Предложения со словосочетанием «объективная сторона преступления»

Признаки объективной стороны преступления в первую очередь служат основанием для разграничения преступных деяний друг от друга.
Таким образом, пытаясь рассматривать общественную опасность лишь как элемент состава, характеризующий объективную сторону преступления, автор соответственного раздела оказывается в противоречии с самим собой.
При выяснении объективной стороны преступления необходимо обратиться к источникам, где эти правила содержатся, и установить, какие конкретно правила нарушены.
Он может непосредственно не участвовать в совершении деяний, составляющих объективную сторону преступления.
Виды и состав (простой или сложный) преступлений (значение имеют классификации составов преступлений по степени общественной опасности, по конструкции объективной стороны преступления, по способу описания, по степени обобщения, а также по совпадению и отличию признаков).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективная сторона преступления включает описание деяния (действия, бездействия), последствия и причинную связь между ними.
Объективная сторона преступления заключалась в незаконном, без надлежащего разрешения, проникновении на российские военные объекты, предназначенные для защиты страны.
Составы с несколькими обязательными действиями наличествуют в тех случаях, когда объективная сторона преступления складывается из нескольких действий, образующих в итоге единое преступление.
Объективная сторона преступления выражается в загрязнении, засорении, истощении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо ином изменении их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.
Объективная сторона преступления состояла в составлении заведомо неправильных избирательных документов, внесении подчисток или заведомо неправильных сведений в действительные документы.
При соисполнении, когда как минимум два исполнителя непосредственно выполняют объективную сторону преступления, отсутствие взаимной осведомлённости означает утрату координации действий, т. е. объективной стороны соучастия.
Выполнение объективной стороны преступления путём бездействия со стороны исполнителя в сущности ничем не отличается от аналогичной модели поведения лица, совершающего преступление в одиночку.
Иная ситуация складывается в тех случаях, когда действия соучастников во время их совершения не признавались преступлением, а исполнитель выполнил действия, образующие объективную сторону преступления, после того как за эти действия законом была установлена уголовная ответственность.
Понятие объективной стороны преступления и её значение.
Помимо предмета преступления, характеризующего его объект, он предлагает выделить предмет совершения преступления, каковым выступают «предметы материального мира и информация, создание и перемещение которых в пространстве характеризуют объективную сторону преступления… они в отличие от орудий и средств совершения преступления непосредственно не воздействуют на потерпевшего».
Именно поэтому, описывая объективную сторону преступления, законодатель использует разъединительный союз «или».
Возможно, подобное значимо с позиций расследования преступления (криминалистики), но причём здесь объективная сторона преступления?
Совместное совершение преступления – один из наиболее простых и распространённых «криминальных механизмов» повышения эффективности реализации объективной стороны преступления, сокрытия его следов, целенаправленного противодействия органам правосудия.
Никаких дополнительных объектов в виде личности, собственности и т. п. здесь быть не может, поскольку законодатель формулирует объективную сторону преступлений против общественной безопасности таким образом, чтобы она охватывала указанный разнообразный, комплексный вред.
Объективная сторона преступления представляет собой осуществляемую в определённом месте и при определённых условиях внешнюю сторону поведения человека, которым причиняется вред охраняемым уголовным законом объектам или создаётся реальная угроза причинения такого вреда.
Объективная сторона преступления характеризуется действиями, нарушающими право владения и пользования, принадлежащее собственнику или иному законному владельцу транспортного средства.
Поэтому захват заложника будет окончен в момент предъявления требования третьим лицам, так как только в этот момент полностью выполняется объективная сторона преступления.
Изучение объективной стороны преступления необходимо начинать с определения понятия состава преступления.
Объективная сторона преступления указывает на покушение на убийство.
Точное установление в законе преступного деяния, критериев его проявления в объективной реальности способствует правильной квалификации объективной стороны преступления, являющейся важнейшей предпосылкой для уголовной ответственности лица.
Но с другой стороны, в данной статье объективная сторона преступления сконцентрирована так, что уголовная ответственность наступает даже за предоставление лицу орудий, предметов самоубийства.
Чем определённее и конкретнее описана объективная сторона преступления, тем уже могут быть минимальные и максимальные пределы санкции.
Во-вторых, драка или ссора характеризуют скорее объективную сторону преступления, а не мотивы его совершения.
Состав похищения человека сформулирован законодателем как формальный: объективная сторона преступления исчерпывается самим деянием, общественно опасные последствия лежат за рамками состава.
Объективная сторона преступления предполагает наступление тяжких последствий.
Элементы состава, характеризующие объективную сторону преступления, представлены в законе наиболее полно и разнородно.
Обман как признак объективной стороны преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется тем, что в отличие от мошеннического обмана, или обмана в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, как правило, не может быть бесконечно разнообразным по содержанию.
Так, учебник общей части уголовного права (изд. 1952 г.) рассматривает понятие общественной опасности в группе элементов, характеризующих объективную сторону преступления.
Объективная сторона преступления выражается в бездействии (неисполнении в крупном размере обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов).
Объективная сторона преступления состоит в преднамеренном банкротстве, т.е. в совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.
Становление и развитие института соучастия было вызвано, в первую очередь, необходимостью обоснования уголовной ответственности лиц, которые непосредственно не выполняли объективной стороны преступления, но в иных формах содействовали преступной деятельности «прямых» исполнителей.
Вред (преступное последствие, общественно опасное последствие), как известно, имеет двойственную природу: являясь признаком объективной стороны преступления, он находит отражение в его объекте (отсюда и его различный характер – материальный или иной).
Объективная сторона преступления заключается в создании устойчивой вооружённой группы (банды), а равно в руководстве бандой либо в участии в банде или в совершаемых ею нападениях.
Если и вести речь о выделении трёх указанных групп составов преступлений, то только применительно к составам преступлений, которые различно конструируются законодателем, – в частности, материальных и формальных, – «в зависимости от включения или невключения наступления вредных последствий в число признаков, характеризующих объективную сторону преступления».
Объективная сторона преступления включает следующие признаки: использование лицом полномочий вопреки законным интересам коммерческой или иной организации; причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства; причинную связь между использованием полномочий и наступившими последствиями.
Виновный на стадии приготовления ещё не приступает к выполнению объективной стороны преступления.
Объективная сторона преступления выражается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.
Объективная сторона преступления состоит в активных действиях, направленных на искусственное прерывание беременности и нарушающих установленные правила.
С объективной стороны действия исполнителей, несмотря на техническое распределение ролей (в рамках соисполнительства), характеризуются тем, что они, полностью или частично, непосредственно выполняют объективную сторону преступления.
Лица, которые совместно выполняют действия, образующие признаки объективной стороны преступления, признаются соисполнителями.
Объективная сторона преступления заключается в незаконном лишении свободы, т. е. ограничении свободы передвижения, выбора места пребывания.
Таким образом, суд не установил и не указал в приговоре обстоятельства, составляющие объективную сторону преступления и подлежащие доказыванию по уголовному делу, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности.

Значение словосочетания «объективная сторона преступления»

  • Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата». (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «объективная сторона преступления»

Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата».

Все значения словосочетания «объективная сторона преступления»

Синонимы к словосочетанию «объективная сторона преступления»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я