Предложения со словосочетанием «элемент преступления»

Следовательно, для доказательства события преступления достаточно установить объект преступления, объективные элементы преступления – действие (бездействие), ущерб, время, место, обстановку, способ и другие объективные обстоятельства причинения вреда.
Для наказания и доказательств значимы и обязательные, и факультативные элементы преступления.
Обязательным признаком этого элемента преступления является собственно объект.
Наряду с объектом преступления как обязательным элементом преступления в уголовно-правовой литературе выделяется также предмет преступления.
Каждый из четырёх рассмотренных элементов преступления законодатель описывает в уголовном законе с помощью определённого набора признаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гончарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, являясь субъектом уголовного правоотношения, потерпевший выступает признаком объекта как элемента преступления сравнительно редко.
Во-первых, придание словосочетанию mens rea значения субъективного составляющего элемента преступления есть заслуга более поздней эпохи.
Неудачным было и указание на цель нарушения общественной безопасности, поскольку общественная безопасность является объектом этого преступления, а одно и то же явление не может выступать одновременно в качестве характеристики и объективных и субъективных элементов преступления.
Каждый из вышеназванных четырёх элементов преступления законодатель описывает с помощью четырёх групп признаков: признаков, характеризующих объект преступления; признаков, характеризующих объективную сторону преступления; признаков, характеризующих субъекта преступления; признаков, характеризующих субъективную сторону преступления.
Результат – это тот конечный элемент преступления, который характеризует функциональную связь телодвижений.
Уголовно-правовая характеристика позволяет определить правовую характеристику основных элементов преступлений, сформулировать предмет доказывания по ним.
Но даже в тот момент запредельного физического счастья я отдавала себе отчёт, что особый вкус и терпкость происходящему придавал элемент преступления, запрета.
Вместо этого в доктрине и судебной практике широко используются два архаичных, заимствованных из английского права элемента преступления – «Actus reus» и «Mens rea».
Если все элементы преступления реализованы на федеральной территории, то совершенно ясно, что должен быть применён соответствующий федеральный закон.
Итак, под криминалистической характеристикой можно понимать совокупность обобщённых сведений, основанных на материалах практики расследования преступлений, описывающих криминалистически значимые элементы преступлений, их взаимосвязи и объективные криминалистически значимые закономерности, знание которых необходимо для организации и осуществления всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования преступлений.
Преподаватель уже твердил о семинаре по характеристикам отдельных элементов преступлений, в аудитории слышался звук переворачиваемых страниц и пишущих ручек.
Объект преступления является одним из важнейших элементов преступления.
В большинстве штатов обязательным элементом преступления является незнание главы корпорации или директора о получении взятки его служащим или агентом.
Общий состав преступления представляет собой совокупность признаков, структурированных по четырём элементам преступления: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне, отражающих типичные признаки преступления.
Деяние, совершённое вследствие незнания фактов, содержащих обязательные элементы преступления, не подлежит наказанию, за исключением специальных случаев, предусмотренных законом.
– Ведь преступление состоит не только из самого преступления, а оно представляет из себя замкнутый на себе цикл обращения составляющих элементов преступления (без них всё может выйти в трубу паром), и включает в себя целый комплекс мероприятий: мотивировка со своей подготовкой, само преступление и подытоживание его результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элемент преступления»

  • — Господа присяжные заседатели, — продолжал между тем, грациозно извиваясь тонкой талией, товарищ прокурора, — в вашей власти судьба этих лиц, но в вашей же власти отчасти и судьба общества, на которое вы влияете своим приговором. Вы вникните в значение этого преступления, в опасность, представляемую обществу от таких патологических, так сказать, индивидуумов, какова Маслова, и оградите его от заражения, оградите невинные, крепкие элементы этого общества от заражения и часто погибели.
  • — Вы видите перед собой, господа присяжные заседатели, характерное, если можно так выразиться, преступление конца века, носящее на себе, так сказать, специфические черты того печального явления разложения, которому подвергаются в наше время те элементы нашего общества, которые находятся под особенно, так сказать, жгучими лучами этого процесса…
  • «В-третьих, в заключительном слове своем председатель, вопреки категорического требования 1 пункта 801 статьи Устава уголовного судопроизводства, не разъяснил присяжным заседателям, из каких юридических элементов слагается понятие о виновности и не сказал им, что они имеют право, признав доказанным факт дачи Масловою яду Смелькову, не вменить ей это деяние в вину за отсутствием у нее умысла на убийство и таким образом признать ее виновною не в уголовном преступлении, а лишь в проступке — неосторожности, последствием коей, неожиданным для Масловой, была смерть купца», Это вот главное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «элемент преступления»

  • «Элемент преступления» (дат. Forbrydelsens element) — дебютный полнометражный фильм датского режиссёра Ларса фон Триера, вышедший на экраны в 1984 году. Первая картина трилогии «Е» («Элемент преступления» — «Эпидемия» — «Европа»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭЛЕМЕНТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «элемент преступления»

«Элемент преступления» (дат. Forbrydelsens element) — дебютный полнометражный фильм датского режиссёра Ларса фон Триера, вышедший на экраны в 1984 году. Первая картина трилогии «Е» («Элемент преступления» — «Эпидемия» — «Европа»).

Все значения словосочетания «элемент преступления»

Синонимы к словосочетанию «элемент преступления»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я