
При этом сословное деление (при всех формальных его признаках – в законодательстве прослеживается наличие социальных групп, отличающихся друг от друга по объёму прав и статусу) может вовсе не отвечать реальной иерархии элитных групп и даже вовсе не иметь к ней отношения.
Значительная часть результатов конкретных исследований или обзоров на эту тему опубликована в издававшихся в нашей стране и за рубежом нескольких тематических сборниках статей, специально посвящённых элитным группам разных стран или социальной структуре различных обществ, а также в отдельных статьях на соответствующие темы в научной периодике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым наглядным примером негативного воздействия злоупотреблений на торгах является теория элитных групп.
Эти три основные группы – чиновная знать, жречество и писцы (позже также профессиональные воины-колесничие и купцы) и были основными элитными группами в стране.
Во втором случае элиты расчленены, и сословия и социально-профессиональные элитные группы фактически существуют, но формально уравнены перед лицом высшей власти («деспота») и юридически могут вовсе не выделяться.
Такая ситуация приводит к тому, что в отсутствие реальной конкуренции элитные группы предлагают обществу только те товары, работы и услуги, которые они же сами производят.
А рядом тихо ругались и жалобно стонали невыспавшиеся адепты элитной группы.
Такая возможность предоставляется только элитной группе студентов.
Во-вторых, в сознании элитных групп, в их представлениях о путях национального развития не обнаруживается каких-либо значимых альтернатив общеизвестным европейским институтам.
Судя по всему, в ходе первых выселялись не отдельные элитные группы, а целиком население тех или иных мест.
Идентификация сознания самой высокой, элитной группы показала великую ущербность их сознания.
Поэтому с артистической единицей из элитной группы всегда могут быть варианты взаимоотношений.
А сегодня то, что мы видим, это в интересах узкой элитной группы.
Вы элитная группа лучшей академии страны, на вас ложиться огромная ответственность, а вы глупостями маетесь.
Под «элитой» понимается слой, численно на порядок меньше: несколько сот тысяч или в крупных странах миллионов человек, составляющий не более 1 % населения (на практике это высшие страты массовых элитных групп).
В душе военные понимали, что ошеломительный провал элитной группы бойцов – это неизбежность, которая может повторяться бесконечно, пока не имеется надёжных средств защиты от псионических способностей акватоидов, выраженных более ярко, чем у их сухопутных предшественников – сектоидов.
Отличительной характеристикой порядков ограниченного доступа является отсутствие у государства монополии на насилие, потенциал которого распределён между различными элитными группами.
При формировании современной российской элиты решающее значение имеет вхождение в определённую элитную группу и приверженность лидеру – руководителю этой группы.
Обращаясь к характеристике элитных групп общества, автор разделяет «правящие элиты» и «средние элиты» (middle elite) и акцентирует внимание на патрон-клиентских отношениях в качестве отличительной черты, присущей статусному рангу правящей элиты.
Новые элитные группы фактически монополизировали властные рычаги для обеспечения приоритета собственных экономических и политических интересов.
Это была элитная группа людей, которые в основном занимались филологией, поскольку это та наука, которая учит человека быть просвещённым гражданином и носителем разума.
По его словам, оно будет «управляться относительно небольшой, но элитной группой лиц, обладающих страстью к анонимности».
Выпускники элитной группы подумали, что так решила страна, никто и не посмел выйти из неповиновения.
Бронированный внедорожник примет похищенный «груз», отвезет его в горы, в уединенную пещеру, где он будет заточен до прибытия элитной группы американского спецназа, которая заберет его.
Первый – в сознании элитных групп российского общества эти ценности были девальвированы ничуть не меньше.
Необходимо помнить, что среди политических противников самодержавия значительное место занимали элитные группы русского общества.
Отсюда вытекает целый ряд вопросов общего концептуального характера, в том числе: в чём польза «плохих институтов» для автократа, можно ли выйти из ловушки «bad governance» при сохранении недемократического правления, как низкое управленческое качество, в том числе коррупция и «приватизация» государства элитными группами, влияет на выживание и стабилизацию авторитаризма?
Базисные естественные государства стабильнее, соглашения между элитными группами носят более долговременный характер.
Существует небезосновательная точка зрения, что интернационализация информационных и коммуникационных процессов не стихийна, а вдохновляется и управляется соответственно «элитной группой стран», которая осуществляет свою власть в основном двумя путями, – технологическим и финансовым.
– Хочу представить вашему вниманию нового члена элитной группы – продолжил профессор.
Ресурсы и производство контролируются элитной группой лидеров, обладающих тайными знаниями как в области науки, так и в области оккультных искусств.
Среди террористов была особая элитная группа радикалов и патриотов, состоящая из 4 человек: двое мужчин и две женщины.
Всё его подразделение, элитная группа диверсантов, попала в засаду.
Потом сестру убивают, банкира похищают подручные возмутительно пьяного паясничающего священника, который оказался не только абсолютно трезвым, но и не священником вовсе, а профессиональным киллером, бывшим бойцом элитной группы спецназа «Альфа», к тому же явно ненормальным психически человеком.
Отныне элитные группы коммандос могут появиться в любой точке нашей планеты, освободить заложников, ликвидировать террористов…
Даже сейчас, он – руководитель элитной группы специального назначения, и, вроде как, этим можно гордиться.
Пропали двадцать три элитные группы.
– Блондинка модельной внешности из той же самой элитной группы старшекурсников сложила руки на груди.
После первого же семестра около половины студентов из неё отсеялась, ещё столько же были отчислены, – нам сказали, что слабое звено, – а из оставшихся создали элитную группу с повышенной стипендией, перед которой и была поставлена задача в короткий срок овладеть в дополнение к основному курсу ещё и специальными магическими дисциплинами и искусством перевоплощения.
На основе этого можно сделать предположение, что одно «я» не могло справится с целой элитной группой военных солдат.
Даже простые и ясные решения не могут быть реализованы, если они затрагивают интересы влиятельных элитных групп, что часто приводит к ситуации, когда кризис вполне умышленно заводят в крайне опасные стадии.
Эти элитные группы весьма влиятельны, поэтому нет ничего удивительного в том, что такие иллюзии транслируются посредством правительств и средств массовой информации.
При этом важной характеристикой является то, что задаётся массовая культура не какой-то элитной группой выдающихся личностей, а обезличенными социальными институтами: СМИ. образовательными учреждениями.
Мы представляем собой элитную группу мужчин и женщин, использующих всемирные финансовые организации для создания таких условий, при которых другие народы вынуждены подчиниться корпоратократии, управляющей нашими крупнейшими компаниями, нашим правительством и банками.
Эти правители, жрецы и цари, составлявшие элитную группу, были посвящёнными членами «меньшинства» и действовали как распорядители богов.
Существуют несколько основных видов элитных групп в зависимости от того «актива», обладание которым обеспечивает данной группе первенствующее положение.

Ассоциации к слову «элитный»

Все ассоциации к слову ЭЛИТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элитная группа»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение.
  • Произнесенные слова поражают как громом всех. Звук изумления единодушно излетает из дамских уст; вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элитный»

  • ЭЛИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Представляющий собой элиту (в 1 знач.); отборный, лучший. Элитная кукуруза. Элитные семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элитный»

ЭЛИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Представляющий собой элиту (в 1 знач.); отборный, лучший. Элитная кукуруза. Элитные семена.

Все значения слова «элитный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «элитная группа»

Ассоциации к слову «элитный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я